Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2963

Юлия МЕРКУШОВА
21.05.2016 г.

Вчера с самого утра семёновцы не на шутку переполошились. «Почему так много полицейских машин в городе, да ещё и вертолёт? А рядом с ФОКом слышны взрывы!» «Едут с мигалками, сиреной», – такие звонки поступали в редакцию от взволнованных горожан. Спешим успокоить: это вовсе не чрезвычайная ситуация, а вполне спланированные действия сотрудников полиции – в пятницу проводились учения внутренних войск МВД.

Подобные учения в области проходят ежегодно, и, надо заметить, весьма масштабно, а в этом году такие мероприятия прошли в Семёнове на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена». Учения направлены на пресечение массовых беспорядков во время футбольного матча. Так сказать, полиция во всеоружии готовится к встрече Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

В учениях были задействованы личный состав отдела МВД Семёнова, Бора, Балахны и других северных районов, нижегородский отряд ОМОН, кинологи с собаками – всего более двухсот сотрудников полиции и несколько десяток единиц специальной техники. 

Итак, сценарий таков: разъярённые футбольные фанаты, недовольные результатом матча, (в роли агрессивных болельщиков выступили студенты Семёновского индустриально-художественного техникума), прихватив с собой палки, биты, кирпичи-муляжи устроили потасовку на территории ФОКа и двинулись громить наш город. По тревоге были подняты все отделы МВД. Первыми подъезжает полицейская машина – по громкоговорителю хулиганов просят успокоиться и разойтись. Но не тут-то было… фанаты накидываются на полицейский «Патриот» и пытаются его перевернуть. Проходившие мимо бабушки охали и причитали, а школьники буквально высыпали на проезжую часть, дабы поглазеть на происходящее. Дальше в дело вступают экипированные полицейские округа. Они оцепляют взбунтовавшихся любителей футбола, опять же предупреждая, что лучше бы успокоиться, но видимо, утихомириться хулиганы могут только в отделении полиции. В полицейских летят кирпичи-муляжи, палки, а особо смелые пускаются в рукопашный бой. Тут же слышны взрывы гранат (опять же муляжей), люди в форме замыкают разъярённых фанатов в кольцо и с каждым шагом прижимают их «к стенке». Особо буйных выводят, заломив руки за спиной, остальных же – друг за другом. Все разъярённые фанаты задержаны, а значит, город живёт спокойно. 

Если не видеть довольные глаза студентов, всё действительно можно принять за чистую монету. А как парням не улыбаться, когда можно с полицейскими безнаказанно подраться? (Шутка). 

А если серьёзно, то, когда находишься в пекле таких событий, становится страшновато. Хорошо всё же, что это лишь учения. Хотя, если и случится что, то наша полиция – на страже! Но пусть этого не будет.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle