Юлия МЕРКУШОВА
19.11.2015 г.

Детишки, совершавшие свой утренний моцион, приветствовали нас задорным смехом и веселой беготней по детской площадке. 

- Сколько лет работаю, а журналистов не приходилось принимать – все вы мимо нас проезжаете, – а так, с улыбкой, встретила нас заведующая детским садиком Нина Ивановна Большакова. – В этой должности я уже двадцать два года. И, признаться, эти годы как один день промелькнули. Порой встречаешь своих уже взрослых воспитанников и вот тогда понимаешь, насколько быстротечно время, – они уже своих малышей в наш детский сад водят!

Детский сад в деревне Полом открыли в 1984 году. Тогда в его стенах находились две группы – всего тридцать пять ребятишек. Сейчас здесь воспитанников, увы, вдвое меньше. 

- Работать я пришла сюда в начале девяностых, – рассказывает Нина Ивановна. – Да, многое повидал наш детский сад. А вот жалоб от родителей, пожалуй, и не припомню. Хотя, случались – в 1995 году папы и мамы жаловались, что в группах холодно, у нас тогда было центральное отопление. И, наверное, благодаря в том числе и этим жалобам мы установили свой электрокотел. Теперь наши малыши всегда в тепле, независимо от того, какая за окном погода. 

После реорганизации в октябре 2013 года к детскому саду присоединили и Фундриковский детский сад.

- В Поломском детском саду сейчас только одна группа, где находятся шестнадцать ребятишек от полутора до семи лет, – рассказывает Нина Ивановна. – Но теперь в нашем здании «прописалась» еще и библиотека. А для меня садик – точно второй дом. В последние годы стало много бумажной работы, и потому я частенько бываю здесь в выходные. У нас коллектив-то небольшой, все несем на своих плечах. Конечно, нам помогает администрация: в последнее время мы постепенно заменили все окна на пластиковые, сделали косметический ремонт, закупаем мебель, необходимые учебные пособия, игрушки. Большую помощь нам оказывают родители наших малышей. В 2013 году наш детский сад занял второе место в конкурсе по обустройству зимнего участка – мы лепили сказочных персонажей, а родители изобретали всевозможные функциональные снежные и ледяные поделки. 

Воспитанники детского сада стараются не пропускать районные, окружные и всероссийские конкурсы и нередко занимают почетные места. А в прошлом году детский сад получил диплом второй степени за успешную организацию учебно-воспитательного процесса. 

Ребятам в детском саду по душе, и это сразу бросается в глаза. Кстати, воспитатель Лариса Зиновьевна Дельцова по итогам 2014 года получила диплом за успехи в обучении и воспитании дошкольников. 

- Я работаю двадцать лет и очень люблю своих воспитанников, – рассказала нам Лариса Зиновьевна. – Воспитатель должен сделать так, чтобы дети хотели идти в детский сад. И я думаю, у нас это получается – родители рассказывают, что даже в выходной день ребятишки рвутся в свою любимую группу. Конечно, подчас приходится нелегко, ведь ребята у нас разного возраста, и для каждого нужно найти занятие по душе. Но все они – такие замечательные! Очень любят рисовать, изготовлять своими руками различные поделки… А ребята постарше уже знают алфавит, цифры, в общем, к школе готовы. 

Вы знаете, за столько лет работы я настолько привыкла к детскому шуму-гаму, что порой дома этого даже не хватает. Придешь, а там тишина, и как-то не по себе становится. Конечно, мы волнуемся за каждого ребенка и, несомненно, любим их. А как же иначе?

Шесть человек – это весь детсадовский коллектив, который каждый день вкладывает в своих ребятишек свою душу. И так здорово, что дети себя чувствуют здесь как дома. Не это ли главное?

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel