О. БАЙДАКОВА,
заместитель директора по методической работе

23.09.2017 г.

13-16 сентября на Нижегородской ярмарке проходил IV региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». На торжественном открытии участников, экспертов, волонтёров и гостей приветствовал губернатор области В. П. Шанцев.

Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Стартовой площадкой для движения WorldSkills Russia в Нижегородской области в 2014 году стал Международный бизнес-саммит, в рамках которого состоялся I региональный чемпионат WorldSkills Russia. С этого времени в   соревнованиях участвует и Семёновский техникум. Состязания в профессиональном мастерстве проводятся по актуальным для экономики региона компетенциям. В 2017 году в Чемпионате приняли участие более 200 представителей из 70 образовательных организаций Нижегородской области и других регионов России. 

Наш техникум был ответственным за площадку «Художественная роспись по дереву». Участниками соревнований стали пять студентов, работу которых оценивали профессиональные эксперты. Ребята были из трёх учебных заведений: Семёновского индустриально-художественного техникума, Межрегионального центра компетенций – Техникума имени С.П. Королева (Московская область), Колледжа технического и художественного образования г. Тольятти (Самарская область). Наш техникум в компетенции «Художественная роспись по дереву» представляли студентки третьего курса Анастасия Пепенина, Елизавета Рытова и Евгения Мальцева. В числе экспертов были преподаватели техникума Р. И. Чижова, Е. В. Колпащикова, мастер производственного обучения И. В. Зеленцова, заместитель директора по производственному обучению И. Е. Напылов. 

Поддержать наших конкурсантов приехали директор техникума М. А. Бровкина и заместитель главы администрации Семёновского округа Е. А. Тигина.

В ходе конкурса необходимо было выполнить роспись деревянных изделий: тарелки-панно – городецкой росписью, ополовника – хохломской, верха 8-кукольной матрёшки – семёновской традиционной росписью. Серьёзную конкуренцию нашим студентам составили другие участники этой компетенции. Все они в мастерстве владели искусством кисти и создали великолепные образцы изделий. Результат превзошёл все ожидания: Пепенина Анастасия – 1 место, Рытова Елизавета – 2 место, Мальцева Евгения – 3 место. Все призовые места – студенткам нашего техникума!  

В рамках Международного бизнес-саммита проходила выставка-ярмарка учебных мест «Твой выбор – твои возможности».  Студентки второго курса специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Надежда Кайтанова и Анна Дунаева под руководством мастера И. В. Зеленцовой и заведующей производственным обучением А. Б. Никушкиной проводили мастер-класс по художественной росписи по дереву. А на третий день соревнований мастер-класс по росписи матрёшки и тарелки-панно был проведён мастером З. П. Дымовой и девочками прямо на главной сцене Чемпионата с демонстрацией на больших экранах! Это было очень ответственно!

За четыре дня участия в мероприятиях на Нижегородской ярмарке Семёновский индустриально-художественный техникум включил в активную творческую деятельность большое число посетителей, представляя им свои профессии и специальности, давая возможность попробовать себя в роли художников.

Участие в Чемпионате профессий дали студенткам и их мастерам новый опыт, возможность сравнить результаты своей работы и работы коллег. Это позволит им расти и совершенствоваться в своей профессии. Ведь развитие происходит именно в том случае, когда можно сравнить свои достижения с другими, увидеть лучшие образцы, к которым надо стремиться, поставить для себя очередную высокую планку.

Талантливый и работоспособный специалист – мечта любого работодателя. Именно такие студенты представляли Семёновский техникум на IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Нижнем Новгороде. Остаётся пожелать им новых творческих свершений – поднимать престиж рабочих профессий они могут не на словах, а на деле.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel