Г. ЛИТВИНОВА,
начальник Управления ПФР в г. о. Семёновский

28.06.2016 г.

Наша газета уже рассказывала о том, что с 2016 года средства материнского капитала можно использовать по новому направлению: на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов (перечень товаров и услуг размещён на сайте Пенсионного фонда России). Сегодня мы более подробно объясним, как это сделать.

Направить средства материнского капитала на нужды ребёнка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на получение материнского капитала.

Порядок действий:

Шаг 1. В организацию здравоохранения.

Родители ребёнка-инвалида обращаются в медицинскую организацию для заполнения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Шаг 2. В орган МСЭ.

Затем необходимо обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счёт средств материнского капитала.

Шаг 3. Приобретение товаров и услуг.

После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведёт освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья может их приобретать.

Обратите внимание, что нужно сохранять все сопутствующие платёжные документы: договоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и т. д.

Внимание! ИПРА с внесёнными в неё товарами и услугами, приобретаемыми за счёт средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения.

Шаг 4. В органы соцзащиты.

Если приобретён товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретённого товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остаётся семье для предоставления в Пенсионный фонд России.

Шаг 5. Распорядитесь средствами материнского капитала.

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (можно через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретённые товары или услуги, предоставив необходимые документы, в том числе платёжные.

В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счёт владельца сертификата не позднее 2 месяцев со дня принятия заявления.

Более подробная информация размещена на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Размер материнского капитала в 2016 году равен 453 026 рублей.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel