Ирина КОЛОБОВА
07.07.2016 г.

Завтра, 8 июля, Россия будет широко праздновать свой собственный, национальный День любви, семьи и верности. Именно эти три великие составляющие позволяют нашей стране день ото дня и год от года крепнуть, развиваться и процветать.

Семья не возможна без любви и верности, а Россия, как и любая другая страна, не может существовать без крепкой и счастливой семьи. Всё взаимосвязано и всё справедливо устроено в нашей жизни, и было бы странно и удивительно не отмечать в России праздник, посвящённый мужу, жене и детям. 

Этот праздник ещё совсем молодой, ему всего восемь лет, но с каждым годом дата становится всё более узнаваемой и, возможно, скоро станет красным числом в календаре.

Трогательная и романтичная история любви Петра и Февронии стала для россиян своеобразным символом настоящей семьи. Очень радует тот факт, что в нашем округе множество семей живут по неписаным моральным законам этих святых супругов, и каждый год в канун праздника нам приходится делать непростой выбор в пользу той или иной семейной пары.

В этом году справедливый выбор пал на семью Борсуковых Александра Михайловича и Нины Прохоровны. Рассказать об этих замечательных людях на страницах газеты нас просили неоднократно, и лучшего повода, чем День любви, семьи и верности найти было просто невозможно, тем более что в пятницу в торжественной и праздничной обстановке министр социальной политики Нижегородской области А. А. Кавинов будет вручать им медаль «За любовь и верность». Откровенная беседа с супругами Борсуковыми, которая позволила поближе узнать этих людей, доказала, что награда эта насколько высока, настолько и заслужена десятилетиями совместной и правильно построенной жизни.

Александр Михайлович, возможно к большому удивлению многих наших читателей, не является коренным семёновцем. Родился он в 1942 году в небольшой деревне под Воронежем. Очень рано лишился родителей, отец погиб на фронте, а мать умерла, когда Саше только исполнилось 15 лет. 

Воспитывали его бабушка и тётя. Войны Александр Михайлович не помнит, а вот 1946 послевоенный голодный год навечно врезался в его память. Забыть вкус перемолотых желудей, лепёшек из лебеды и картофельных очисток невозможно. Но молодой организм справился с трудностями и к четырнадцати годам парень, закончив семилетку, уже в полную силу работал в колхозе. Поначалу он брался за любую, самую не квалифицированную работу, а затем выучился на тракториста, что считалось в те годы «высшим пилотажем» для любого парня. В армию Александр пошёл подготовленным специалистом. Служил в Ленинграде, окончил полковую школу, получил звание сержанта и пожизненную честь и славу в виде внесения своей фамилии в Почётную книгу части. Будучи уже взрослым, женатым человеком Александр Михайлович вместе с женой побывал в своей родной воинской части, прошёлся по таким знакомым казармам, вспомнил армейскую жизнь. 

После службы по велению  жаждущего подвигов и свершений сердца, молодой сержант едет в город-герой Волгоград на знаменитейший тракторный завод. В то время в Волгограде готовились к празднованию 20-летия Победы и открытию знаменитого монумента Родины-Матери, который ещё находился «в лесах». В этом волжском городе, на его оживлённых и красивых улицах Александр Михайлович встретил свою половинку. Такие судьбоносные моменты, как правило, бывают очень неожиданными.

Нина Жирнова, семёновская девчонка окончила школу № 6, а затем наш знаменитый техникум, по окончании которого с Дипломом о получении профессии технолога мебельного производства поехала по распределению на Волгоградскую мебельную фабрику. 

 - Волгоград нам казался пределом мечтаний, – вспоминает Нина Прохоровна, – и мы очень любили с девчонками гулять по городу. Молодость, она ведь во все времена одинаковая, мы также встречались, влюблялись, шутили. Однажды встретилась нам компания парней, и один мне почему-то сразу понравился. Он меня первый спросил, где я работаю или учусь. Я решила пошутить, сказала, что уборщицей работаю, но он не поверил, тогда я говорю, что окончила техникум МОД. Но он снова не поверил, говорит, что-то не похоже по вашим нарядам, что вы в модном техникуме учились. Ну, посмеялись, наряды-то наши в то время и впрямь были далеки от моделей. Я объяснила, что за техникум такой, он о себе немного рассказал. Так и познакомились. И больше никогда не расставались. Вот уже больше полвека вместе. 

Молодые люди действительно после первой встречи почти не расставались. Александр решил вернуться на родину, а Нина поехала вместе с ним. На воронежской земле они зарегистрировали в ЗАГСе свои отношения и отметили это знаменательное событие небольшим вечерком без пафоса и атрибутики. Приходится в очередной раз убедиться, что пышные свадьбы и дорогущие наряды не являются непременным условием и показателем счастливой семейной жизни. 

 В 1966 году, когда в молодой семье уже родился сын, родители Нины Прохоровны позвали их к себе в Семёнов, и супруги, собрав невеликие пожитки, отправились ближе к северу.

- Мне Семёнов сразу понравился, признаётся Александр Михайлович, – и семья Нины стала для меня родной. Здесь, можно сказать, моя жизнь обрела свой смысл. Я пошёл работать на Авторемонтный завод электросварщиком. В вечерней школе получил среднее образование. Потом поехал по направлению в Ленинград и там, на курсах получил профессию инструктора по сварке. После этого работал в цехе спецпродукции. Могу признаться, что на авторемзаводе у меня была очень интересная и насыщенная жизнь. Там я вступил в партию, получил первую в своей жизни квартиру. За границу по путёвкам частенько ездил и в Чехословакию, и в Польшу, и в Румынию. Общественной работой занимался. На заводе у меня было очень много друзей, и мы до сих пор поддерживаем хорошие отношения. Короче говоря, там я прошёл огромную школу жизни, приобрёл багаж необходимых знаний, которыми пользуюсь до сих пор. Но, тем не менее, я знал, что не останусь на заводе навсегда, мне очень хотелось работать в лесном хозяйстве. Я поступил в Краснобаковский лесотехникум и через некоторое время меня приняли инженером в Спецсеммехлесхоз. Надо отдать должное бывшему директору завода Н. Р. Разумову, он хоть и не хотел меня отпускать, но, тем не менее, подписал моё заявление об увольнении с пометкой «переводом». В те времена работа в лесном хозяйстве была очень масштабной. И общественной работы хватало. И всегда главным помощником и поддержкой была моя Нина, моя жена. Я с чистой совестью могу сказать, что мы жили и продолжаем жить душа в душу. Вот как только я увидел её на волгоградской улице скромную, простенько одетую и такую милую, сразу понял – это она. Раньше ведь тоже девушки были разные, зря многие мои ровесники говорят, что вот, дескать, в наше время были девушки – не чета нынешним. Не правда – девушки, парни, да вообще люди во все времена были разными. Вот моя Нина была и остаётся лучше всех. Я не помню, кто сказал прекрасные и очень верные слова, но они навсегда врезались мне в память и служат жизненным девизом: «Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – это смотреть в одном направлении». Очень хорошие слова, и они подтверждаются самой жизнью. Нам с женой удалось жить именно так. Мы даже если молчим, то всё равно знаем, кто, о чём думает. Иногда хватает полуслова и полувзгляда, чтобы понять друг друга.

О профессиональных и общественных заслугах супругов Борсуковых мы неоднократно писали на страницах нашей газеты и, безусловно, они заслуживают этого. Огромное количество благодарственных отзывов в адрес А. М. Борсукова, как ответственного за социальную сферу деятельности Семёновского совета ветеранов постоянно поступают в почту редакции. На протяжении всей своей жизни Александр Михайлович помог очень многим нуждающимся, а социальные вопросы, как известно, имеют удивительное свойство множиться и обновляться. Сам он не приписывает все заслуги себе, говорит, что без помощи администрации, руководителей учреждений и организаций он бы ничего не смог сделать. Это, конечно, верно, но для того, чтобы тебя выслушали и, главное, услышали, необходимо иметь очень много неординарных душевных качеств. Все без исключения руководители, к которым Александр Михайлович обращался за помощью, причём не для себя, а для людей, никогда не отказывали ему. Есть в нём неподражаемая обходительность, интеллигентность и обаяние, которые безотказно действуют, особенно на женщин. Нина Прохоровна, наверное, тоже хорошо знает эту черту своего супруга, за что и любит его все полвека, как в первый день знакомства.

- Говоря о наших отношениях мне на ум постоянно приходит слово «очень». Я очень его люблю, нам очень хорошо вместе, несмотря на прожитые годы. Я очень жалею его, когда он болеет. А, главное, я очень счастлива рядом с ним. 

Н. П. Борсукова всю жизнь проработала в Семёновском БТИ, сначала рядовым сотрудником, а затем долгие годы бессменным начальником. Отзывы о ней, как о руководителе и человеке самые положительные. Сейчас она уже давно на заслуженном отдыхе и всеми силами старается помочь своему неугомонному мужу, которого ничто не может отвлечь от общественной работы.

- Я всегда стараюсь поддержать своего мужа. Не хочется говорить о грустном, но он перенёс очень серьёзные болезни и операции, только он не любит об этом говорить. Мы даже между собой никогда не заостряем внимания на болезнях. Вот если вижу, что плохо ему, я скажу: «Саша, всё нормально, выглядишь хорошо, но надо бы немного полежать». Если в нашем возрасте говорить о болезнях, то и жить станет некогда.

Александр Михайлович полностью поддерживает свою супругу в этом вопросе.

- О болезнях говорить не люблю и не буду. Я уверен, что негативные мысли и разговоры сокращают жизнь. Моя работа мне очень помогает забыть все неприятные моменты. Пока есть силы – я буду работать, если, конечно, это будет нужно людям. Уж когда пойму, что пользы от меня никакой – вот тогда уйду. Что-то похожее, кстати, уже происходило со мной. Я долгое время работал начальником лесопитомника. Мне очень нравилась эта работа, можно сказать, сбылась моя мечта быть рядом с лесом и помогать ему. Но когда здоровье стало немного подводить, я ушёл, потому что понял, что в полную силу работать в этой ответственной должности уже не могу. Но сидеть сложа руки я не умею. Работа помогает чувствовать себя полноценным человеком. Я специальный комплекс несложных упражнений для себя разработал, занимаюсь по мере сил, когда пять минут, а когда и сорок. В серьёзных бытовых вопросах нам сын с женой и внуком помогают. Мы очень дружно живём, и мы с женой гордимся своей семьёй. Наш сын Леонид тоже начинал трудовую деятельность ещё до армии с простого рабочего на авторемонтном заводе. Потом опять туда вернулся, поступил в юридический институт, сейчас занимает должность заместителя прокурора округа. Сноха Тамара – подполковник внутренней службы, служит в Семёновском отделении полиции. Внук Ярослав пошёл по стопам родителей,  учится в Нижегородском университете имени Лобачевского на юридическом факультете, заканчивает магистратуру и готовится идти служить Родине. Я с чистой совестью могу сказать, что жизнь наша удалась. Хоть я и не считаю себя сильно верующим человеком, но благодарен  высшим силам, которые, уверен, существуют и десять святых заповедей я старался не нарушать. А в этом, в принципе, и заключается весь смысл человеческой жизни вообще и каждой семьи в частности.

Счастливой Нине Прохоровне, наверное, никогда не было нужды гадать на ромашке: «любит – не любит», она точно знала, что любит. А в уверенности, как известно, и заключается семейное счастье. Хоть она и шутит по поводу своего нынешнего самочувствия, что, дескать, время бежит, а ноги отстают, но, похоже, это её не очень и угнетает. Ведь всегда рядом надёжное плечо, родное лицо и слово «любовь» для этой семейной пары вовсе не пустой звук. Они знают наверняка, что любовь существует, потому что она, как подтверждение, живёт в их сердцах.

Фото Александра ЮРЬЕВА и из семейного альбома Борсуковых


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel