Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3678

В. ШЕСТИПАЛОВА,
жительница с. Светлое

26.02.2015 г.

Каждый день на масленичной неделе имеет свое название: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыши», среда – «Лакомка», четверг – «Широкий разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки» и Прощеное воскресенье. В этом году работники Дома культуры села Светлое, посоветовавшись с местными жителями, решили провести масленичные гулянья в среду – повеселиться и полакомиться блинами с вареньем.

Красочные афиши были расклеены задолго до праздника, поэтому односельчане морозным солнечным днем потянулись к Дому культуры, где звучала задорная веселая музыка, горел костер, а ароматный запах жареных блинов разжигал аппетит. На широкой площадке у Дома культуры скоморохи зазывали народ веселыми частушками, а на красивом столе стоял самовар с баранками и горячими блинами с вареньем. Когда народ собрался, работники Дома культуры начали свою праздничную программу, в которой было много песен про Масленицу, частушек и конкурсов. Все собравшиеся активно участвовали в конкурсах «Прыжки в мешках», «Петушиные бои», «Скачки на метле», «Осиная талия» и другие. Но особый интерес вызвал конкурс «Поле чудес». В глубокий снег забросили капсулы с записками, где было написано название призов. По команде ведущего участники бросились в глубокий сугроб. Поиски продолжались до тех пор, пока не были найдены все капсулы, и счастливчики получили призы.

А в завершении праздничной программы в костре сожгли все печали, неудачи и горести! Праздник явно удался – жители расходились счастливые и довольные.

Хочется поблагодарить организаторов этого замечательного праздника, а именно зав. отделом по клубной работе Дома культуры села Светлое Н. Н. Голубеву, коллектив художественной самодеятельности «Светловские напевы», социальных работников во главе Н. П. Яшиной и пожелать им здоровья, счастья в личной жизни и больших творческих успехов.

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle