Илья ТРЕГУБОВ
01.03.2018 г.

Удивительно, но неделя, предваряющая главный мужской праздник – День защитника Отечества, – прошла под эгидой… образования.

Во-первых, на базе Балахнинского техникума открылся очередной 28-й по счёту ресурсный центр, который будет готовить специалистов по специальностям «машиностроение» и «радиотехника». Студенты уже оценили возможности центра и свои перспективы.

И. о. заместителя губернатора Сергей Шевченко лично убедился в том, что в новом ресурсном центре представлены лаборатории по всем направлениям, и подтвердил, что именно такой комплексный подход позволит готовить разносторонних специалистов. Как обещают областные власти, количество ресурсных центров в регионе будет только расти, а к 2020 году их количество достигнет 35.

Во-вторых, наша область присоединилась к всероссийской акции, в рамках которой родители школьников, чиновники разных уровней могли попробовать сдать ЕГЭ. Единый госэкзамен сдал даже глава региона Глеб Никитин. Всё как положено: на столе только ручка и бумага. Строгий контроль! Глеб Никитин, выйдя из кабинета, сразу отметил высокую организацию экзамена – не спишешь.

- Благодаря участию в этой акции я увидел, что ЕГЭ позволяет оценить способности ребёнка: нужно не только выбрать варианты из предложенных, но и провести логическую оценку текста, – поделился впечатлениями глава региона.

Вообще, ЕГЭ – наверное, одно из самых неоднозначных нововведений 2000-х годов. Как всегда, мнения разделились. Но давайте вспомним такой факт: до введения ЕГЭ выпускники школ сдавали 6 экзаменов в традиционной форме в июне, а затем в июле 3-4 вступительных экзамена. Помните, какая нагрузка была на детей?! Почему-то сейчас об этом редко кто вспоминает.

А вот учителя время от времени вспоминают, как и на чём работалось лет 20 назад.

- За последние десять лет ситуация в образовании изменилась необыкновенно. В последнее время в школы стали поступать учебники, радующие не только хорошей бумагой и яркими иллюстрациями, но и более качественной, современной информацией, – рассуждает заслуженный учитель РФ, преподаватель Семёновского лицея №1 им. А. С. Пушкина Людмила Чуткова. – Что касается разнобоя в программах, то действительно натерпелись мы от этого изрядно. Думаю, возврата к старому не будет, всем уже хочется стабильности, и в обществе, и в образовании. В цифровую эпоху «чему и как учить» – вопрос не праздный. И система образования стала более стабильной, в школы приходят молодые кадры. Профессия снова становится престижной.

Да и в целом ситуация в образовании, по мнению педагогов, изменилась.

- В сфере образования я работаю тридцать девять лет, – поделилась своими воспоминаниями учитель немецкого и английского языков нижегородской школы №85 Нина Ваганова. – По сравнению с серединой 90-х, когда учителям задерживали зарплату, конечно, стало лучше. Сейчас всё чётко и вовремя. Я считаю, что мы двигаемся и прогрессируем. Жизнь налаживается, поэтому изменения идут в положительную сторону.

Изменения к лучшему появились и в том, что именно молодёжь всё чаще спрашивают, как они хотят жить, что необходимо сделать, чтобы в стране в целом и в нашей области в частности жилось интереснее и комфортнее. Именно на этой неделе состоялось первое заседание Совета по делам молодёжи при губернаторе Нижегородской области, о создании которого Глеб Никитин впервые заявил во время общения с нижегородскими делегатами Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи. Тогда, рассуждая, каким быть Совету, решили, что это будет современная площадка для обмена мнениями и вовлечения молодёжи в решение задач по развитию региона. Участниками первого заседания стали 22 человека – представители научного сообщества, молодёжных общественных организаций, молодые парламентарии. К встрече члены совета подготовили пакет инициатив для их дальнейшей реализации. Предложения касались строительства и энергетики, машиностроения и информационных технологий, экологии и сельского хозяйства. Например, участники озвучили идею создания инновационного образовательного форума, где молодые учёные могли бы демонстрировать потенциальным инвесторам свои наработки, обмениваться опытом.

Глава региона заинтересовался идеями совета.

- Хотелось бы, чтобы вы сгруппировались по интересам, в зависимости от того, что вас интересует, и в чём вы чувствуете себя специалистами. Впоследствии эти рабочие группы могли бы стать прототипом молодёжного правительства. Я на вас серьёзно рассчитываю, на вашу активность, чтобы она была не формальной. Сделаю всё, чтобы ваши идеи не ушли в песок, а реально были реализованы, – подчеркнул Глеб Никитин.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel