Печать
Категория: к празднику Великой Победы
Просмотров: 1156

Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
28.04.2020 г.

В последние годы работы по благоустройству территорий развернулись в нашем округе масштабно.

Может показаться, что в условиях дефицита бюджета и экономических трудностей не время инвестировать в новые парки, объекты отдыха, но жизнь-то продолжается! Эффективное благоустройство нужно для того, чтобы городские пространства не были «мёртвыми».

На финишной прямой работы по благоустройству Парка Победы в Семёнове. Сделано здесь много: выложена большая часть покрытий, уложена брусчатка у вечного огня и на площадках с экспонатами вооружений, появились пешеходные дорожки, также по многочисленным просьбам семёновцев монтируется новый посадочный павильон на остановке «Парк Победы».

- Не один год мы мечтали обновить этот парк, ведь это святое место массового поклонения людей великому подвигу народа, – говорит заместитель главы администрации округа Александр Песков. – На реконструкцию Парка Победы было выделено более семи миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Полностью обновлено освещение, проложены новые линии, заменён подземный кабель, появились оригинальные светильники, подключено видеонаблюдение. На этой неделе доложим брусчатку, установим скамейки, урны и приступим к укладке облицовочной плитки на «Книге памяти».

А ещё на территории парка появится множество деревьев и цветущих кустарников. В рамках международной акции «Сад Памяти» здесь высадят четыреста кустарников спиреи, сто тридцать деревьев, «растелятся» почти шесть тысяч квадратных метров зелёного газона.
Деревни и сёла округа тоже присоединятся к этой акции, правда, в чуть меньших объёмах, высадка саженцев запланирована на первые числа мая.

- «Сад Памяти» – это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников, – рассказывает руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова. – Это не просто акция, а зарождение новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках. Наша идея – не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне!

В условиях самоизоляции тем, кто живёт в частном доме или находится на дачных участках, организаторы предлагают посадить дерево рядом с домом. Чтобы присоединиться к акции, нужно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф Также в социальной сети «ВКонтакте» работает специальное приложение, где имеется вся необходимая информация. На сайте можно зарегистрироваться и рассказать, кому посвящается дерево.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle