Ирина КОЛОБОВА
13.07.2022 г.

Летний Семёнов всегда отличался обилием приезжих гостей. На отдых, на каникулы и в отпуска слетаются птенцы, вылетевшие когда-то из гнезда-города, да и туристов с каждым годом становится всё больше.

Но есть ещё одна категория людей, чьи незнакомые лица с некоторых пор всё чаще мелькают на улицах Семёнова, на площадях и площадках, в магазинах и других общественных местах. Это не самая положительная примета времени, это – беженцы. Но наши сегодняшние гости имеют российские паспорта, они просто переселенцы из неспокойного Донецка. Вадим и Валерия ГРИНЕНКО приехали в Семёнов на постоянное место жительства – так, по крайней мере, они сами говорят.

В редакцию газеты они заглянули не случайно – ищут подходящую для себя работу. Валерия – профессиональный специалист полиграфии, и как только узнала, что в городе есть типография, сразу же пришла посмотреть, присмотреться, разузнать, что да как. Но при близком общении выяснилось, что Вадим нам подходит даже больше, чем его жена, поскольку он филолог и всегда мечтал стать журналистом. В газете работать ему не приходилось, но статьи в интернете размещает постоянно. Будет он журналистом или нет, покажет время, а вот об их нелёгкой судьбе расскажем поподробнее.

Супруги вместе со своей маленькой дочкой приехали к нам из самого Донецка, и им есть что рассказать о событиях в Донбассе, так сказать, от первого лица.
- Донецк – это наша родина, – начал свой рассказ Вадим. – У нас прекрасный город, и мне очень трудно добавлять к этой фразе слово «был». Но так оно и есть – от былого Донецка не осталось и следа. А когда-то у меня был свой магазин компьютерной техники, собирался уже ещё один открыть, но одним прямым попаданием снаряда я его лишился, а что осталось внутри – всё разграбили.
Сейчас люди там живут по законам военного времени: комендантский час с 22.30 до 5.00, постоянные обстрелы, страх… А чаще даже не страх, а ещё хуже – безразличие, привычка. Готовит хозяйка обед, и вдруг начинается обстрел. Так она, скорее всего, даже не уйдёт с кухни – авось пронесёт. Некоторые, особо продвинутые, снимать на телефон начинают. Устали все, озлобились, выхода не видят. Я в 2019 году сам служил, то есть воевал, в окопах сидел. А сейчас у меня семья, дочка маленькая, мне их защищать надо.

- Нельзя сказать, что наш город совсем вымер, что остановилось производство, – вступает в разговор Валерия, – всё работает: и шахты, и предприятия, и учреждения. С продуктами тоже особых перебоев нет. Ассортимент, конечно, поредел, но всё самое необходимое есть. Люди ходят на работу, по магазинам, по всем нуждам.
Но аэропорта нет, железнодорожного вокзала тоже. Транспорт по городу ходит, однако гораздо реже, чем раньше. Таксисты в центр вообще отказываются ездить. Это, конечно, ужасно, но все уже действительно привыкли к обстрелам и бомбёжкам. Вот совсем недавно в рынок снаряд угодил – женщина со своим ребёнком погибли. Роддом разбомбили, в котором когда-то и наша дочка родилась… К счастью, без жертв обошлось. Вот так все и думают: «Пронесло, и слава богу».

- Да, я сам так частенько думал, – добавляет Вадим, – если уж суждено погибнуть, то хоть бы сразу. И люди, когда в подвалах сидят, так же думают: уж если погибнуть, так хоть всем вместе.
А самое ужасное – это отсутствие воды, к этому привыкнуть невозможно. Нам повезло, мои родители в частном секторе живут, у них хоть струйкой тоненькой, но водичка течёт. Большинству приходится воду добывать всеми правдами и неправдами – из подвалов выводят трубы с технической водой, и, отстояв огромную очередь, можно запастись. И на этой воде, бывает, даже еду готовят.
Руководство города решило хоть как-то поддержать моральный дух горожан – фонтаны включило, чтобы люди смотрели и отвлекались от тяжёлых мыслей. Вроде бы, и правда хорошо, но многие смотрят и злятся: в домах воды нет, а на фонтан – пожалуйста. Озлобились люди в моём родном городе, да это и не удивляет: радоваться не с чего. Кому есть куда, те уехали, а другие говорят, что лучше уж дома под бомбёжкой, чем в чужом месте – где-то под мостом или на теплотрассе. Сами мы тоже долго не решались уехать, страшно было – в никуда, родственников в России у нас нет.

Вадим – потомственный педагог, у него и бабушка в школе преподавала, и мама до сих пор работает, и сам он вёл уроки русского языка и литературы. Говорит, что никогда в их школе не было такого, чтобы запретить русский язык или что-то плохое про литературу сказать.
- Мы, может, и не настоящие русские, но и не украинцы, – говорит Вадим, – у нас многонациональный город, и всегда всем было хорошо. Идею о присоединении к России многие встретили положительно, но ведь нам говорили, что это произойдёт сразу же, никто даже в страшном сне не представлял этих жутких лет.
- Мы всё же решились уехать, – говорит Валерия, – хотя бы из-за дочки, страшно за неё. Вадим дождался окончания учебного года и подал заявление об уходе. Квартиру продали – недорого, но быстро. Многие в Донецк из Мариуполя перезжают – там вообще кошмар.

- Семёнов мы выбрали не случайно, – рассказывает Вадим, – у моей бабушки есть подруга в этом городе. Когда-то она жила в Донецке, работала медсестрой, потом акушеркой, и я с помощью её добрых рук родился. Вот она нас и пригласила. Несколько раз звонила, звала, мы всё никак собраться не могли. Но терпение лопнуло, и мы сразу же решили: уж если ехать, то насовсем – так сказать, в один конец. Боялся, что меня не выпустят как военнообязанного, но были смягчающие обстоятельства: во-первых, я состою в казачьем войске, а во-вторых, уже воевал.
На машине нас довезли до Воронежа, и мы как будто в другой мир попали. Ничего не знаем: куда идти, где ночевать. Но люди там очень добрые, всё объяснили, до гостиницы проводили, вещи помогли донести, рассказали, когда удобнее билеты купить. И вот когда сели мы в поезд Адлер – Нижний Новгород, тогда и вздохнули спокойно. Здесь нас тоже встретили. Тётя Рая Ожигина живёт на улице Пушкина с семьёй своей дочери, очень радушно нас встретили. Но стеснять их мы не стали, сразу же квартиру нашли. Теперь живём на Спортивной в «двушке». Деньги на первое время есть, но расслабляться нельзя, надо работу искать.

- А как нам понравился ваш город! – с искренним восхищением говорит Валерия, – это просто сказка, особенно после нашего ада. Мы по всем магазинам прошли, а тут и карты скидочные, и бонусы, и продукты гораздо дешевле. У нас такого не было никогда, не успел наш город так развиться. А в мясном магазине я такой фарш купила и таких котлет нажарила, что мы наесться не могли. Очень вкусно.
Мы уже в рассрочку машинку стиральную купили, мультиварку. Какое это счастье – вода! Сейчас вот отключили горячую на две недели, но для нас это не проблема – нагреем водички и купаем дочку. Мы за неделю, что здесь живём, почти весь город обошли, все музеи. В парке побывали, у фонтана, у меня даже слов не хватает, как нам здесь нравится. Вы не поверите, как дочь здесь спит, – из пушки не разбудишь. И воздух здешний… Не воздух, а настоящий нектар. Честное слово, мы не ожидали, что так далеко от центра могут быть такие города. О Семёнове знали немного, в основном по хохломе, нам однажды подарили хохломской столик, так мы его постоянно с квартиры на квартиру перевозили, хвастались перед друзьями. А теперь будем видеть всю эту красоту каждый день и жить среди неё. Нет, мы отсюда ни за что не уедем.

- Мои родители тоже собираются в Семёнов, – говорит Вадим, – уже и квартиру начали продавать. Мама вместе с нами приехала, чтобы проводить до места, – ещё немножко поживёт и поедет вещи собирать. Она вообще в восторге от города: маленький, но такой комфортный, есть буквально всё и даже больше, и всё это рядом.

У Вадима, кстати, большой потенциал: имеет два высших образования, и в общественной работе он специалист – руководил в Донецке молодёжной общественной организацией, Валерия помогала ему. Ну что, ребята, добро пожаловать в Семёнов!

Фото героев материала


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel