Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3320

Юрий ХРАМОВ
05.07.2014 г.

Говорят, что нынешняя молодежь не умеет, и главное, не хочет трудиться. Говорят, что  им, молодым, лишь бы погулять в ресторане, потянуть пивка, выехать на природу – хлебнуть коньячок под шашлычок.

Все это, как говорится, имеет место быть, никто и не отрицает. Однако есть и другие примеры – в нашем родном Семенове немало молодых людей, которые пустому времяпрепровождению предпочитают занятие любимым полезным делом. Знакомьтесь: Владимир Сиротов, 23 года. Главное увлечение – разведение перепелов и кроликов. На днях мы с фотокорреспондентом побывали на его небольшом подворье.

Поначалу я хотел разводить попугаев, но что-то не сложилось, – рассказывает Владимир. – В прошлом году решил заняться перепелами. Специально съездил  в Нижний Новгород на рынок, купил три самки и одного самца. Приобрел инкубатор, и через семнадцать дней вылупились птенцы. На первых порах не все получалось, но почитал специальную литературу, и понемногу дела стали налаживаться. Сейчас у меня около 200 голов птиц двух пород. Одна – Техасская – мясного направления, а вторая яичного – Японская. Комбикорма для них я тоже покупаю в областном центре. В принципе, дел с птицами не так и много: раз в день в кормушки насыпаю корм, наливаю в баночки водички – вот и все. В возрасте сорока пяти дней они уже считаются взрослыми, начинают нести яйца. А лишних самцов забиваю на мясо, поскольку больше этого срока их содержать невыгодно – больше корма съедят, чем пользы принесут. Я стараюсь  создавать семьи из четырех самок и одного самца. В каждом ряду клеток находится до пятидесяти особей.

Представляете, заказал по почте специальные поилки, но они оказались некачественными – стали подтекать. Пришлось сделать самодельные, из консервных банок и пластиковых бутылок – работают!

Каждая перепелка в день несет по яйцу. Они, конечно, маленькие по размеру, зато полезные. Содержат большое количество витаминов и микроэлементов. А еще они не вызывают аллергии у детей и взрослых. Кроме того, мясо и яйца перепелов – очень ценный диетический продукт. У меня уже многие покупают эти продукты. Да я и сам каждое утро выпиваю по три яйца на голодный желудок, а потом уже завтракаю.

А в январе нынешнего года я купил еще и кроликов. Сейчас у меня более пятидесяти молодых крольчат. Самку приобрел в Семенове, а самца – В Нижнем. Кроликов развожу  двух пород – Белый великан и Калифорнийский. Мясо кроликов тоже пользуется спросом – оно диетическое и очень вкусное.

Когда-то мой дед имел свою пасеку в одной из деревень нашего района, и я с самого детства постигал с ним эту науку – пчеловодство. К сожалению, дедушки уже нет в живых, но я продолжаю его дело. У меня теперь четыре улья, но, надеюсь, в скором времени их станет больше. В прошлом году с одного улья накачал три ведра меда. Практически все продал, но немного еще осталось. В августе жду новый медосбор.

Как пришла в голову идея разводить птиц? Неожиданно, но твердо. Пришел из армии – и решился. Пока вот только перепела, а там видно будет. По крайней мере, мне нравится этим заниматься.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle