Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1945

Юлия МЕРКУШОВА
15.08.2017 г.

Любовь приходит к человеку независимо от его желаний, возможностей, талантов. Именно она помогает преодолевать трудности, которые встречаются на жизненном пути. Да и вообще, вдвоём всегда веселее, правда?  

Двадцать второго июля семёновская семья Ивановых отметила золотую свадьбу. Как и пятьдесят лет назад их дом встречал гостей, родных и близких, молодожёнам вручали цветы и кричали «Горько». Многие семёновцы знакомы с этой удивительной парой: Владимир Константинович всю жизнь проработал на арматурном заводе в должности от рядового до главного конструктора, а Руфина Михайловна воспитала не одно поколение детишек – сорок лет она была воспитателем в детских садах «Малышок» и «Ромашка».  

Познакомились они в школе в городке Пучеж Ивановской области, где тогда проживали.

- Учились мы в разных классах, но дружили всегда, позже встречаться стали, – рассказывает Владимир Константинович. – Посмотрите, моя Руфина какая красавица, в молодости не раз приходилось ухажёров отваживать. А когда в армию пошёл, так проверенного друга Женьку Маслова приставил, так сказать, следить, чтоб никто приставать не вздумал!

- Отваживать-то и некого было, очень полюбила Володю, – вступила в разговор Руфина Михайловна. – Письма писали, весточки друг от друга ждали, а когда наступало время встреч, так сутки минутами казались! Потом Володя уехал учиться в Московский технологический институт, а я в педучилище отправилась. Трудно любить на расстоянии, так вот после третьего курса свадьбу сыграли. 

Молодые арендовали небольшую квартирку в Москве, в выходные любили посещать театры и кино. Вскоре у них родился первенец – Евгений (мальчика назвали в честь того самого друга, который оберегал Руфину от ухажёров). После окончания учёбы молодого специалиста Владимира направили на одно предприятие в село Суроватиха Дальнеконстантиновского района на должность главного инженера. 

- Как-то направили меня в командировку в Семёнов за арматурой для котельных. Мне так понравился город – цивилизация, перспективы, только на арматурном заводе трудилось две с половиной тысячи рабочих, –рассказывает мужчина. – Поговорил с начальством, проявил инициативу, показал диплом, и мне сразу предложили здесь работать конструктором. Ох, и отговаривали меня в Суроватихе, хотели удержать новой должностью. Но я не о назначениях думал, а о своих детях – необходимы детский сад, школа, училище… Так и переехали в Семёнов!

- Он ведь благодаря работе на арматурном заводе весь Советский Союз объездил, – рассказывает о супруге Руфина Михайловна. – Помню, едет из Москвы или Петербурга с сумками наперевес – апельсины, сгущёнка, колбаса... Раньше дефицит был, полки в магазинах пустые, лишь в крупных городах и могли что-то приобрести. 

У супружеской пары трое детей и восемь внуков. Старший сын Евгений вместе с женой и детьми живёт в Израиле, уехал ещё в далёкие девяностые, но про любимых родителей не забывает – каждую пятницу он звонит родным и узнаёт последние новости.

- Они могут часами разговаривать по телефону, – признаётся Владимир Константинович. – По возможности, конечно же, приезжают, вот и на этот раз порадовали приездом. Двое наших старших внуков служат сейчас в израильской армии: Даша в боевых войсках, а Рома в спецназе. Срок службы у них долгий – три года, но интересно – на выходной их отпускают домой с боевым оружием! Да, порядок в этой стране отменный – ни соринки, ни бумажки, никто в очереди не толкнёт, словом не обидит...           

Вадим – второй сын Ивановых живёт в Семёнове и занимает инженерную должность, воспитывает двоих сыновей.

- Вадим, когда решил познакомить нас со своей девушкой, сказал, что она тоже работает воспитателем, – вспоминает Руфина Михайловна. – Так что, общий язык с невесткой нашла очень быстро! Светлана – наша младшая дочка менеджер, замужем, сейчас занимается воспитанием двоих детей. Мы с мужем всегда только своим примером показывали детям, что такое семейные отношения, жизненные ценности… Думаю, воспитали мы хороших людей – гордимся детьми и внуками! Они всегда рядом с нами, самые маленькие члены нашей семьи дарят поделки, их у нас очень много в доме, старшие всегда позвонят, придут в гости, помогут. Это ли не счастье, когда живёшь в заботе и радости?

- Конечно, как и в любой семье ссоры случаются, но они настолько незначительные, – признаётся Владимир Константинович. – А обиды хватает лишь на пять минут. Мы счастливы, и по-прежнему с той же нежностью и заботой любим друг друга! 

Кстати, не только золотая свадьба стала основной причиной визита многочисленной родни и близких, но и семидесятилетний юбилей главы семейства. А ещё в гости к семье приехала начальник Семёновского отдела ЗАГС Анна Морозова, она вручила подарки и передала наилучшие пожелания от администрации округа. 

Действительно, глядя на эту улыбчивую пару, верится, что настоящая любовь не меркнет с годами! Совет да любовь этой семье! 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle