Юлия КОМОВА
12.04.2023 г.

Матери, бабушки, жёны, девушки переживают – их любимые мужчины, юноши отправляются служить. Одни подписывают контракт и едут в зону специальной военной операции, другие готовятся к срочной службе. 10 апреля к работе в военкомате приступила медицинская комиссия.

- Ну что ребята, готовы служить? – приветствует парней начальник отделения призыва Андрей Викторович Бурдюков.
Парни улыбаются, кто-то шутит в ответ. Большинство парней, заполнивших коридор военкомата, совсем ещё юны – восемнадцать-девятнадцать лет. Общаемся с будущими новобранцами.
- Мы здесь практически все из семёновского техникума, в июне заканчиваем обучение… и едем, – рассказывают парни. – Хотим ли в армию? Кто-то хочет, кто-то нет, а служить-то всё равно придётся! Долг, как-никак.

По соседству со срочниками сидят парни постарше – пришли на комиссию, чтобы заключить контракт.
- Я сегодня утром младшего брата проводил – он тоже уехал по контракту, – рассказывает мужчина. – Не оставлю же его там, на Украине, одного, помочь надо! Уже три месяца длится моя подготовка: то врачей нужно обойти, то анализы сдать, бумаги оформить… Вчера, например, не успел всех медиков пройти, сижу вот в очереди с пацанами. Смотрю на них и себя вспоминаю – как я к армии готовился. Таким же молодым был, не знал ничего, так же смеялся с парнями. Почему сегодня на контракт решился? Пошёл, да и всё. Кто-то, конечно, у виска крутит: мол, глупо поступаю, не все оттуда возвращаются. А я обдумал всё окончательно и решился!
- Меня, например, жена поддерживает, – говорит другой мужчина. – Что скрывать, честно скажу, денежное довольствие привлекает. Где сейчас работу найдёшь с такой зарплатой? А за двадцать тысяч пахать… На эти деньги семью не прокормишь!

Мальчишки-срочники «по традиции» проходят комиссию в одних плавках. Выстроившись в шеренгу, ждут своей очереди: терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог…
- Достаточно быстро всё происходит, – говорят ребята, которые уже прошли комиссию. – Врачи спрашивают, есть ли жалобы, чем и когда болел. Всё нормально – иди дальше. Есть жалобы – дают направления для более детального осмотра, сдачи анализов и прочее. Никто из нас откосить от армии не пытается, понимаем, что службу каждый должен пройти.
- Да уж лучше сейчас отслужить, а то вдруг срок увеличат до двух лет, – вступает в разговор другой призывник. – А в какие войска попадём, разницы вообще нет. Например, друг у меня в морфлоте, отец в ВДВ служил… Везде пригожусь.

Мальчишки обсуждают соответствие веса и роста – вдруг у кого недобор? Вроде бы, все годны. Мы же отправляемся к окружному военкому, чтобы узнать подробности этого весеннего призыва.
- Призыв стартовал 1 апреля, в привычное время, – говорит военком Юрий Алексеевич Вавилов. – В целом по стране весной планируется призвать более 147 тысяч парней. Из Нижегородской области будут призваны около 3 тысяч ребят, 90 призывников – из Семёнова.
Наши ребята, как и прежде, будут проходить службу в частях Западного военного округа – это столица и Московская область, Санкт-Петербург, Владимирская, Ивановская области, Калининград. Призывники, у которых престарелые одинокие родители, а также несовершеннолетние дети, останутся на территории Нижегородской области. Хочется отметить, что сразу трём нашим парням выпала честь служить в Президентском полку.
Права на отсрочку имеют учащиеся высших учебных, средне-специальных заведений. У призывников есть право выбора: служить один год по призыву либо два года по контракту.

В целом комиссию пройдут около 280 человек. Военком отмечает, что мероприятия предстоящего призыва никак не связаны со специальной военной операцией на Украине, так как для участия в СВО направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

В последние пять лет наметилась явная тенденция: количество 18-летних призывников сокращается, растёт число 20-летних и старше – более 70 процентов призывников имеют среднее профессиональное образование. Кроме того, многие уже прошли подготовку в патриотических клубах и имеют первичные знания по военной службе.

Сейчас срок службы по призыву составляет всё тот же год, призывной возраст остался прежним – с 18 до 27 лет. Но уже с 2024 года произойдут изменения: увеличится и срок службы, и возраст.
Кстати, если призывник женат и имеет ребёнка, государство выплачивает семье ежемесячные пособия – 15 548 рублей. А если у военнослужащего дома остаётся беременная супруга, то ей полагается единовременная денежная выплата в размере 36 278 рублей.
- Будущим защитникам желаю достойно пройти службу и вернуться, а мы с нетерпением будем их ждать, – говорит Юрий Алексеевич. – Меня как военного комиссара радует, что наши юноши в большинстве своём понимают необходимость служить Родине.

Первые отправки начнутся в конце мая, самые массовые – во второй половине июня, когда ребята закончат обучение, ведь из 90 нынешних призывников половина ребят – из техникума.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel