Н. АЛЕКСЕЕВА,
зав. выставочно-экспозиционным залом ЦКИ.

18.12.2014 г.

В выставочном зале Центра культуры и искусства состоялось открытие выставки работ художника В. М. Седышева «Я родом из страны березового ситца». Летом Валерий Михайлович отметил 60-летие – прекрасный, зрелый, плодотворный возраст для мужчин-творцов! На церемонии открытия выставки прозвучали слова-поздравления, напутствия и пожелания от коллег, друзей, близких и почитателей таланта художника.

Валерий Михайлович Седышев родился в 1954 году в д. Хомутово Семеновского района Горьковской области. В 1973-м закончил Городецкое педагогическое училище, художественно-графическое отделение. Работал преподавателем рисования и черчения, художником-оформителем, далее – на производствах города.

Есенинские мотивы в названии выставки «Я родом из страны березового ситца» не случайны: они ассоциируются с натурой и трудолюбием нашего героя. Об этом говорила в своем выступлении директор ЦКИ М. П. Шабурова. Марина Парфеновна также вручила художнику грамоту от администрации Семеновского городского округа – за многолетний труд, сотрудничество с Центром культуры и искусства и за патриотическую направленность творчества живописца.
Прекрасные музыкальные подарки – песни о родных местах и любви – прозвучали в исполнении Екатерины Мухиной и ВИА «Душевный разговор».

Когда монтировалась выставка, организаторов мучили сомнения: размещать полотна приходится тесной, дружной семейкой, не по канонам. Картины просят большего пространства для себя, но хотелось познакомить зрителей с как можно большим количеством работ, тем более что на 80 процентов – это новые картины, нигде ранее не выставлявшиеся. И тем не менее, разместилась только меньшая часть творческой коллекции – такой он плодовитый, наш местный художник!

Есть у художника Седышева единомышленники, и они были на открытии выставки. Первым поздравили художника городской старейшина среди мастеров по творческому цеху, товарищ и педагог Владимир Владимирович Лызлов. Его поздравления продолжил член Союза художников РФ Алексей Асафович Ляшков. Затем говорили молодые, развивающиеся мастера.

Основные темы работ В. М. Седышева – памятники архитектуры, городской и деревенский пейзажи, окна, цветы, дороги, лица… Общее в этих картинах то, что ни на одной нет особо яркой, кричащей театральности. Тона – мягкие и приглушенно-пастельные, насыщенные чувственностью, настроением. В этом и живет стиль художника.

Далеко не каждому живописцу везет с ближайшим окружением – теми, кто заботится, поддерживает творчество. Жить с художниками ой, как не просто! Валерию Михайловичу в этом плане повезло. Жена Нина Александровна часто ездит с супругом по выставкам, дочь Елена – сама художник, сыновья Александр и Михаил – первые помощники в делах.

Очередная высота жизни Валерия Михайловича взята. Все сложилось. Выставка живет и ждет своих зрителей каждый день с 9 до 18 часов, кроме субботы. Приходите сами, приводите друзей, родных. До встречи!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel