В. НАДЕЖКИНА,
зам. директора ФОКа

24.05.2014 г.

В конце апреля в нижегородском ФОКе «Новое поколение» проходило Первенство Нижегородской области по баскетболу среди юношей 1997-1998  г. р., в котором приняли участие 10 команд, в том числе семеновский БК «Вулкан».

В стартовом для наших спортсменов матче «Вулкану» удалось взять верх над соперником. Второй день также принес нам победу. А в следующем поединке с соперником из ДЮСШ № 7 выиграть не удалось. И только победа в последнем  матче  группового этапа давала возможность побороться за медали. Но, увы, в напряженной игре баскетболисты Семенова уступили команде из Дзержинска. В итоге у нас только 6 место. Хочется отметить игру лидеров команды Павла Некукаева и Дмитрия Напылова и поблагодарить тренера Е. А. Кострова за подготовку команды.

• Более ста спортсменов приняли участие в соревнованиях на кубок Нижегородской области по восточному боевому единоборству в дисциплине кобудо, которые проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский». Семеновскую боевую команду представляли воспитанники секции кобудо  ФОКа «Арена» О. В. Кочнева в количестве 11 человек.

В своих  возрастных группах  в упражнении тайхо-джитсу на первых местах – Роман Сафронов и Илья Балдин, Егор Набатов и Михаил Сафронов, второе место заняли Никита Романов и Сергей Сиротенко.

В упражнении ката лучшим стал Михаил Комлев, вторые места у Любови Шипулиной и Сергея Сиротенко, третьи места заняли Роман Сафронов, Илья Балдин, Егор Набатов, Михаил Сафронов, Елена Воробьева.

В упражнении нимпо-кемпо Никита Романов, одержав три победы, уверенно поднялся на первую ступень пьедестала почета, вторые места у Кирилла Костерина и Любови Шипулиной, на третьих – Михаил Комлев, Егор Набатов, Илья Балдин.

Поздравляем тренера, победителей, призеров и их родителей  с победами и желаем успехов в будущей спортивной карьере.

• Соревнования спортсменов старшего поколения на кубок памяти Героя Советского Союза А. А. Березина проходили  25 апреля в р. п. Красные Баки. ФОК «Богатырь» принимал 11 команд. Честь нашего ФОКа защищали две сборные, в состав которых вошли занимающиеся в группе здоровья активные женщины. Надо сказать, что команды во главе с капитаном  Г. А. Знаменской и инструктором О. А. Зерновой тщательно готовились к поездке в Красные Баки, разучивали эстафеты, готовили плакаты о своих спортивных успехах, разучивали девиз и кричалки. По итогам соревнований наши участницы заняли 5 и 6 места. Получив заряд бодрости и удовольствия от общения с соседями, группа возвратилась домой с предложением провести подобную встречу в Семенове в Декаду пожилых людей.

• Во второй раз в Богородске разыгрывался Кубок ФОКов и спортивных организаций Нижегородской области по настольному  теннису.

Впервые такие соревнования состоялись в прошлом году. Тогда среди четырех команд-участниц спортсменам нашего ФОКа не было равных. В этом году боролись за звание сильнейших в этом виде спорта уже 14 оздоровительных комплексов. Спортсмены выступали в трех возрастных категориях, в командный зачет заносились два лучших результата. В упорной и зрелищной борьбе победа досталась хозяевам турнира – представителям Богородска. На втором месте с отставанием всего в 3 балла – наши спортсмены во главе с тренером М. Корзуновым. Баллов не хватило по причине отсутствия в команде по состоянию здоровья сильнейших спортсменов младшей возрастной группы. Третье место заняли спортсмены из Выксы.

• 30 апреля в универсальном зале прошел турнир по баскетболу среди юношей 2000-2001 г. р. «Оранжевое настроение». Вызов хозяев турнира БК «Вулкан» приняли команды СДЮСШОР № 7 из Нижнего Новгорода и баскетболисты борского «Водника».

Стартовый матч свел семеновских и борских спортсменов. С первых минут встречи стало ясно, что команды готовы выкладываться на сто процентов для победы. На протяжении трех отрезков игры у «Водника» было незначительное  преимущество. Решающей стала заключительная четверть, где семеновским ребятам удалось-таки наладить атакующие действия и прибавить в оборонительной игре. Финальный свисток установил окончательный счет на табло 42:39 в пользу нашего «Вулкана».

Однако в следующем матче с более мастеровитыми нижегородскими баскетболистами нашим спортсменам не удалось навязать борьбы. Команда СДЮСШОР № 7 по итогам турнира стала сильнейшей. На втором месте – семеновский БК «Вулкан», третьим местом довольствовались ребята из Бора.

Никита Богатырев и Дмитрий Боровков получили Кубки как лучшие игроки турнира.

• Юные спортсмены  приняли участие в Первенстве Нижегородской области по современному пятиборью (в дисциплине двоеборье). Участники 2002 г. р. и младше соревновались в беге на дистанции 800 м и заплыве на 50 м. Из семеновцев лучший результат показал Александр Голубев – 911 очков набрал он по сумме двух упражнений, и этот результат позволил ему занять восьмое место. В середине протокола – воспитанники А. А. Демидова В. Санников и Д. Зудилов, набравшие 889 очков, что дало им право разделить 20-21 места. Д. Николаев уступил друзьям по команде лишь 2 очка. Среди девушек Е. Барышева заняла 13 место из 22 участниц, имея в активе 883 очка.

Участники 2000-2001 г. р. соревновались в беге на 1600 м и заплыве на 100 м. Максим Голубев успешно справился с заданием и стал четвертым, А. Арцыбасов – 15-м из 27 участников. Все спортсмены получили хороший соревновательный опыт и пообщались с ребятами из Лыскова, Арзамаса, Кстова и Нижнего Новгорода.

• В ФОКе «Победа» (г. Богородск) состоялись межрайонные соревнования по фигурному катанию «Звездная дорожка». Среди выступающих по разряду «Юный фигурист» первое место заняла Ангелина Лазарева, второе – Кирилл Лазарев. По 3 юношескому разряду  лучшими стали Дарья Лященко и Данила Козлов, у Юрия Кузьмакова – второе место. Поздравляем!

• В Международный день семьи состоялись соревнования «Мама, папа, я – дружная, спортивная семья». Семь семей пришли 15 мая в универсальный зал поучаствовать в спортивных эстафетах «Посадка овощей», «Флорболисты», «Построй дом», комбинированной эстафете и конкурсе капитанов.

Среди семей с мальчиками не было равных Хомутовым. Сын Роман учится в школе № 3, несколько лет занимается в секции хоккея, родители – дружные и спортивные, поэтому победа этой семьи никого не удивила. 7 очков по результатам 5 эстафет в активе этой семейной команды!

Столько же очков набрала и семья Поляковых во главе с капитаном – дочерью Валерией, воспитанницей секции художественной гимнастики. Поляковы лишь в одной эстафете показали третье время, а в четырех были лидерами.

Второе место заняли семьи Петровых с капитаном Владимиром (11 очков) и Карповых  с дочерью Марией (12 очков). Призы за третье место получили семьи Ильиных с сыном Даниилом и Скорняковых с дочерью Викторией. В спортивной номинации была отмечена семья Сахаровых с дочерью Юлией.

По сути, не важно, какое место заняла та или иная команда в наших соревнованиях. Главное, в этих семьях царит любовь, взаимовыручка и понимание истинных ценностей, что и доказал наш турнир.

• На прошедшем в начале мая в Чебоксарах Первенстве России по настольному теннису успешно выступила Карина Корзунова. 64 участницы 2002 г. р. и моложе со всей России разыгрывали медали в течение четырех дней. На групповом этапе Карина сумела всех обыграть, вышла в число шестнадцати сильнейших. А дальше по олимпийской системе попала на сильную соперницу, которая в итоге заняла третье место. А Карина в итоговом протоколе прочно расположилась на одиннадцатой строчке. Молодец!