Юлия МЕРКУШОВА
27.01.2015 г.

Сколько бед, сколько боли подчас выпадает на людскую долю! Непонимание и предательство близких, чувство страха, которое не дает возможности даже дышать, – все это пришлось пережить и нашей героине Юлии Хариной, которая вынуждена была спасать свою жизнь и жизни своих детей, убегая от войны.

Молодая женщина с тремя детьми и мамой приехала в наш город из украинского Луганска, где и по сей день раздаются взрывы.

Некогда счастливые супруги Харины жили в собственном уютном доме, воспитывали детей, вели свое хозяйство, работали, чтобы дети ни в чем не нуждались.Только-только на свет появилась маленькая Лиля, как началась война…

- Еще когда я была беременна, мы уже понимали, что в нашей стране начинается что-то страшное, но все же продолжали верить в лучшее. Однако чудо не произошло, – вздыхает Юлия. – Мне довелось видеть, как молодые мамочки рожали под обстрелами. И страх – даже не за свою жизнь, а за жизнь еще не увидевших свет малышей – приводил в настоящий ступор. Крики несчастных матерей до сих пор режут сердце… Мы боялись каждую минуту – и когда раздавалась военная тревога, и когда стояла мертвая тишина. Я хватала детей, и мы прятались в подвале нашего дома, хотя супруг никак не мог понять, что с нами может что-то случится, он говорил: «Ложитесь на пол, а подвал все равно не спасет!». А когда мы выходили на улицу и видели разрушенные дома соседей, мертвые тела людей, искореженные машины – все это приводило в оцепенение. Оставалось только молиться!

И Юля молилась, не смыкая глаз у кроваток своих малышей, повторяла: «Сохрани!» Потом, на грани нервного срыва молодая женщина спешно собрала детей, позвала свою маму и отправилась в сторону российской границы. Так Юля оказалась в Семенове. Беженцев временно расположили в центре социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец». Супруг же Юлии остался в Луганске, сейчас продолжает работать – восстановливает городской газопровод и по возможности помогает своей семье, изредка присылая деньги.

Недавно средний ребенок Миша сильно заболел, и Юля легла с ним в Семеновскую районную больницу, где Юля и познакомилась с девушкой, которая, узнав о нелегкой судьбе этой семьи, любезно предложила пожить в доме на улице Осипова.

- Конечно, я многим благодарна за оказанную помощь, – говорит Юлия. – Но начать жить с чистого листа очень сложно. Надо бы старшую дочку оформить в детский сад, а о каком садике можно говорить, если у детей нет даже теплой одежды и обуви, не хватает памперсов?

Вся нынешняя Юлина семья (пять человек!) спит на одном диване, и молодая мама мечтает о детской кроватке. Но главной необходимостью является, конечно, работа. Юля готова взяться за что угодно, но на неполный рабочий день, так как двоих деток женщина еще кормит грудью. Когда-то в мирном Луганске она работала швеей. Сейчас у нее зрение не то, но в помощники с удовольствием бы пошла. А еще больше десяти лет она посильно работала в православной церкви. Кстати, она и в Семенове часто посещает храм.

- Да я бы даже уборщицей пошла, лишь бы жить начать нормально! – на прощание сказала нам Юлия.

Если вы готовы помочь этой семье – одеждой, мебелью, материально или же поспособствовать в плане работы, звоните по телефону: 8987-53-13-107.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel