Е. ЧЕРНИГИНА,
учитель истории

19.11.2015 г.

Воспитание патриотизма должно начинаться с изучения своей малой родины – деревни, города, края, в котором живешь. Все это включает в себя краеведение – наука, которую великий ученый Д. С. Лихачев назвал объединяющим началом всех наук. 

В оспитание патриотизма является одной из главных задач в Шалдежинской школе, и оно предполагает использование различных методических средств: уроков, внеклассных работ, практических и исследовательских работ, бесед, интервью и экскурсий.

Уроки истории и краеведения в школе проходят интересно, по-новому. На одном из таких уроков ученики побывали в селе Владимирское Воскресенского района.

В Нижегородском крае есть озеро, к которому с давних пор стремятся люди из разных уголков России. Их влечет его необыкновенная красота, а еще больше – невидимый град Китеж, укрывшийся в его глубинах. Много легенд и преданий связано с озером Светлояр.

Атмосфера местного музея погружает в мир живой легенды о сокровенном Китеже, помогает заглянуть в глубину старины и понять ее. Ребята услышали одну из легенд, а также познакомились с научными исследованиями озера Светлояр и гипотезами его происхождения. В других залах музея представлены экспозиции, посвященные быту крестьян и народных промыслов этих мест. Приобщившись в музее к жизненной мудрости наших предков, ученики почувствовали особую значимость прошлого, а мы знаем, что без знаний прошлого нет будущего. 

Ученики начальных классов вместе с педагогами Л. С. Андриановой и Н. В. Белянцевой посетили Музейно-туристический центр «Град Китеж» и посмотрели сказку «Седьмой Иван», которую представил нижегородский театр «Вера». 

А осуществить такое интересное мероприятие нам помогли спонсоры – предприниматели О. И. Шилова и А. А. Александров, за что мы хотим выразить им огромную благодарность.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel