Ирина КОЛОБОВА
26.11.2016 г.

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: установить праздник День матери и отмечать его ежегодно в последнее воскресенье ноября». 

Президентский Указ №120 от 30 января 1998 года звучит, как царское повеление, и с лёгкой руки незабвенного Бориса Николаевича у российских женщин появился ещё один любимый праздник. Кстати, исполняется и чтится этот указ-повеление тоже вполне по-царски – с почитанием, уважением и гордостью за наших матерей.

Подтверждением тому является, к примеру, ежегодное чествование семёновских мам в Центре культуры и искусства. В этом году Благодарственными письмами и подарками администрации городского округа были награждены Т. В. Козлова, Л. В. Шестакова и А. А. Удалова. Благодарственных писем Правительства Нижегородской области удостоены Л. Н. Брусникина, С. Н. Кирсанова и Е. Е. Цыплова. 

О семье Е. Е. Цыпловой мы и расскажем подробнее – очень уж неординарна её история.

Елена Евгеньевна – тогда ещё просто Леночка – родилась в Семёнове, училась сначала в шестой школе, потом – в третьей. Училась хорошо, была активисткой и, как все хорошие девочки, мечтала стать учительницей. Первая попытка поступить в университет была неудачной, и, чтобы поднакопить педагогический опыт, Лена устроилась на работу пионервожатой в Беласовскую школу. Но дальновидная и практичная мама посоветовала дочери не терять времени зря, а попытать профессионального счастья в кардинально ином направлении. Лена послушалась и поступила в медицинское училище. С успехом и отличием окончила его и получила замечательную профессию фельдшера. 

Но заветная мечта не давала покоя – как говорится, медицина хорошо, а педагогика лучше. И Елена поступила-таки в педагогический институт на географический факультет. И тогда жизнь заиграла другими, правильными и радостными красками. В личном плане тоже всё устроилось – девушка познакомилась с хорошим парнем из Беласовки. Сыграли свадьбу, родился первенец Дима, через десять лет появился на свет Стас. 

Любимая семья, любимая работа, хорошая квартира – что ещё можно желать! Но человеческая жизнь, как известно, кроме различных оттенков, имеет два основных, постоянно меняющихся цвета – белый и чёрный. В жизни Елены Ефимовой настала чёрная полоса – в автокатастрофе погиб муж. На руках молодой женщины остались двое сыновей, хозяйство, проблемы, а в душе – пустота и отчаяние. Но именно дети и не позволили перейти отчаянию в категорию краха всей жизни. Дети, любимые ученики, коллеги, родственники – все в один голос говорили: «Надо жить!». И Елена ожила, даже после долгих уговоров согласилась поехать подлечить нервишки в санатории…

А приблизительно в это же время на другом, южном краю огромной Нижегородской области молодой мужчина, отец семейства Александр Цыплов, тоже убеждал себя: «Надо жить!». Жизнь семьи Цыпловых из Сеченовского района тоже окрасилась в трагический чёрный цвет – в автокатастрофе погибла мать двух прекрасных дочерей, младшей из которых едва исполнилось девять месяцев от роду. 

Кому-то может показаться, что мы пересказываем содержание какой-нибудь киношной мелодрамы, но какими бы «мыльными» ни были современные сериалы, надо признать, что многое в них взято из жизни. Именно по закону сериального жанра развивалась дальше наша история.

Отдыхая в санатории, Елена познакомилась и подружилась с женщиной, оказавшейся родной сестрой нашего героя. Та поведала ей грустную историю брата, Елена поделилась своим горем, и обе удивились схожести совершенно разных судеб. После курса санаторного лечения женщины расставались уже как лучшие подруги, решили ездить друг к другу в гости, и Елена пообещала приехать первой. Так состоялась первая встреча Елены и Александра, ставшая началом новой жизни двух испытавших большое горе семей.

Конечно, немаловажным фактором в создании этой новой семьи было взаимное чувство симпатии, вспыхнувшее между молодыми людьми. Но главным и беспрекословным условием были всё же дети, их желания, привязанности, привычки и черты характеров. Принимая во внимание все эти и многие другие нюансы, Александр, Елена и их теперь уже общие дети решили выбрать местом проживания для своей большой семьи Семёновский район, Беласовку. Елена Евгеньевна продолжает работать в школе, где считается одним из лучших и любимых детьми и родителями педагогов, Александр устраивается водителем в Центральный почтамт. В большой семье Цыпловых, в их трёхкомнатной квартире царят мир, любовь и взаимное уважение. Но всё-таки чего-то не хватает. На дружных семейных посиделках за столом пришли к единому мнению, что для счастья элементарно не хватает квадратных метров. А ещё – своего собственного хозяйства, бани, сада, отдельной комнаты для каждого и общей гостиной для всех. «Дома нам своего не хватает!», – решили единогласно… 

Вот уже полтора года Цыпловы живут в Дьякове в собственном прекрасном доме. Что стоит за постройкой дома, какие проблемы пришлось решить, какие трудности пережить – мы умолчим, и так ясно, что отнюдь не миллионерам Цыпловым было нелегко. Но положительный результат очевиден – на пороге современного и в тоже время сказочного дома нас встретили счастливые и красивые хозяева. Удивительно, но неродные по крови дочери похожи на маму, а в лицах братьев угадываются отцовские черты. Пришло время познакомить читателей со всеми представителями семьи Цыпловых.

Старшего 23-летнего Дмитрия (он единственный носит фамилию родного отца – Ефимов) дома не было, он уже давно и упорно трудится на благодатной, но такой нелёгкой ниве российского спорта. Дмитрий учился в Нижегородской школе олимпийского резерва, окончил Московский университет физкультуры и спорта, сейчас он – мастер спорта по лёгкой атлетике, и главная его работа – это постоянные тренировки. Дома бывает не часто, но когда приезжает, родители могут отдохнуть – Дима справляется со всеми домашними делами не хуже мамы и отца. Двенадцатилетний Стас, ученик школы №4, с гордостью продемонстрировал заслуги старшего брата в виде тяжеленной охапки медалей и многочисленных альбомов с фотографиями и грамотами. Выяснилось, что они наперебой с мамой и сёстрами могут говорить о старшем брате часами. Это вполне оправдано – Дмитрий Ефимов не только их гордость, он – гордость всего нижегородского спорта. В этом году он признан лучшим спортсменом области и даже уже вышел на мировую арену – занял почётное второе место на соревнованиях в Чехии.

Слава старшего брата не даёт покоя Стасу – он тоже в свои двенадцать лет добился немалых успехов в лёгкой атлетике. Нынче принял участие в Кстовском экстреме – суточном марафоне, где прошёл 70 километров за 24 часа и занял второе место в своей возрастной категории.

- Я так переживала за него! – с едва заметной улыбкой признаётся Елена Евгеньевна. – Он ведь у нас соня, я боялась, что он уснёт на трассе. А он звонит часа в два ночи и бодро так рассказывает о своих успехах. 

Успехи сестёр тоже вполне очевидны. 15-летняя Алина второй год успешно учится в лицее имени Пушкина. Судя по выбору факультета – естественные науки – будущее девушки вполне определено, но по её мечтательному взгляду нельзя сказать наверняка, что это будет медицина или биология. Внешние данные красавицы Алины, включая потрясающе обаятельную улыбку, могут открыть для неё мировые подиумы, театральные подмостки и широкий экран. Но время покажет. По крайней мере, как уверяет мама, она не будет настаивать на своём, если дочь выберет нечто иное. 

Младшей Ульяне восемь лет, она тоже учится в четвёртой школе во втором классе. Уля отличница, без неё не обходится ни одно школьное мероприятие. Несмотря на столь юный возраст, в её портфолио огромное количество Почётных грамот и Благодарственных писем. Кстати, замечательно и грамотно оформленные портфолио есть у всех детей. Это, наверняка, заслуга мамы-педагога. Есть подозрение, что она даже мужу завела портфолио. Это только догадки, но успехами и достижениями своего мужа Елена Евгеньевна гордится не меньше, чем детскими заслугами. Она с удовольствием провела экскурсию по дому, где очень многое сделано руками Александра Юрьевича. 

- На работе Сашу тоже ценят и уважают, – говорит Елена. – Он так быстро обжился в новой обстановке, так легко находит общий язык с людьми! Мне кажется, что у него друзей и хороших знакомых в Семёнове даже больше, чем у меня. Он только к нашим комарам никак привыкнуть не может. У них в Сеченове почти совсем нет комаров, а в остальном Семёнов стал ему родным.

Александр подтвердил, что нисколько не жалеет о том, что приехал жить на родину Елены. Похоже, он во всём согласен со своей женой, доверяя её женской интуиции и педагогическому таланту, а она во всём полагается на его мужское плечо и хозяйскую смекалку.

Семья Цыпловых подтвердила истину о том, что настоящее горе способно или сплотить людей так, что ближе не бывает, или развести по разным полюсам. В их случае сработал первый вариант – отношения в этой сводной семье роднее всех родных. 

- Я даже не представляю, что было бы даже не со мной, а с моими сыновьями, если бы я не встретила Сашу, – признаётся Елена. – Мне бы одной ни за что не удалось их воспитать такими. Теперь я точно знаю, что судьба, какой бы чёрной стороной она ни повернулась, никогда и ничего не забирает просто так, не компенсировав утрату чем-то хорошим, может быть, даже лучшим. 

Расставались мы с Цыпловыми почти друзьями. Они никак не хотели отпускать нас из своего гостеприимного дома. Видимо, это их семейная черта – располагать к себе людей.

- У нас всегда много гостей, – хвалится Елена. – А нам самим даже не хочется никуда ездить. Особенно теперь, когда сбылась наша мечта о собственном доме. Нам так хорошо вместе и никогда не скучно! Даже временное отсутствие штор на окнах и недостаток мебели нас не огорчает, потому что мы знаем, что всё у нас будет хорошо.

В семье Цыпловых нет друг от друга секретов и недомолвок, они все помнят об утратах, но эта тяжёлая память служит и добрую службу – эти люди научились дорожить друг другом и ценить каждый момент, прожитый вместе. 

Это – не конец семейной саги Цыпловых, дальше будет ещё очень много серий. Пусть все они будут интересными и счастливыми. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel