Юрий ХРАМОВ
01.07.2014 г.

В мае этого года СПК «Успенское» приобрел современный пресс-подборщик немецкой фирмы «Кроне». Стоит он недешево – четыре с половиной миллиона рублей, и техники этой марки нет пока ни в одном сельхозпредприятии округа. Купили его в рассрочку, половину стоимости хозяйство уже оплатило.

аботаем мы на нем всего несколько дней, – рассказывает руководитель хозяйства Сергей Степанович КИЖМЕНЕВ. – Пока сделали пятьдесят рулонов, а хотелось бы за смену производить до двухсот, но, к сожаленью, погода не позволяет. Рулоны получаются  очень плотными, диаметров от одного до полутора метров. Производительность пресс-подборщика высокая, и он удобен  в управлении. Между прочим, сейчас даже во многих предприятиях Белоруссии – государства, известного своим развитым сельскохозяйственным машиностроением, – тоже переходят на подобные прессы. Они уже закупили несколько сотен  таких немцев.

Когда мы приехали в «Успенское», Петр Барановский – механизатор, за которым сейчас закреплен пресс-подборщик, – трудился на поле у поселка Фанерное. Он приехал в хозяйство из Княгининского района, где тоже работал трактористом, но такую технику осваивает впервые. Подходим, интересуемся  работой нового агрегата.

- Здесь все полностью автоматизировано, – рассказывает он. – Компьютерное управление пресс-подборщиком происходит прямо из кабины трактора. Вначале трава измельчается, потом прессуется, обвязывается сеткой. Затем по транспортеру  рулон подается на стол обмотки  и в конце запаковывается пленкой. Рулоны находятся как в вакуумной упаковке.

Здесь же мы застали за работой и Владимира Елисеева. И он трудился на немецкой технике – на роторной косилке. Ее совсем недавно приобрели в хозяйстве. Так что на этом поле собралась вся зарубежная техника, включая новенький трактор “Беларусь”.

- На новых машинах всегда приятно работать, – говорит Владимир. – Вчера  вместе с Петром осваивали пресс-подборщик – надо сказать, хороший агрегат. Я тоже на нем немного поработал.

А сегодня часть площади скосил, сейчас подцеплю немецкие грабли, а затем напарник будет прессовать чуть подвяленную траву. Корма в таком виде и витамины не потеряют, и не испортятся. Новая техника – новые технологии.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel