Ирина КОЛОБОВА
28.06.2016 г.

Нынешний совершенно летний июнь открыл отпускную пору по всем своим неписаным законам – жарой, стойким загаром, дурманящим вкусом, ароматом земляники и пьянящим воздухом свободы. Люди потянулись на водоёмы.

Конечно, лето расслабляет, притупляет внимание, кажется, что в эту благодатную пору не может случиться ничего плохого… Но беспристрастная статистика уже не говорит – она кричит об обратном. Да и сами мы ежегодно убеждаемся в том, что шутить с природой нельзя. Мы не можем изменить климатическую ситуацию – значит, мы должны изменить своё отношение к ней, а вот как раз с этим у нас трудновато. Природа в очередной раз и с особой жестокостью доказала это страшной трагедией на карельском Сямозере, когда при сплаве погибли 14 детей, отдыхавших в прибрежном лагере.

Конечно, виновные в гибели детей будут наказаны, но вряд ли это утешит убитых горем родителей… А в середине прошлой недели жертвой водной стихии стал и молодой мужчина из Семёнова – он утонул в водоёме на окраине города.

- К открытию пляжного сезона мы всегда подходим с повышенной серьёзностью, – говорит заместитель главы администрации Семёновского городского округа А. Г. ПЕСКОВ. – В нашем округе существует один настоящий, официально принятый пляж, оборудованный всем необходимым для приятного и безопасного отдыха, – это пляж на Верхнем озере Санохты, со стороны улицы Заводской. Там проведена капитальная очистка берега и речного дна, периодически берутся санитарные пробы воды и почвы, проводится уборка мусора. Пляж оборудован спасательной станцией, где постоянно дежурят два профессиональных сотрудника. На станции есть аптечка с набором необходимых медикаментов, спасательные жилеты, круги. На пляже установлены кабинка для переодевания и биотуалет, в будке спасателей можно напиться воды из кулера. 

Многие жители города обращались к нам с просьбой развернуть на пляже торговлю прохладительными напитками, мороженым. Мы обратились к предпринимателям с этим предложением, но заявок пока ещё не поступило. Тем не менее, всё, что нужно нашему человеку для хорошего, спокойного отдыха на воде, мы постарались сделать. Но и самим людям нужно позаботиться о себе и о своих близких, особенно детях. В нашем округе есть несколько любимых мест отдыха на воде: это и Покровское, и Быдреевка, и Мериново, но не удивляйтесь, когда увидите на подъезде к этим местам аншлаги, запрещающие купание. Дело в том, что официально принятыми и утверждёнными местами отдыха на воде являются лишь полностью оборудованные для этого места – такие, как вышеупомянутый пляж на Верхнем озере. Безусловно, в стихийных местах отдыха мы тоже наводим порядок, берём пробы воды, убираем мусор, но там нет спасательных станций, и вся ответственность за безопасность полностью лежит на самих отдыхающих. Нельзя переоценивать свои физические возможности, пренебрегать предупреждениями МЧС, необходимо всегда иметь при себе аптечку и соблюдать известные ещё из школьной программы элементарные правила поведения на отдыхе. Слишком часто нарушение этих требований приводит к непоправимым трагедиям. 

 

Надо честно признать, что живём мы с вами в очень выгодных географических и климатических условиях, у нас никогда не бывает скучно, и нас постоянно подстерегают сюрпризы. Сколько продержится жара – одному Богу известно. Наши многоуважаемые синоптики даже не пытаются точно предсказать действия небесной канцелярии. Они весьма многозначительно прогнозируют аномальную жару в области, при этом осторожно намекая, что местами возможны «локальные» ливневые дожди, грозы, град и даже штормы, и всё это, заметьте, одновременно. Не знаю, насколько вероятны на наших спокойных реках штормы, но если есть штормовое предупреждение, значит, нужно быть готовым ко всему. Как пел незабвенный Виктор Цой, «следи за собой, будь осторожен».

Рассчитывайте силы!

20 июня сотрудники 115 пожарной части 28 отряда ГПС провели профилактические занятия в детском оздоровительном лагере «Колос» по правилам безопасного поведения на воде. 

пасатели рассказали ребятам, как нужно вести себя, чтобы отдых не обернулся трагедией, и что предпринимать для спасения утопающих. Теоретические занятия подкреплялись практической отработкой полученных знаний.

Кстати, основные правила поведения на водоёмах во время летнего сезона нелишне напомнить и всем жителям округа.

Правила поведения при купании:

- купайтесь только на специально оборудованных пляжах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы;

- не входите в воду нетрезвыми;

- научите детей плавать;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не приближайтесь к водным судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если на ваших глазах тонет человек:

- если чувствуете в себе силы помочь утопающему, помните, что подплывать к нему нужно только сзади. Держать лучше за подмышки или подбородок, не давая ему возможности за вас ухватиться. Если захват предотвратить не удалось, нужно нырнуть вместе с ним – он вас отпустит. Потом следует повторить попытку спасения;

- позвоните в службу спасения по телефону 112 или 101;

- позовите на помощь окружающих.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel