Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3491

И. ВАГАНОВА,
начальник пришкольного лагеря

19.07.2016 г.

Лето – пора отдыха, игр и развлечений. В первый день лета, в День защиты детей, в городской школе № 1, в здании по улице Свердлова, открыл свои двери летний лагерь с дневным пребыванием детей «Улыбка». 

Впервый день смены хотелось удивить и порадовать детей, поэтому к нам в лагерь пожаловал самый настоящий Дед Мороз, только летний. Дети объяснили ему, что такое лето при помощи рисунков на асфальте. 

Для организации досуга детей заместителем начальника лагеря Л. Ю. Парфёновой и старшим вожатым Е. А. Тепляковой были запланированы и успешно реализованы культмассовые мероприятия и экскурсии – конкурсы «Угадай мелодию», «Ох уж эти сказочки», «Правила Светофорчика», эстафета «Рекорды лагеря» и многое-многое другое интересное, увлекательное и познавательное.

Дети ежедневно посещали детскую библиотеку имени М. Горького. Кружок «Музыкальная капель» (руководитель    Н. В. Алексеева) в этом году проходил в здании Центра культуры и искусства. Работу этого кружка дети оценили на «отлично». Ребята разучивали песни, знакомились с танцами разных народов мира. Другие кружки – «Разноцветная мозаика» (руководитель О. В. Нефёдова) и «Умелые ручки» (руководитель А. В. Прорубщикова) – доставили детям тоже много удовольствия, радости и позитива. 

Идея сюжетно-ролевой игры уже не первый год приносит свои плоды, и в этом году дети погружались в легенду о том, что они попали на таинственный остров и каждый отряд – это племя со своими законами и особенностями. Разновозрастная ватага непосед от 7 до 11 лет с радостью окунулась в атмосферу игры, доброты и весёлых развлечений. Все дети были распределены на 5 отрядов: «Дикий запад», «Смурфики», «Пираты», «Робинзоны» и «Волна».

Командам подобно Робинзону предстояло не только бороться за выживание, но и решать, кто из племён должен получить священный Тотем. Для того, чтобы стать обладателем священного Тотема, надо было победить в трудном и опасном испытании. Та команда, которая за время нахождения на острове наберёт большее количество Тотемов, становилась победителем. Они пытались найти разумные выходы из «Интеллектуального лабиринта»,  жили яркой и незабываемой жизнью в «Парке развлечений», вместе с нечистой силой из русских сказок провели день в «Пещере сказок», тренировались в «Долине спорта». 

Каждое племя вело свой путевой дневник, куда заносили, зарисовывали, вклеивали всё самое интересное, с чем встречались во время испытаний.

По итогам смены грамотами были награждены самые активные дети и те, кто с ними работал – воспитатели, вожатые. По количеству Тотемов впереди оказался третий отряд «Робинзоны». Остров одарил их сладким пирогом. 

Каждый год дети из пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» принимают активное участие в окружных мероприятиях, достойно защищают честь лагеря и занимают при этом призовые места. И в этом году дети нашего лагеря посетили ФОК «Арена», где проходила спартакиада среди пришкольных лагерей округа. Она проходила в четыре этапа. Ребята принимали участие в эстафете «Весёлые старты», в соревнованиях «Быстрее! Выше! Сильнее!», в соревнованиях по лёгкой атлетике и в творческом  конкурсе плакатов «Наше спортивное лето». По итогам этой спартакиады мы заняли призовое место в номинации «Воля к победе». А в конкурсе «Мисс Золушка», который проводился в Центре детского творчества, воспитанница нашего лагеря Даша Комлева заняла второе место.

Умело вели своих воспитанников по тропинкам дoбpа, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя талантливые, неповторимые и преданные своему делу педагоги:       А. А. Полякова, Е. Г. Кудряшова, О. Н. Постнова, О. А. Пyгачёва, О. Е. Панкратова, Н. В. Клопская, А. С. Захарова,       А. Е. Щелокова, Г. Л. Болотова, И. А. Леушина.

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. В связи с этим, мы благодарим всех сотрудников Центральной детской библиотеки имени М. Горького за интереснейшие мероприятия, организованные в дни лагеря.

Надеемся, что дни, проведённые в летнем пришкольном лагере «Улыбка» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. До встречи на «Таинственном острове» в следующем году!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle