Юрий ХРАМОВ
14.07.2015 г.

Права под контролем

Защита прав ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, а также других социально незащищенных категорий граждан является одним из важных направлений в работе органов прокуратуры.

Как в нашем округе обстоят дела с предоставлением жилья представителям этих категорий? Вот что нам рассказала старший помощник городского прокурора И. А. УЛЬМОВА:

огласно федеральному закону «О ветеранах», участникам войны и членам их семей предоставляются единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета. В 2015 году в Семеновском городском округе в списке ветеранов войны-очередников  числился один человек и 6 членов семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны. На обеспечение их жильем было выделено 9 миллионов 714 тысяч 600 рублей. Ветераны сами подбирали себе жилье, а затем администрация городского округа перечисляла деньги продавцам. На сегодняшний день все они получили благоустроенное жилье.

Теперь – что касается прав инвалидов и жителей аварийного фонда. В 2014 году Семеновский суд по иску прокурора обязал министерство социальной политики Нижегородской области предоставить единовременную денежную выплату на приобретение жилья инвалиду Римме Дмитриевне Крепышевой, страдающей хроническим заболеванием. Кроме того, городской прокурор обратился в суд с исками о том, чтобы администрация округа предоставила во внеочередном порядке по договору социального найма жилые помещения семьям Маремьяновых, Козловых и Каплиных, которые проживают в аварийных, непригодных для этого зданиях. Требования прокурора были удовлетворены. На сегодняшний день семья Маремьяновых жилье уже получила.

Особое внимание прокуратура уделяет детям-сиротам. Так, в этом году городским прокурором направлены в суд пять исковых заявлений в защиту жилищных прав представителей этой категории. Надо отметить, что все эти дети страдают хроническими заболеваниями. Так вот, по трем гражданским делам требования прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. 

Работа в этом направлении продолжается.

 

Без поборов, с минимумом проверок

В минувшую среду в конференц-зале Музейно-туристического центра «Золотая хохлома» состоялась встреча прокурора области О. Ю. Понасенко и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области П. М. Солодкого с предпринимателями северных районов Нижегородской области.

Открывая это мероприятие, П. М. Солодкий отметил, что подобные встречи запланированы в ряде районов области. Первая состоялась в областном центре, вторая  – в Семенове, на очереди – Арзамас, Дзержинск. На мероприятия приглашаются все предприниматели, у которых есть проблемы по тому или иному вопросу.

- Если нарушаются ваши права, не стесняйтесь обращаться к нам, – сказал Павел Михайлович. – Однако и сами старайтесь не нарушать законы. Мы работаем совместно с областной прокуратурой, рассматриваем все жалобы, которые поступают в наш адрес от предпринимателей, вот и сегодня готовы их выслушать.

- Снижение административных барьеров и разнообразных необоснованных проверок со стороны контролирующих органов – такова позиция Генеральной прокуратуры, – продолжил разговор областной прокурор. – К сожалению, на местах жалобы предпринимателей рассматриваются достаточно долго, отмечены случаи поборов. Мы очень внимательно следим за такими фактами и жестко реагируем на них. Например, Павел Михайлович недавно инициировал проверку рынков Нижнего Новгорода. В результате выяснилось, что четыре из них не имеют правоустанавливающих документов на землю. В вашем округе один из предпринимателей сообщил о том, что более трех месяцев рассматривается его заявление о газификации дома. Сегодня постараемся выяснить причину этой проблемы.

А затем состоялся личный прием, на котором региональный прокурор выслушал предпринимателей и посоветовал тем, кого не успеет принять, написать заявление, на которое в течение месяца поступит письменный ответ.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel