Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 1746

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото предоставлено героиней материала
04.03.2023 г.

Жизнь – любопытная штука: она запросто сводит и разводит нас с людьми, чуть ли не ежедневно добавляя новые знакомства, порой даже не согласовывая их с нами. 

Но встретиться с этой женщиной мне очень хотелось, поскольку я была много наслышана о ней как о человеке удивительно разностороннем. Не сомневаюсь, что и вам, уважаемые читатели, будет интересно это знакомство. Итак, сегодня у нас в гостях Ольга СУДАРОВА.

Наш разговор мы по традиции начали с детских воспоминаний.
- Что сказать о детстве? Мои родители для нас с братом – образец трудолюбия, – говорит Ольга. – Семья – эдакая рабоче-крестьянская, в этом я не вижу ничего плохого, и даже, наоборот, горжусь. Передо мной всегда были трудовые будни моих родителей: мама Наталья Семёновна – преподаватель художественного лицея №30, мастер производственного обучения, художник росписи по дереву; папа Сергей Юрьевич – водитель, занимается грузоперевозками.
Даже в выходные для нас с братом был обязательным подъём до 9 часов. По субботам –непременная уборка квартиры. Родители строгие, ослушаться никак нельзя, даже мыслей таких не было.
Мама с папой, зная цену деньгам, мечтали о том, чтобы наше профессиональное будущее было связано с работой в офисе, и желательно на руководящих должностях, – с улыбкой дополняет Ольга.

По родительским прогнозам

Сама же она в детстве видела себя стюардессой или моделью, на что у мамы был готов решительный ответ: «Это не профессии!» И вот в 1999-м, после девятого класса, Ольга поступает в Семёновский техникум на бухгалтерскую специальность, а затем получает высшее образование в университете имени Лобачевского на финансовом факультете. Теперь она дипломированный специалист по налогообложению, и пока в Олиной жизни всё идёт так, как прогнозировали родители.
После университета девушка устраивается на работу в банк. Цифры, документы, строгий рабочий график… Банковская работа не изобилует яркими впечатлениями, да и задержки на работе тоже изрядно выматывают. Терпения молодой специалистки хватило ровно на четыре месяца. А затем была работа бухгалтером на фабрике «Хохломская роспись».

Оля вышла замуж. Радость материнства испытала дважды – в семье Сударовых родились сыночки Семён и Максим. Ещё когда Ольга была в первом отпуске по уходу за ребёнком, она начала в своей голове вынашивать план «Б» – альтернативный родительским прогнозам. Кстати, план далеко не единственный – были ещё и «В», и «Г», только о них пока никто из родных ещё и не подозревал.

Вообще, своё профессиональное движение Ольга сравнивает с компьютерной игрой: прошла один уровень – молодец, давай на следующий. Получила определённые бонусы? Что ж, двигайся дальше. Там ещё интересней будет.

К этому времени у неё было уже два высших образования: за компанию с подругой она получила юридическую специальность в строительном университете. Родители Оли, конечно, думали, что всё в её будущей карьере будет спокойно-благополучно, и после второго декрета Оля выйдет на свою прежнюю работу. Но не тут-то было! Заниматься бухгалтерским делом ей стало невыносимо. Она представляла, как придётся каждое утро погружаться в рутину цифр и отчётов, и всё внутри сопротивлялось.

«Бунтарка»

Именно бунтаркой ощущала себя наша героиня, когда решила пройти онлайн-курсы по ногтевому сервису и в дальнейшем стать мастером в этой сфере. Она занималась на интернет-уроках, многое изучала самостоятельно, а на руках был второй малыш.
- Это здорово, что сейчас государство оказывает всяческую поддержку при открытии своего дела. Раньше многие и представить себе не могли, к примеру, социальных контрактов, приходилось рассчитывать исключительно на себя.

В 2017 году Ольга открыла свой маникюрный кабинет. И дело пошло в гору!
- Я заметила, что становлюсь позитивнее, когда занимаюсь любимым делом. И кстати, в это время из моего окружения как-то ушли люди, которым я стала неинтересна. Я вдруг стала «не как все», и наши точки соприкосновения просто исчезли!

Тогда же Оля изменила взгляды на многие бытовые вещи, которые в детстве казались незыблемой основой, фундаментом. К примеру, чистота и порядок в доме важны – их никто не отменял, но никак не менее важно душевное спокойствие, согласие с собой. А когда надо без конца соответствовать каким-то установленным нормам и правилам, то в конечном счёте это приводит к потере себя настоящей! «Наступать на горло собственной песне» Ольга точно не планировала.
- Я многое переосмыслила в своей жизни. Вот рассмотрим такое состояние человека, как обида. Это же разрушающее чувство. Вы обиделись на кого-то, и, по сути, об этом знаете только вы. А тот, на кого вы затаили обиду, живёт своей жизнью и, может, не подозревает ничего. Вот и получается, что чувство обиды мучает и разрушает самого обидевшегося. Насколько полезней найти себя, обрести внутреннюю свободу от ложных предрассудков и надуманных кем-то суждений.

Высокие мечты

В жизни Ольге не раз приходилось проходить через сопротивление людей, даже близких, ломать общепринятое мнение. Так, в 2019 году они с мужем решили отправиться в поездку по Европе. Сами, без посредников-агентств, в качестве подарка на день рождения – они родились в один месяц.
- В этой поездке я поняла, что возможно всё! Главное захотеть. Мы посетили Германию, Чехию, Австрию. Я с помощью приятельницы составляла маршрут, бронировала билеты и жильё. За границей мы ориентировались без знания языка и гида. Муж не верил, что наша поездка будет удачной, родители страшно волновались. А надо было всего лишь понять, что если ты берёшься за какое-то дело, то оно обязательно получится. Пусть по-своему, но получится.

…Сколько раз наша героиня любовалась полётами аэростатов и всегда мечтала полететь сама! Но муж отговаривал, находил веские причины: осенью холодно, зимой тем более, заболеть можешь! Наступила весна, и в один прекрасный день Ольга поднялась на шаре, пролетев на высоте около 1000 метров.
- Я всегда думала, что боюсь высоты. Хотела победить свою фобию, а на самом деле оказалось не страшно, а страшно интересно. И вообще лучше сожалеть о том, что ты попробовал, чем о том, что не сделал. Вот и я попробовала полетать на аэростате. Честно признаюсь, что ожидала чего-то более захватывающего. И с тех пор я не настраиваю себя на какие-то эмоции или переживания, они могут не подтвердиться реальностью.
…Мечта прыгнуть с парашютом была у Ольги со студенческих лет.
- Муж считал меня сумасшедшей, родителям вообще боялась даже намекнуть на своё решение. Для родных придумала легенду, что у меня клиентка в 7.30, и с утра пораньше рванула в Нижний. Прыгали с самолёта в Богородске. Прошли инструктаж, нас переодели. Было интересно, как… извините за сравнение – при первых родах: что же будет дальше? Предупредила инструктора, что буду кричать. Но кричала только первые секунды полёта, потом просто смотрела и наслаждалась моментом. Летишь со скоростью 200 км/ч, точно камень, падаешь вниз с высоты четырёх тысяч метров.
Прыгала я крайней из самолёта. Передо мной были 14-15-летние спортсменки.
Не помню, как потом доехала за рулём до Семёнова – эмоции переполняли. Было ощущение окрылённости. А если учесть, что и родные ещё не знали, что я пережила…
Видео родным, конечно, показала. И потом долго мне ещё снилось, как лечу в свободном падении. Для меня это тоже был переход на новый уровень, я победила ещё один свой страх.

Занялась йогой

А совсем недавно Ольга выучилась на инструктора йоги.
- Тема здоровья для любой женщины очень актуальна, – объясняет она. – Главное, чтобы у вас была здоровая энергетика. Это очень важно. А энергетические ресурсы тратятся, поэтому их надо возобновлять.
- К этому времени я уже стояла на гвоздях, – легко рассказывает Ольга, словно говорит о чём-то обыденном. – Эту практику вообще ни с чем не сравнить! Терпишь сильную боль первые 3-5 минут, а потом происходит глубинное погружение в себя. Это сложно описать словами, можно только прочувствовать. 31 минуту я простояла на гвоздях в первый раз.

По словам Ольги, эта практика помогает убрать блоки и зажимы, ты получаешь большой энергетический толчок, чтобы подзарядить себя.

- Ранее я занималась йогой по видео, но решила изучить эту восточную практику глубже. На очередное моё предложение-вопрос муж ответил так: «Если ты меня об этом спрашиваешь, значит, уже всё решила сама». Родители уже не сопротивлялись.
Сначала учиться йоге решила исключительно для себя. Курс длился три с половиной месяца. Выбрала школу йоги в Нижнем и нашла друзей, которые созвучны со мной. После таких занятий появилась невероятная лёгкость в теле, расслабленность и вместе с тем энергия. Поняла, что этим нельзя не делиться. Попробовала найти желающих практиковать йогу в Семёнове. Четыре занятия провела в новогодние праздники и тем временем сдала экзамен. Теперь я сертифицированный инструктор, провожу утренние и вечерние занятия. Планирую дальше продвигаться и приглашаю всех желающих практиковать йогу вместе.

Напоследок мы с Ольгой немного пофилософствовали.
- Лейтмотив существования многих людей таков: не выделяйся, будь как все. Да, можно как-то приспособиться, устроиться тихонечко и незаметно коротать день за днём, год за годом, десятилетие за десятилетием. Беречь то что есть – как бы не было хуже. Но ведь это значит провести жизнь, не приходя в сознание! Я научилась идти вперёд без каких-либо ожиданий и поняла: только ты решаешь, как будет. В какой-то момент надо взять ответственность за свою жизнь на себя. Сила намерения очень велика.

Позитивный, искренний человек притягивает к себе таких же людей. Хочется пожелать Ольге покорения новых вершин и написания следующих интересных страниц в своей биографии. Весна – время перемен и обновления, и они обязательно должны произойти!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle