Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 854

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото: Александр ЮРЬЕВ
26.04.2023 г.

У женщин принято не афишировать свой возраст. Некорректно у них про годы интересоваться. А вот у представителей сильного пола всё обстоит иначе. На днях я познакомилась с мужчиной, который признался в своём возрасте с первых минут нашего разговора.

Но этих лет ему точно никто не даст! Александр Иванович МАРТЫНОВ – человек с интересной судьбой, которому есть что рассказать молодым.

Посмотрите на фото нашего героя. А теперь прочтите следующую фразу: в начале апреля Александр Иванович отметил свой 90-летний юбилей. Каково?
Заметно, что он гордится этой датой. А что ж скрывать, если человек выглядит максимум на 70, а в мыслях вообще молодой, активный и позитивный. И жизнь его – яркая и насыщенная – подтверждает его неспокойный характер, жажду жить.

Наша газета уже писала об этом человеке. В ноябре 2020 года в «СВ» вышла статья Юрия Храмова «Горожанин с сельскими корнями», в которой говорилось о нелёгкой жизни Александра Ивановича в послевоенной стране, о том, как он трудился, о семье его, которую очень ценит. И в то время он в свои 87 лет мечтал дожить до 90, чтобы «ещё сыграть «Сормача» на своём юбилее. Надо бы дожить, надо, немного осталось».
И вот сбылось! И Александр Иванович с нами, и гармонь у него в руках, и «Сормач» на юбилее в его исполнении развеселил всех гостей. И всё тот же задор в глазах, и планы на жизнь. И рассказать читателям снова есть о чём.

С учёбой не подружился

С учёбой в школе у маленького Саши с детства не заладилось.
- Отец Иван Дмитриевич Мартынов в 1941-м ушёл на фронт. Мать в колхозе трудилась. Вся работа по дому, в том числе и забота о младших братьях, была возложена на самого старшего, то есть на меня. В 1941-м пошёл я в первый класс, но месяц или два проучился, и на этом моё образование поставили на паузу. С младшим братом Николаем приходилось нянчиться, ему мать заменять. Так я год учёбы потерял. Братик немного подрос, и я в 42-м снова в первый класс поступил. Учился, признаюсь, плохо. Из четвёртого класса меня опять в третий перевели – почерк был у меня отвратительный. Помню, когда я написал отцу письмо на фронт, конверт переписывали – сказали, не дойдёт с таким неразборчиво написанным адресом.
У отца тоже было образование полтора класса, но газеты, письма наши на фронте читал, грамотен был.
В 1945 году вернулся с фронта отец, и через три года наша семья перевезла свой дом из деревни Филиппово Светловского сельсовета в Семёнов. Дали нам место под строительство в глиняной яме – там, где раньше кирпичный завод был. Тяжёлая работа предстояла: всё вручную – лопатами мы место выравнивали. Да и с брёвнами потом приходилось возиться – тоже не сладко было мне в 15-то лет. Но никто не ныл, все друг другу помогали.

Уроки жизни

- В 1949 году мне пришлось оставить школу уже навсегда, – признаётся Александр Иванович. – Так что у меня только и есть начальное образование. Школьные занятия закончились, зато начались самые что ни на есть уроки жизни. В Пурехе в то время была организована артель «Вторая пятилетка». Приняли меня туда столяром. Первые полгода я учился столярному делу. Хорошие навыки я получил в артели, в жизни они мне потом очень пригодились.
А в 1953 году Александр пошёл в армию. Направили в Германию. Служил радистом в отделении связи в артиллерийской части. Почётная грамота за службу до сих пор хранится. Командование предлагало ему службу продлить, остаться на свехсрочную старшиной батареи, но Александр всё-таки демобилизовался.

Вернулся Александр в ставшую уже родной «Вторую пятилетку», стал работать станочником на циркулярной пиле. В 60-е годы это была уже не артель, а настоящая фабрика. Потом Александр Иванович переходит работать стропальщиком на автокран. В то время фабрика производила лыжи. Большие заказы были тогда, много вагонов разгружали.
- Был со мной тогда случай один нехороший: выгружали мы вагон с древесно-стружечной плитой. Последняя пачка не разгружена осталась. К стене ребром она стояла. Подцепил я её, но сорвался трос. Прижала меня эта махина – 33 плиты. Большой вес у неё был. Только и хватило силы, чтобы крикнуть, на помощь позвать. Услышали люди, спасли меня. Целый месяц я лечился. Сдавление грудной клетки произошло. Но трудоспособность не потерял, вышел на работу.
Затем он там же, во «Второй пятилетке», стал работать водителем – сел за руль большого грузовика МАЗ-500.
- В общем получилось, что 27 лет я в одной-единственной организации отработал – правда, на разных должностях. За добросовестную работу заслужил звание ветерана труда и награждён орденом «Трудовой славы».

«Я бы и сейчас работал»

А после «Второй пятилетки», которая со временем стала филиалом деревообрабатывающего комбината «Керженец», была работа на фабрике сувениров – опять же водителем. И наконец, последнее место работы – пригородный колхоз «По заветам Ленина» с центральной усадьбой в деревне Медведево. Там он трудился плотником в строительной бригаде, строил дворы для скота. И так – до самой пенсии в 1993 году.

Получается, что всю свою жизнь трудился Александр Иванович без устали, и везде ему работа находилась. Было бы само желание трудиться! А оно у него имелось, и даже в избытке.
- Жадный я до работы. Я бы и сейчас смог работать – сторожем, например. Только вот из-за возраста не берут…

Потери в жизни нашему герою тоже пришлось испытать: в 2007 году умерла жена Валентина Павловна, затем – дочь Татьяна, внук… Но не ропщет на судьбу Александр Иванович. Есть у него близкие люди – сын Олег со снохой Ириной и уже взрослый внук, который живёт со своей семьёй в городе Бор. Кстати, у внука с дедом даже дни рождения в один день.
- А в конце 2020 года я как в новое царство-государство попал, – с восхищением рассказывает Александр Иванович. – Меня сын со снохой в свой дом жить забрали. Его мы вместе с Олегом строили. Условия отличные создали, своя комната у меня есть. А по дому помогаю, чем могу. Я ведь не немощный. Вот, например, зимой расчистка снега была моей обязанностью. А я и рад быть полезным.

- У меня ведь родители были долгожителями: отец на 86-м году ушёл, мать – на 89-м, – вновь переключается на возраст мужчина. – Но я, получается, родителей уже пережил.

«Вскину на плечо ремень гармоники…»

Есть у Александра Ивановича одно увлечение по жизни – игра на гармошке. Его отец играл на русской гармони, захотелось ему и сына обучить. В 1946 году купил он ему тоже русскую.
- В то время мы вшестером в одной комнате жили. Дядя Костя Цветков сторожем работал в подсобном хозяйстве, он меня и обучил «Сормача» играть. Потом захотелось мне хромку. Русскую гармонь продали – хромку купили. Все инструменты у меня были замечательные, звонкие, голосистые! Любил я их очень.
Когда служил в армии, мою гармонь продали. Я купил новую потехинскую. До 1964 года держал её. Потом уже заказал Льву Ивановичу Потехину гармонь с заёмом. Голос у неё сильнее, сочнее кажется. Вся родня меня тогда только и ждала на свадьбах в деревнях. Да и я без гармони жить не мог. А больше всего люблю по-прежнему «Сормача» играть.

Александр Иванович неоднократно принимал участие в окружном фестивале «Играй, гармонь!». Пандемия только нарушила традицию – не было с тех пор фестивалей. Если вдруг такой праздник планируется, наш гармонист обязательно хочет принять в нём участие – сам сыграть, других послушать.
- Кому как не нам, семёновцам, продолжать традиции земляков, известных мастеров гармоней! – говорит он.

Вот бы молодым так!

И ещё Александр Иванович может удивить своей отличной памятью. 25 номеров телефонов из записной книжки он знает наизусть!
- Так я свою память тренирую и вам советую. Мозг постоянно должен работать. Вот и запоминаю номера телефонов.

Как удаётся 90-летнему мужчине сохранять такую отличную физическую форму?
- А ведь без дела-то не сижу. И физкультура помогает. Я вот на велосипед нынче сел, – с гордостью сообщает нам Александр Иванович. – В прошлом году тяжеленько было ногу на него закинуть, а в этом – ничего, справляюсь.

Бодрости духа и отличному настрою Александра Ивановича можно только позавидовать. В 90 лет сохранить в себе молодой задор, смотреть на мир с улыбкой и оптимизмом дано не каждому.
- Меня многие в Семёнове знают – долго живу. Вот увидят статью обо мне в газете, привет от меня получат, и легче мне на душе станет, теплее, – рассуждает юбиляр.
И ведь правда! Почему бы не передать тёплый привет своим родным и знакомым через газету? Мы же в свою очередь от коллектива редакции поздравляем Александра Ивановича с красивой датой и желаем ему ещё долго радовать родных и близких игрой на заливистой гармошке.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle