Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1867

Людмила КОРОЛЁВА
02.09.2017 г.

29 августа, за два дня до начала нового учебного года, педагоги Семёновского городского округа собрались в Центре культуры и искусства на большой учительской конференции. В этом году тема её звучала так: «Приоритетные проекты в образовании: формирование комплексного образовательного пространства».

Год культуры в Семёнове

Открыл конференцию глава местного самоуправления Н. Ф. Носков и по традиции сказал несколько слов об экономической ситуации в районе. Результаты прошедших месяцев года были позитивными: это и стабильный рост объёма отгруженной продукции (на 107 процентов в промышленности и на 122 процента в сельском хозяйстве), и солидный бюджет развития в 130 миллионов рублей, и как следствие, и нарастающее благоустройство территорий и выполнение различных программ и проектов. Знаковый показатель эффективного развития нашего городского округа – штандарт губернатора, полученный уже в третий раз подряд.

В этом году значительные перемены коснулись сельских территорий: в деревнях строятся дороги, очистные сооружения, водопроводы. В Хахалах возводят новый клуб, а в посёлке Сухобезводное – комплексную спортплощадку. Воплощаются в жизнь жилищные программы: по расселению ветхого жилья (в этом году в новые квартиры переедут 53 семьи) и «Молодая семья» (11 семей получили жилищные субсидии). Полностью выполнен запланированный объём работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

По словам Н. Ф. Носкова, так сложилось, что в нашем округе этот год был настоящим годом культуры: 16 миллионов бюджетных денег потратили на реконструкцию здания под детскую музыкальную школу, к концу сентября должны закончить переоборудование городского кинотеатра, продолжается ремонт Семёновского ЦКИ, уже в ноябре 2017 года должен открыться новый очаг культуры в деревне Хахалы, а следующим на очереди будет строительство клуба в посёлке Керженец.

Появляются парковки у детских садов, у ФОКа, скоро должны заасфальтировать большую стоянку у школы №2. Благоустройство территорий движется от центра к окраинам, жители и предприниматели всё чаще вкладывают в это дело личные средства.

Среди крупных вложений в сферу образования – строительство двухэтажного пристроя в здании начальных классов школы №1, где должен расположиться спортивный зал.

- Современным школьникам можно только позавидовать, – резюмировал глава округа. – Сейчас во всех школах обновлена материально-техническая база, имеются компьютеры и выход в интернет. Перед началом учебного года всем участникам образовательного процесса желаю больших успехов, а педагогам – благодарных учеников.

К проверке знаний – будьте готовы!

Начальник управления образования Н. Л. Соболев привёл полный расклад по всему образовательному пространству городского округа: у нас работает 41 образовательная организация, которую посещают 3224 ребёнка в детских садах (это 83 процента от всех дошкольников от 0 до 7 лет) и 4670 детей в школах. Все сельские малокомплектные школы с прошлого года сохранились. 

Образовательные организации укомплектованы кадрами на 98 процентов (это 701 педагог), сохраняется потребность в учителях начальных классов, математики, физики, информатики и музыкальных руководителях. 

Во всех школах удалось ликвидировать вторую смену, кроме самой «густонаселённой» школы №2. Первоклассников становится больше, тем актуальней проблема создания новых учебных мест. Уже принято решение о строительстве ещё одной, новой современной школы в районе Дьяковского поля, этот большой проект числится в планах на 2019 год. 

Н. Л. Соболев озвучил результаты ЕГЭ-2017. Все одиннадцатиклассники преодолели необходимый барьер баллов по обязательным предметам. По русскому языку 25 детей показали высокий результат, выше 81 балла, а две выпускницы написали работу аж на 96 баллов (их подготовили учителя Л. Л. Васильева и Г. И. Волкова), по базовому уровню математики средний балл у нас в округе выше, чем по области. Но 15 выпускников не смогли преодолеть «планку» необходимых баллов предметов по выбору.

25 выпускников прошлого учебного года за особые успехи отмечены медалями и ещё 20 девятиклассников получили аттестаты с отличием.

Одарённые школьники участвуют на различных олимпиадах и в конкурсах, в том числе областного, регионального и всероссийского уровня. Наиболее активны в этом смысле лицеисты под руководством педагогов Л. А. Чутковой, Т. В. Епифановой.

Постепенно вводится в практику система всероссийских проверочных работ, что настраивает на подготовку к проверке знаний уже с первого класса.

Современная школа не ограничивается только учёбой. В пришкольных кружках и секциях по выбору занимаются около 3000 человек, то есть 81 процент от общего числа школьников. Кроме того, в районе сложилась целостная система дополнительного образования, и любой ребёнок может найти себе интересное занятие, будь то музыка, живопись, спорт или конструирование. Тенденция нашего времени – поддержка и продвижение технического творчества среди школьников (секции «Интеллект будущего» и «Картинг» в ЦДТ).  

Понемногу учителя осваивают возможности дистанционного обучения, которое особенно актуально во время карантинов, командировок учителя и т. п.). С помощью дистанционных технологий школьники участвуют в экологических проектах, проводятся олимпиады по информатике.

Начальник управления образования обратил внимание всех педагогов на важность профориентационной работы в школах. Выбор профессии – один из самых серьёзных выборов в жизни человека. Детей нужно не только подготовить к сдаче выпускных экзаменов, но и помочь им ещё в школьные годы получить представление о многообразном мире профессий.

Для всестороннего развития

В прениях выступали пять докладчиков. Л. Н. Антонова, дефектолог детского сада «Ромашка», подробно рассказала, как в их учреждении ведётся коррекционно-воспитательная работа с особыми детьми, имеющими отклонения в развитии. Г. А. Власова, и. о. директора лицея имени А. С. Пушкина, осветила тему «Создание современной образовательной среды в лицее». Замдиректора СИХТ Т. М. Махонина рассказала, как современный техникум готовит кадры для передовых технологий. С 2014 года, с момента объединения нескольких учебных заведений, произошли большие перемены, в техникуме появились новые востребованные на рынке труда специальности и профессии (например, автомеханики, парикмахеры, механизаторы сельского хозяйства, воспитатели, специалисты по туризму, управление многоквартирным домом, ремонт и обслуживание автомобильного транспорта). Поддерживая тему профориентации, Татьяна Михайловна настойчиво приглашала директоров и педагогов к сотрудничеству с СИХТом.

С. В. Жирнова, директор детской музыкальной школы им. И. Т. Шестерикова, рассказала о сложившейся в нашем городе системе музыкального и художественного образования для детей. Не скрывая радости, Светлана Викторовна поблагодарила руководителей района за новое просторное здание с шикарными залами и белым роялем. Численность желающих заниматься музыкой выросло, а с этого учебного года у них открываются новые направления: класс эстрады и хоровое отделение.

Главный специалист сектора по спорту и молодёжной политике администрации С. Б. Бесчастнова доложила, как в нашем округе построена работа учреждений спорта. Заслушав этот доклад, глава местного самоуправления Н. Ф. Носков заметил, что у нас очень сильные лыжники и пообещал, что в следующем году им будут создавать достойные условия для занятий.

Как обычно, в торжественной обстановке августовской конференции вручались «министерские» грамоты. В этом году их получили Н. П. Курицына и А. В. Прорубщикова, учителя начальных классов школы №1, О. Г. Бакаева, заведующая детсадом «Малышок», воспитатель детсада «Сказка» В. В. Гущина, воспитатель детсада «Россияночка» М. И. Жидкова и главный специалист сектора общего, дополнительного образования и воспитания управления образования М. В. Никитина.

А в завершение конференции учительское сообщество пополнилось пятнадцатью новыми членами. Теперь в округе прибавилось дипломированных воспитателей и учителей начальных классов, учителей математики, физики и информатики, химии, биологии, физкультуры. 

В тот памятный для них день все получили цветы и подарки от управления образования, а учитель начальных классов А. В. Прорубщикова дала напутствие начинающим коллегам и поздравила их с обретением почётного звания «учитель».

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle