Юрий ХРАМОВ
07.09.2017 г.

На одном из совещаний, прошедшем в конце августа, министр сельского хозяйства нашей области Алексей Морозов отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия этого года, урожайность зерна в области небывалая – в среднем 28 центнеров с гектара.

В то же время министр оговорился, что на севере области зерна не получат, поэтому около 60 тысяч тонн будут направлять в северные районы на фуражные цели.

Мы решили узнать, а как идут дела на полях нашего округа, и побывали в минувший вторник в ООО «Керженецкие просторы». Там на поле за деревней Шалдеж нас встретил заместитель директора Сергей Быков. 

- Всего нам предстоит убрать более 2 тысяч гектаров зерновых культур, – рассказал он. – Убрали озимую рожь с площади 650 гектаров, получили чуть более 10 центнеров с, а сегодня переехали на поле с яровой пшеницей. Не скрою, она нас порадовала. Уверен, что около 25 центнеров мы получим, тем более что сеяли это поле элитными семенами. У нас здесь работают четыре комбайна. За штурвалами сидят Владимир Сухарев, Сергей Загудаев, Владимир Пьянков, Сергей Лосев. А зерно на склад отвозят водители Владимир Меньков, Сергей Дёмин, Владимир Мельников. При хорошей погоде, да если убирать по 100 гектаров в день, как мы сейчас делаем, недели на две ещё хватит работы. Хорошо, что у комбайнов пока нет серьезных поломок. Правда, небольшие неисправности бывают, но тут у нас на высоте инженерная служба, которую возглавляет Владимир Ухабин. Комбайнеры выезжают в поле часов в 11, а заканчивают уборку в семь вечера.

Одновременно мы приступили к севу озимого клина. Конечно, сроки немного сместились, но к 10 сентября, надеюсь, с этой работой закончим. Один Андрей Софронов на «Джон Дире» по 50 гектаров в день засевает, да ещё Александр Марашов, Фёдор Мерекин на тракторах «Беларусь» по 17 гектаров каждый. Так что особых проблем здесь не вижу, главное – убрать зерновые. Зерно, конечно, влажное. У нас есть свой зерносушильный комплекс, но, к сожалению, его производительность мала, чтобы успеть сразу за всеми комбайнами.  Зерно мы, конечно, сортируем, а потом отправляем на склад, в дальнейшем ещё раз выполним эту работу – чтобы получить качественные семена.

По данным районного управления сельского хозяйства, на 6 сентября в округе убрано 30 процентов посевных площадей, средняя урожайность составила 10,4 центнера с гектара. Посеяно более 50 процентов озимых культур.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel