Ирина КОЛОБОВА
05.03.2015 г.

В редакцию позвонила жительница Заводской улицы нашего города и от имени многочисленных соседей просила помочь устранить проблему в виде двух бродячих и весьма агрессивных собак. Правда, пока, как признала моя телефонная собеседница, собачья агрессия распространяется исключительно на местных котов.

ы уже много раз наблюдали жуткую картину, как собаки терзают бедных животных, – рассказала Любовь Семеновна, – это просто ужас какой-то. А однажды утром под балконом разодранного кота обнаружили. Картина, прямо скажем, не для слабонервных. Я своего кота теперь без присмотра гулять не выпускаю. Да и за людей уже страшно становится, особенно за детей. А ведь у собак этих, по-моему, хозяева есть. Куда только они смотрят?

На этот вопрос мы попросили ответить участкового полицейского Р. А. Короткова.

- У одной из этих собак действительно есть хозяева, – прокомментировал ситуацию Роман Андреевич, – вернее сказать, хозяйка. Хозяина сейчас нет в живых, а раньше он со своей собакой на охоту ходил, и была она очень умная и послушная. Сейчас хозяйка не справляется с собакой, и та частенько срывается с цепи и убегает. Должен признать, что жители этого района обеспокоены не зря – от собак действительно можно ожидать чего угодно. Я побеседовал с хозяйкой, и она пообещала, что будет внимательнее относиться к животному. По крайней мере, в настоящее время собака надежно привязана. Что же касается второй, то у нее, к сожалению, хозяев нет совсем, а она, кстати, тоже охотничья. Правда теперь от ее бывшей красоты почти ничего не осталось – худющая совсем стала, кожа да кости. Живет в заброшенном сарае, питается чем придется, поэтому, наверное, и на котов бросается. К людям она пока добродушно относится, но зарекаться нельзя. Советую быть очень осторожными.

Да, всем хорошо известно, от чего собака бывает кусачей. И лучше, чем другим, это известно директору ООО «Стрелец» Н. И. Кочетову. Он не понаслышке знает, каких бед можно ждать от брошенных, голодных, одичавших и отчаявшихся собак. Поэтому и меры по предотвращению этих бед у работников «Стрельца» самые кардинальные и полностью оправдывающие название службы. Свои должностные обязанности «Стрелец» выполняет добросовестно, но это вовсе не значит, что с удовольствием. Отвечая на мой вопрос, Николай Иванович Кочетов едва сдерживался от волнения.

- Проблему эту мы уже устранили, – сказал Николай Иванович, – обеспокоенные жители и мне звонили по этому вопросу. Ну, теперь пусть будут спокойны. А ведь эта собака могла бы стать кому-то хорошим другом. Но у нас не принято подбирать брошенных животных. А наша служба, к большому сожалению, совершенно не в состоянии их всех содержать. Поэтому приходится применять крайние меры.

Проблему бездомных собак мы озвучиваем нередко, но она с завидным постоянством снова и снова проявляет себя. Да что говорить о бродяжничестве животных!.. Например, житель семеновской улицы Шевченко Петр Вениаминович неоднократно наблюдал, как на берег речки Ломовки сбрасывают трупы собак. Мало того, что бедных умерших или убитых животных не закапывают в землю – люди даже в мешок не потрудятся их упаковать. Так и валяются бренные останки, ждут благодатного солнышка, чтобы распространиться зловонным смрадом. Петр Вениаминович позвонил в редакцию уже после того, как во многих инстанциях ему не дали вразумительного ответа. К сожалению, и мы ничего однозначного по этому поводу сказать не можем. Наказание за подобного рода нарушения общественного порядка, безусловно, предусмотрено, но, чтобы наказать, нужно поймать нарушителя, что называется, на месте преступления. А вот с этим как раз трудновато.

Но замалчивать подобные нарушения, проходить мимо и не замечать ни в коем случае нельзя. И мы очень благодарны своим читателям за то, что пишут, звонят, будоражат.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel