Сергей КОЧЕТОВ
22.07.2017 г.

16 июля на стадионе ФОКа «Арена» «Семар-Сервис» принимал «Спартак» из Тумботино. Матч задержали на 10 минут из-за технических проблем. Погода также внесла свои коррективы – стояла невыносимая жара. Но это не помешало командам показать хороший футбол.

Начало матча осталось за хозяевами, «Семар-Сервис» пытался искать счастья у чужих ворот. Много прессинговал, и гости, скорее всего, были не готовы к такому началу. На 10-й минуте после розыгрыша штрафного Александр Скоков бьёт по воротам, но мяч летит выше. Буквально через минуту Александр Иванов пробрасывает мяч мимо защитника и готов убежать к воротам, но защитник сбивает его. Боковой судья видит это нарушение и сигнализирует главному. Однако вместо назначения опасного штрафного и жёлтой карточки арбитр показывает, что всё – в пределах правил. На наш взгляд, странное решение.

А на 13-й минуте нам забивают гол: заброс за спину защитнику на правом фланге, несвоевременный выход из ворот вратаря, и счёт открыт – 0:1. После гола игра проходит в спокойном ритме. Много борьбы на всех участках поля; Кочетов, Скоков, Мосин делают несколько неточных передач, но на 23-й минуте матча счёт становится 1:1. Илья Мордаков прессингует вратаря гостей, который получил пас от своего игрока, и вратарь ошибается – он выносит мяч Александру Иванову, который тут же врывается в штрафную, простреливает, и мяч от защитника прилетает к Артёму Кузнецову, который не упускает возможности забить свой первый гол в Первенстве. После гола игра проходит в невысоком темпе, сказывается жара. Гости, по сути, не угрожают нашим воротам.

На 28-й минуте матча Александр Иванов сначала бьёт по воротам с острого угла – мяч пролетает выше, а через минуту убегает с центра поля от защитника, сблизившись с воротами, – мяч проходит рядом со штангой. На 31-й минуте Илья Мордаков должен был замкнуть передачу от Александра Иванова, но чуть не дотянулся до мяча. На 33-й минуте гости проводят первую опасную атаку, Станислав Лобачев выручает команду. Далее Никита Мордаков бьёт по воротам, вратарь ногой выбивает мяч. В следующей атаке Никита же бьёт с острого угла – мимо, наверняка нужно было делать передачу. В конце первой половины встречи после грубейшей ошибки вратаря счёт становится не в нашу пользу – 1:2.

В перерыве «Семар-Сервис» проводит две замены, в игру вступают Руслан Волков и Иван Григорьев. И на первой же минуте Александр Иванов имеет отличный шанс отличиться, но вместо удара по воротам решает сделать пас – увы, неточный. На 53-й минуте тумботинцы откровенно нас прощают – бьют выше ворот из убойной позиции. Братья Мордаковы пытаются навешивать с флангов, Илья безадресно, а Никиту накрывают защитники. Александр Кайнов выдаёт неплохой игровой отрезок – много точных передач с центра поля. Скоков дважды бьёт с дальней дистанции – мимо. На 58-й минуте травму получает Илья Мордаков, и на смену ему выходит Сергей Никишин, который вернулся в состав команды после службы в армии. Его нынешний дебют вызвал небывалый восторг у зрителей, пришедших на стадион. И буквально сразу же он зарабатывает штрафной удар, после подачи которого было опасно, но мяч в ворота гостей, к сожалению, так и не залетел. На 63-й минуте встречи Максим Надежкин бьёт головой после подачи углового – мяч проходит рядом со штангой. А через 3 минуты мы пропускаем. Волков теряет мяч на правой бровке, идёт длинная диагональ в центр поля, и Скоков с Надежкиным не разбираются с позициями. 1:3, но после пропущенного мяча наша команда не опускает руки, и игра почти полностью переходит на половину поля «Спартака». Мы снимаем опорного защитника, переводим его центр поля, и гости слегка теряются. Правда, стоит отметить один момент, когда они чуть было не увеличили счёт, – выручил вратарь.

На 75-й минуте Надежкин имеет хороший момент, его удар блокируют, через пару минут заряжает Кочетов – выше ворот. А затем Александр Иванов забивает-таки гол, и счёт становится 2:3. Снова забрезжила надежда. Команда делает натиск на ворота гостей, но до гола дело не доходит. Наша команда имела момент зацепиться за ничью, но в добавленное арбитром время Александр Иванов не смог попасть в ворота. Финальный свисток – 2:3.

Подводя итоги игры, хочется сказать, что, по большому счёту, мы ни в чём не уступили лидеру Первенства, порою даже переигрывая его. Но несколько нелепых ошибок привели к голам в наши ворота. Впереди у «Семар-Сервиса» три сложных выездных матча, а следующую домашнюю встречу наша команда проведёт 27 августа. К нам в гости приедет «Кстово-ПЛ».