Ирина КОЛОБОВА
03.04.2014 г.

На прошлой неделе в редакцию позвонила наша постоянная читательница А. Савина и попросила через газету поздравить с днем рождения свою первую учительницу. Но, к сожалению, выполнить ее просьбу мы не смогли – очередной газетный номер был уже сверстан. Мы так и не успели поздравить любимую учительницу с днем рождения… Мы не успели сказать ей самые добрые слова… Не успели… Звонок поступил слишком поздно…

Первого апреля, когда большая часть семеновского населения с веселой осторожностью ожидала шутливых подвохов, город облетела совсем не шуточная весть – умерла Галина Николаевна ФЕДОСЕЕВА – первая и любимая учительница огромного количества семеновских жителей.

Когда-то давно, как будто в другой жизни, она за ручку привела меня в огромный, светлый кабинет 1«б» класса и стала для меня второй мамой. Я старалась хорошо учиться, чтобы она похвалила меня. Я мечтала научиться вязать и подарить ей красивую кофту. Я мечтала стать такой же красивой и умной, как она, и носить такие же очки. 

Галина Николаевна учила нас жизни. Читать, писать, считать – все это было лишь приложением к основной науке. Она научила главному – доброте и хорошему отношению ко всему окружающему миру. В нашем классе было несколько заядлых двоечников и озорников, которых с первого дня учебы стращали вторым интернатом – ни одного из них Галина Николаевна туда не отдала. Если вдруг Сереже Бабошину надоедало сидеть за партой и он начинал ползать по полу, Галина Николаевна тут же делала перерыв для всех, и мы весело подшучивали над ним. Всем классом мы ходили навещать заболевших одноклассников. Мы всегда знали, у кого в семье случилась беда или просто не хватает денег на школьные обеды и новую форму. И мы никогда не смеялись над этим. Не потому, что учительница заругает, а просто потому, что было не смешно. Зато как мы смеялись, когда Галина Николаевна приводила на урок своего малолетнего сынишку – вот это был праздник! Хохот раздавался на весь коридор, и она смеялась вместе с нами. 

Может быть, кому-то кажется, что первая учительница – это три-четыре года начальной школы и все. Нет. Первый учитель – это базис, основа всей жизни человека. И чем крепче эта основа, тем правильнее жизнь, тем надежнее человек. Я не буду обобщать, но мне кажется, что среди учеников Галины Николаевны нет таких, кто добивался цели любыми средствами, кто делал карьеру, перешагивая через головы рядом стоящих. И таких, кто толкнет инвалида или бросит камень в собаку, тоже нет. Потому что Галина Николаевна была не такой и нас учила другому. И для нее никогда не было различия в учениках: и высокопоставленный чиновник, и дворник – все для нее «миленькие мои». У многих из нас уже нет в живых родителей, и она часто заменяла нам их своим советом, заботой и доброй улыбкой. Благодаря этому мы чувствовали себя детьми. И как дети, часто забывали позвонить, спросить о здоровье, оставляя на потом и думая, что еще успеем... Не успели. И не нужно оправдывать себя тем, что звонок поступил слишком поздно. Не нужно ждать! Нужно помнить, звонить и спрашивать о здоровье. Пока не поздно.

Всего три дня прожила Галина Николаевна в новом семидесятивосьмилетнем возрасте. А ведь она всегда говорила, что, коль дожила до дня рождения, то еще одна весна и одно лето ей обеспечены. Оптимизму и жизнелюбию этой женщины можно было только удивляться. Она и напоследок «пошутила» с нами – ушла из этого мира в самый веселый день календаря – 1 апреля. Наверное, для того, чтобы мы всегда вспоминали ее с улыбкой.

Фото из семейного альбома Г. Н. ФЕДОСЕЕВОЙ


Система Orphus
   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel