Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3032

Юрий ХРАМОВ
21.03.2015 г.

Новый детский садик на станции Тарасиха ждут уже много лет. Дело в том, что уже давно это дошкольное учреждение располагается в двух деревянных, довольно старых зданиях.

Начинал заниматься вопросом строительства садика еще в начале девяностых бывший глава сельского совета  А. Е. Воронин. После его неоднократных поездок и обращений в область процесс пошел – был заложен фундамент, установлены перекрытия, но потом, по определенным объективным и субъективным причинам, строительство его было заморожено. И только в этом году (представляете, сколько прошло времени!) нижегородская фирма ООО «Центр Серна» приступила к возведению садика. Причем, строительство началось, что называется, с нуля.

На днях на этом объекте побывал глава администрации округа Н. Ф. Носков. Он встретился с директором строительной организации М. А. Солдатовым, а также посмотрел, как идет стройка.

- Мы приступили к работе 4 марта, – рассказал Михаил Анатольевич. – Начали с разработки котлована, затем установили фундаментные блоки. Кстати, их мы смонтировали довольно быстро – буквально за неделю. Фундамент надежный, выдержит не только два этажа, но и все пять, если бы они были запланированы. Наши специалисты все очень грамотно рассчитали. Многослойной будет и гидроизоляция. Ежедневно здесь работают более двадцати человек, все идет согласно намеченному графику.

- С фирмой «Центр Серна» мы сотрудничаем достаточно давно, – говорит глава администрации городского округа. – Она построила в нашем городе два детских семейных садика, роддом, здание управления Пенсионного фонда, музей народного быта, пятиквартирный дом для молодых специалистов, сейчас ведет строительство лицея. Фирма зарекомендовала себя в нашем округе только с положительной стороны, никаких нареканий в ее адрес никогда не было.

Надо сказать, что на строительство садика потребуется 76 миллионов рублей, из которых 70 процентов – областные средства, а 30 добавляет бюджет округа. Место расположения дошкольного учреждения выбрано, на мой взгляд, очень удобное – всего сто-двести метров от центральной площади. Детский сад рассчитан на 75 мест, в нем будет четыре группы ребятишек разного возраста.

Одновременно начались и работы по подведению газа к этому объекту. За счет нашего бюджета будет проводиться и благоустройство территории.

С нетерпением ждут открытия сами дети, их родители, сотрудники. В настоящее время, по словам и. о заведующей Тарасихинским детским садом    М. Н. Иванченко, садик посещают 62 ребенка. Кроме того, сейчас там большая очередь на ясельную группу – более 30 человек.

- Оба наши помещения – старые, ветхие, – посетовала Марина Николаевна. – В прошлом году Тарасихинскому садику исполнилось 70 лет. Так что ждем с нетерпением нового здания. Надеемся, что это произойдет скоро.

Сдача этого долгожданного объекта намечена на конец ноября нынешнего года.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle