О. ЛУКОЯНОВА,
ведущий научный сотрудник Историко-художественного музея

24.03.2015 г.

Тыловой Семенов не был подвержен боевым атакам, но жестокая рука войны дотянулась и до нашего провинциального городка и подвергла его суровым испытаниям военного времени. Тысячи мужчин и женщин Семеновского района ушли защищать Советскую Родину. Оставшиеся в городе перестроили хозяйство для нужд обороны.

Семенов – место дислоцирования воинских частей и эвакогоспиталей. С первых дней войны наш город стал принимать эшелоны с эвакуированными из западных областей СССР и Прибалтики, дислоцированные артиллерийскую и авиационную части, эвакуированный госпиталь. Через Семенов проходило много поездов: на фронт шли составы с вооружением и солдатами, с фронта – с ранеными.

Райвоенкомат и местные органы власти переводили промышленные предприятия на выпуск оборонной продукции.

Старейшее и крупнейшее предприятие города – чугунно-литейный (арматурный) завод – одним из первых приступил к выполнению госзаказа – выпуску оборонной продукции.

* * *

До войны семеновский чугунно-литейный завод выпускал фитинги для строительства по заказу министерства коммунального хозяйства. В октябре 1941 года завод получил военный заказ – отливать и нарезать гранаты Ф-1, так называемые «лимонки». За короткое время в литейном цехе пришлось смонтировать формовочные плиты, стержневые ящики. Места ушедших на фронт формовщиков заняли женщины, им достались самые тяжелые работы, в том числе разлив жидкого чугуна. Численность работников в то время составляла около двухсот человек. В начале войны на завод прибыли эвакуированные специалисты с чугунно-литейного завода г. Вязьмы, которые помогали семеновцам освоить выпуск гранат.

Из приказа по заводу 1942 года: «С 30 июня перевести работу завода на круглосуточную (в две смены по 12 часов)». Работники ремонтной службы завода овладели рядом смежных профессий, проявляли инициативу и изобретательность. Нередко после своей смены они по 4-5 часов помогали изготовлять продукцию для фронта.

 Директору чугунно-литейного завода им. Трех коммунистов НККХ РСФСР тов. Марину.
За выполнение плана производства боеприпасов в июле 1943 года Наркомат боеприпасов объявляет благодарность Вам, рабочим, инженерам, техникам и служащим завода.
Для премирования отличившимся работникам вашего завода через ваш Наркомат переведено 5000 рублей.

Зам. народного комиссара Наркомата боеприпасов П. Пиголкин.

 Так работал весь завод, выполнял план производства боеприпасов, за что часто получал  благодарности.

Самоотверженно работали комсомольцы и молодежь завода. По инициативе комсомольской организации проводились воскресники, средства от которых перечислялись в фонд обороны. Наравне со взрослыми работали и подростки 14-15 лет, окончившие ФЗУ. Широко развернулось движение двухсотников-стахановцев военного времени, выполнявших нормы не ниже 200 процентов.

В то время на заводе дружно прошла подписка на билеты 2-й денежно-вещевой лотереи. «Это тоже наша помощь фронту», – заявили рабочие.

В 1943-м годовой план по выпуску и отгрузке боеприпасов коллектив семеновского чугунно-литейного выполнил к 14 декабря, в связи с чем отличившимся рабочим Наркомом обороны было присвоено звание «Отличник коммунального хозяйства РСФСР». За самоотверженный труд в суровые  годы войны большая группа работников завода награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1944 года завод перешел на выпуск мирной продукции – фитингов, которые были необходимы для восстановления народного хозяйства.

 Выписка из Постановления Госкомитета Обороны

В целях обеспечения восстановления разрушенного войной хозяйства страны поручить Министерству коммунального хозяйства РСФСР организовать выпуск фитингов на Семеновском чугунно-литейном заводе. Для организации выпуска продукции выделить необходимые материальные ресурсы.

И. Сталин

 Этот приказ обязал коллектив завода в 1944 году поставить для газификации Москвы 100 тонн фитингов. Небольшой коллектив в 220 человек обеспечил выполнение не только этого задания, но и поставку фитингов по нарядам Госплана.

Коллективу завода ежемесячно давалось задание обкома партии по изготовлению запчастей к сельхозмашинам для колхозов нашей области, которое выполнялось в пятикратном (!) объеме. Работать по-прежнему приходилось по 12 часов в смену. Справляться с поставленными задачами коллективу помогала искренняя вера в победу над фашизмом. И счастливый день пришел 9 мая 1945 года.

Многие из прежних работников завода не вернулись с войны, но память о них осталась в сердцах людей. Директор предприятия А. Д. Лагранский распорядился поставить на территории памятник погибшим.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel