Печать
Категория: Подворье
Просмотров: 2566

Юрий ХРАМОВ
08.11.2016 г.

Кто сказал, что на пенсии скучно жить? Неправда это. Например, супругам Кравцовым из посёлка Керженец скучать не приходится. Причина проста – у них в хозяйстве имеется четырнадцать козочек и пятьдесят кур.

Живут Виктор Львович и Галина Владимировна в добротном деревенском доме, рядом большой огород, две теплицы, неподалёку – сарай для козочек, который построил своими руками хозяин дома. 

- Мы приехали сюда их Казахстана в 2000-м году, – вспоминает Галина Владимировна. – Здесь, в посёлке, живёт зять и его родственники, у которых мы и купили этот дом. Конечно, поначалу было трудно. Муж долго не мог найти работу, а вот мне, к счастью, очень повезло. Я почти сразу устроилась учителем русского языка и литературы в Беласовскую среднюю школу. Оттуда и на заслуженный отдых ушла, проработав в этом учебном заведении тринадцать лет.

В 2001 году к нам приехали мои родители, и мы сразу же завели поросят. Потом в Елисееве купили коз, затем наш сын предложил приобрести овец. В общей сложности наше домашнее стадо насчитывало тогда больше двадцати голов. Но с овцами пришлось по объективным причинам расстаться, и три года назад мы снова приобрели козочек. Две нам привёз из Балахны зять, а породистого козлёнка купили в Семёнове. Сейчас у нас четырнадцать коз, из них шесть дойных.

Надо сказать, что специалисты в один голос говорят о пользе козьего молока для здоровья. В нём, оказывается, содержится много биологически активного калия, который оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. А ещё козье молоко омолаживает организм человека. Поэтому особых проблем со сбытом у Кравцовых нет. Охотно покупают молоко как дачники, так и местные жители.

- Мы ведь из молока делаем ещё и сыр, – говорит хозяйка подворья. – Однажды угостила соседку, которая приезжает сюда к родителям из Нижнего Новгорода. Сыр ей до того понравился, что она стала его друзьям, знакомым предлагать. Покупают его и коллеги по бывшей работе. Кстати, на один килограмм сырной головки у нас уходит шесть литров молока. Нам с мужем помогают сыновья, которые живут с нами. Пенсии получаем небольшие, поэтому подворье для нас стало хорошим подспорьем в семейном бюджете. Да мы и сами охотно кушаем свою продукцию.

- Когда в Казахстане жили, тоже скотину держали, – вступает в разговор Виктор Львович. – С детства любим животных, видимо, всё это передалось от родителей. У нас там было две коровы, бараны, кролики, нутрии. Я работал механиком-наладчиком в местной типографии, жена – учителем. А здесь десять лет трудился на предприятии «Славянский двор». В 2010 ушёл оттуда на заслуженный отдых. Комбикорма мы покупаем в Семёнове, а сено привозят из сельхозпредприятия СПК «Огибновский». Очень выручает огород – выращиваем картофель, свёклу, кабачки. Себе хватает, и животные сыты. Недавно выдержали и продали двух бычков, которых год назад купили в ОАО «Ильино-Заборское». У нас всегда на столе своя экологически чистая продукция: молоко, мясо, творог, сыр, яйца. 

Для кур тоже имеется специальное помещение. Поначалу мы их покупали на рынке, а теперь у нас есть свой инкубатор. Нам с супругой скучать не приходится. Пока приготовишь корма, пока накормишь животных, подоишь – не успеешь оглянуться, день уже прошёл. А когда сами пасём козочек, так и вовсе время быстро пролетает. Молоко у нас вкусное, без всякого запаха. Потому как порода такая, да и скотину всегда в чистоте содержим. Не привыкли на скамейке сидеть, трудоголики мы по натуре.

Большую помощь в ведении подворья оказывает Кравцовым ветеринарный врач Сергей Большаков.  Правда, живёт он в Семёнове, но по любому вопросу не только даёт грамотные консультации, но и сам приезжает, чтобы провести животным ветеринарные лечебные процедуры. 

Вообще-то, в посёлке не так и много жителей, у которых скотина на дворе. Вот это удивляет всегда супругов Кравцовых. Они считают, если жить в деревне, нужно хотя бы козу или кур обязательно держать. Да, сейчас молоко и мясо в магазине можно купить, но своё – оно всегда вкуснее. Такое вот мнение у наших пенсионеров, и разве с ним поспоришь?

Кстати, неплохо было бы организовать в округе конкурс с премиальными среди тех ветеранов, которые держат скотину. На мой взгляд, хорошая идея. Может, администрация округа поддержит такую инициативу?

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle