Ирина КОЛОБОВА
09.12.2017 г.

6 декабря группа студентов-второкурсников Семёновского индустриально-художественного техникума явилась в суд. Причина этой явки была самая что ни на есть положительная – будущие юристы знакомились с законом, так сказать, напрямую, в самом его сердце – во Дворце правосудия. 

Открытая встреча студентов с азами правосудия задумывалась преподавателем специальности «Право и организация социального обеспечения» Алёной Салангиной как своего рода практическое занятие. Результат превзошёл все её ожидания – ребята сделали окончательный вывод, что юрист – это самая лучшая профессия, и они в своём жизненном выборе не ошиблись.

- Юрист – профессия очень многоплановая, – говорит Алёна Константиновна. – И мои студенты знают, что после окончания техникума им снова предстоит сделать выбор в пользу какой-то конкретной специальности. Поэтому мы в учебном процессе знакомимся со всеми юридическими отраслями. Познакомиться с работой районного суда не по учебникам и документам, а на практике нам хотелось очень давно. Но я даже не представляла, что нас так радушно встретят. Председатель суда Фёдор Вячеславович Щукин не просто согласился на встречу, он высказал мнение, что для них общение с молодёжью, тем более будущими коллегами, не менее важна. 

По отзывам ребят, встреча была очень интересной и познавательной. Им провели экскурсию по залам и кабинетам суда. С некоторой опаской они посетили мрачную зарешёченную конвойную комнату и были просто в восторге от возможностей видеоконференцсвязи. На экране они увидели настоящий, живой судебный процесс с настоящим подсудимым.

- Когда в комнату конвоя вошли, так у меня мурашки даже пробежали, – говорит Наташа Ежина. – А ВКС (видеоконференцсвязь) – это ж вообще!.. Я и не думала, что так можно в суде общаться посредством видео.

- Я могу сказать, что после этой встречи горизонт моих знаний заметно расширился, – считает Ксения Романова. – Мы получили конкретные практические советы и так называемую информацию «навырост», с которой пока не знаешь, что делать, но чувствуешь её ценность и полезность. 

- Мне очень понравился председатель суда, – говорит Дима Сизов. – Я думал, что все в суде слишком серьёзные и разговаривать с ними трудно. На самом деле всё по-другому. Фёдору Вячеславовичу можно задавать любые вопросы, он на всё отвечает понятным языком. 

В ходе встречи ребята узнали, что Семёновский суд несколько лет подряд занимает первое место в регионе по количеству рассмотренных дел. Тем более приятно, что в таком плотном графике председатель районного суда нашёл время для студентов и провёл с ними полтора часа. 

- Сначала ребята были несколько скованными, – говорит Фёдор Вячеславович. – Но постепенно наша встреча приобрела характер дружеского, причём весьма взаимозаинтересованного общения. Мой так называемый подготовленный урок занял не более получаса, далее мы общались в режиме вопросов-ответов. Могу сказать с полной ответственностью, что ребята очень хорошо подготовлены. Видно было, что вопросы не заранее записанные на бумажке и равнодушно заданные, но ребята, что называется, «в теме». У них в глазах – живой интерес и к своей будущей профессии, и вообще к закону. А это самое главное в воспитании правильной молодёжи. Надеюсь, мои юные коллеги в ходе нашей встречи поняли, что закон соблюдать выгодно. И если они это поняли, то и до своих друзей, знакомых донесут эту мысль. Ведь они же юристы, им и закон в руки. Молодые легче понимают друг друга и замечание «своего» воспринимается более остро, чем многочасовые нотации взрослых.

Так что у СИХТа есть реальная надежда на своих собственных ревнителей закона и порядка. Эта встреча была так сказать пробной, но первый блин оказался не комом. Мы готовы и всегда открыты к прямому общению. По-моему, такие встречи нужно ввести в практику всех образовательных учреждений. Чем раньше человек узнает о существовании закона и ответственности за его соблюдение, тем быстрее и твёрже он усвоит науку жить в полном соответствии с ним. 

Фото Юрия ОВСЯННИКОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel