Юлия МЕРКУШОВА
27.12.2014 г.

В прошлую пятницу журналисты «СВ» приняли участие в межрайонном семинаре Семеновского творческого объединения, проходившем в Варнавино. На семинар приехали сотрудники редакций газет Борского, Ветлужского, Варнавинского, Воскресенского, Краснобаковского, Уренского районов.

Программа семинара была очень насыщенной. Журналистам рассказали о последних достижениях Варнавинского технолого-экономического техникума, провели экскурсию и ответили на интересующие вопросы.

- Сюда приезжают учиться ребята из разных районов области, – сказала директор техникума Зинаида Павловна Белова. – Они получают нужные профессии: электросварщик, повар, юрист, технолог и другие. Многие наши выпускники успешно работают в крупных городах России. Руками наших студентов сделаны декоративные элементы, украшающие наше здание. Иногородним ребятам, студентам из деревень мы предоставляем общежитие, сейчас там проживают более двадцати человек. У нас дружный коллектив, мы собственными силами создаем уникальную атмосферу в техникуме, из-за чего студенты чувствуют себя как дома. Надо заметить, что и питание для наших студентов бесплатное.

С особым удовольствием они не только учатся, но и принимают активное участие в жизни техникума.

А еще здесь обучаются ребята из специальных коррекционных школ. Они с большим интересом постигают рабочие профессии. Журналисты посетили учебную часть, где именно такие ребята создают свои шедевры из дерева.

- Наших студентов увлекает работа с деревом, – продолжила экскурсию Зинаида Павловна. – Они учатся работать на станках – конечно, под наблюдением опытных мастеров, делают полочки, подставки под цветы, оригинальные вешалки, стулья и многое другое. Если ребята просят взять домой что-то из своих поделок, мы, конечно же, не возражаем.

Удивило журналистов и то, что в техникуме есть свое производство пластиковых окон, закуплено необходимое оборудование. Благодаря этому в здании заменены все старенькие окна на новые.

Далее наша экскурсия продолжилась в новом спортивном корпусе. Его торжественное открытие состоялось еще в 2010 году. Ребята здесь не только занимаются спортом в учебные часы, но и вечером с удовольствием приходят поиграть в футбол, волейбол. А на втором этаже спортивного корпуса расположился тренажерный зал.

- Каждый день с семи часов вечера студенты посещают тренажерный зал, – рассказывает Зинаида Павловна. – Ребята довольны новыми тренажерами, они даже составляют индивидуальные программы упражнений. Такое неформальное общение наших студентов в спортивном комплексе помогает им не только поддерживать и развивать хорошую физическую форму, но и позволяет найти новых друзей.

Ребята активно принимают участие в жизни техникума. Проводят шахматные турниры, участвуют в конкурсах чтецов, готовят театрализованные сценки, девочки шьют костюмы для праздничных балов, играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют… А еще студенты Варнавинского технолого-экономического техникума каждый год ездят на море в Анапу!

- Буквально на днях ко мне подошла одна студентка, – говорит Зинаида Павловна. – Девочка была удивлена и спросила, почему на ее банковской карте появились две тысячи рублей? А это мы наших отличников и хорошистов поощряем!

Действительно, дружная и, я бы даже сказала, семейная атмосфера царит в техникуме, где ребята прислушиваются к каждому слову своих педагогов, где старшие группы студентов помогают младшим.

Далее по программе семинара журналисты собрались в конференц-зале, где прошел мастер-класс и обзор фотопубликаций газет-участниц. А провел эту интереснейшую часть семинара член Союза журналистов России, фоторепортер «Российской газеты», лауреат премии «Золотой глаз России» Н. С. Нестеренко. Николай Сергеевич рассказал много увлекательного о работе фотокора. С какой точки, и под каким углом можно сделать тот или иной кадр, на чем можно остановить внимание зрителя, о надписях в кадре и о многом-многом другом.  Кстати, Николай Сергеевич отметил работы нашего фотокорреспондента Александра Юрьева, оценил его умение найти общий язык с главными героями своих снимков.

Ну а дальше у журналистов началась творческая работа. Мы приняли участие в межредакционном фотокроссе «Зима-2014».  За определенное время необходимо было найти или сделать постановку кадра по заданиям. И здесь уж все участники семинара приложили максимум креативности и фантазии.

Такие встречи журналистов из соседних районов проходят нечасто, но всегда они очень интересны, познавательны и увлекательны.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel