Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 3364

Лариса ВАСИЛЬЕВА
22.07.2014 г.

Браки совершаются на небесах. С этим утверждением сразу же хочется согласиться, когда смотришь на Пашковых. Владимир Иванович и Зинаида Парфеновна, они прожили большую, красивую жизнь: 50 лет супружества и 5 лет знакомства до свадьбы.

Все начинается с любви. И эта фраза как нельзя лучше подходит к судьбе Пашковых. Тогда, в далеком 1959 году, она училась в восьмом классе, он – в девятом. Его нельзя было не заметить: высокий, красивый, с копной есенинских волос. Она – синеглазая, статная, улыбчивая. Ребята понравились друг другу сразу, хотя подойти не решались долго. Но встреча произошла. До сих пор им помнится пересечение улиц, где состоялось их первое объяснение. Это была их первая и на всю жизнь оставшаяся любовь. Согласитесь, так бывает редко.

Первые трудности после окончания педагогического института преодолевали вместе. Их общим домом стала небольшая комната в деревне Высоково Ковернинского района. Здесь они сделали первые шаги на учительской ниве. Здесь родилась их первая дочь Елена.

Затем Пашковы перебрались в Семенов и с 1968 года стали работать в школе-интернате № 1 под руководством замечательного педагога И. А. Пачуева. Владимир Иванович был заместителем директора по воспитательной работе, Зинаида Парфеновна – педагогом-воспитателем. Их любили, ими восхищались: оба ответственны и профессиональны, оба талантливы и активны. В 1976 году у Пашковых родилась вторая дочь Любовь.

Вскоре трудовые пути супругов разошлись. Он возглавил методический кабинет районного управления образования. Она перешла в школу работающей молодежи, где была сначала завучем, потом директором. Зинаида Парфеновна отдала этому учебному заведению 20 лет своей жизни. Она внесла свою лепту и в историю основания Семеновского лицея № 1, став его первым директором, и руководила им в самый трудный этап становления.

Сейчас у Пашковых два внука и две внучки, обожающих бабушку и дедушку. Их радушный дом принимает всех: родных, близких, друзей, которых у этой семьи великое множество. Общение с этой парой сродни глотку родниковой воды: напьешься – и на душе светло, чисто, хочется жить и радоваться миру. Они по-прежнему в строю: трудятся на огороде, помогают детям. Владимир Иванович хлопочет по хозяйству. А липовую аллею из 40 деревьев, которую он заложил возле дома вдоль дороги, сегодня называют аллеей Пашковых.

В чем же секрет счастья этой пары? Может быть, и в том, что свадьба их пришлась на 12 июля, и покровителями молодых стали святые великомученики Петр и Феврония Муромские? Возможно. И все же думается, что главное сокрыто в них самих, в их верности, душевной гармонии и любви.

На днях Пашковы отметили золотой юбилей своей свадьбы. Оглядываясь на их жизнь, можно радоваться и по-доброму завидовать этому великому чуду – чуду Любви.

Неужели когда-то парнишка
Очень робко сказал: «Я люблю!»,
И девчонка с кокетливой стрижкой
Отдала ему руку свою.

А теперь они вместе полвека
Делят кров и потомков растят.
И счастливее нет «человеков» –
Этих «юных» влюбленных ребят.

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle