Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото: Александр ЮРЬЕВ
18.01.2023 г.

Мы познакомились с Александром Петровичем Смирновым у нас в редакции сразу после рождественских праздников.

А пришёл он по очень приятному поводу: супруги Сергей и Екатерина Костяевы из Нижнего Новгорода решили принять участие в благотворительной акции нашего «Добродела» и сделать подарок какой-то семёновской семье. Выбор пал на Смирновых: Александр Петрович один растит и воспитывает сына Артёма. Так мы и узнали об этой удивительной жизненной истории.

Так вот, Артём – приёмный сын Александра. Самое печальное, что мальчик мог остаться без семьи даже два раза. Смирновы взяли его под опеку в четыре года, сейчас парню уже 13 лет. Но в прошлом году у, по сути, приёмной мамы начались проблемы со здоровьем, она была вынуждена от Артёма отказаться. Может быть, она просто не рассчитала свои силы, и четвертого ребёнка воспитать оказалось тяжело? Как не печально, но такое тоже бывает. А он уже называл их мамой и папой…

Но вот Александр Петрович не смог снова вернуть мальчика в приют, и в свои 62 года стал убеждать специалистов отдела по опеке и попечительству дать ему возможность вырастить и воспитать Артёма.
- Трудности с оформлением опеки возникли сразу, – рассказывает Александр Петрович. – Я не закончил в своё время школу приёмного родителя. Обучение в ней проходила только моя жена Валентина, на которую и было оформлено опекунство. Ну, я, конечно, возил её на занятия, некоторые занятия даже слушал, но документа об окончании этой школы у меня нет. Не оформляют мне опеку над ним! Не имеют права. Пришлось мне срочно эти курсы осваивать.
А вообще, опекунство в семье Смирновых началось с девочки Ани. Они хотели принять в свой дом девочку трёх-четырёх лет. Но в областном детском доме их познакомили с прекрасной четырнадцатилетней Аней. Вырастили, как родную, и вот Анна уже закончила колледж в Нижнем, у неё своя семья.
- А заявка наша на маленького ребёнка в опеке так и осталась, – продолжает рассказ наш герой. – И вот однажды нам показали четырёхлетнего Артёмку. Он тогда в больнице лежал, вот сразу после лечения и забрали мы его домой. Стали растить его, как родного. Честно скажу, пока он маленьким был, больше времени с ним проводила как раз Валентина. Я всё на заработках был, семью содержать надо было. Пятнадцать лет вахтами зарабатывал. Работал в Одинцове на производстве металлоконструкций, до этого на нашем «Семаре» около десяти лет отработал. У нас ведь ещё старшие дети были, сейчас-то Катя и Николай отдельно живут, у Коли уже своя семья и двое детей.
- Я очень благодарен жене, что она маленького Артёма поднимала, – говорит он. – И за то, что в прошлом году от него отказалась, её не виню. Значит, так надо было, чтобы со мной он остался.

Этот взрослый разговор мы затеяли на кухне без Артёма. Незачем ему душевные раны бередить. А вот потом к разговору и мальчик присоединился. Вернее, мы к нему в комнату пришли. Он домашнее задание делал. Симпатичный скромный мальчишка. При чужих людях у таких ребят слова клещами не вытащить. Но ничего, разговорились мы с ним потихоньку. Рассказал, что есть у него мечта: военным хочет стать. И уже сейчас, в шестом классе, скрупулёзно историю изучает, на турнике подтягивается и отжимается вместе с папой. За лето он, кстати, все книжки по программе прочитал, хотя и не очень хотелось ему это делать. Но отец его так научил: есть слово «надо». И в настольный хоккей они играют вместе, и уроки папа у сына ежедневно проверяет. В последнее время среди троек и четвёрок стали уже и пятёрки мелькать! Так радостно обоим от этого! А летом у них общее увлечение есть – рыбалка. Вместе ждут начало сезона.

Родные родители Артёма живы, но их давно лишили родительских прав. Да и не вспоминает Артём их. Есть у него папа. И этот папа всегда рядом.

Сейчас Александр и Валентина живут отдельно, посчитали, что им лучше расстаться. Но и тут Александр поступил как настоящий мужчина: не запрещает видеться Артёму и Валентине, в гости ходить. Пусть общаются, говорит.
Вот и получается, что большой поступок может быть, на первый взгляд, совсем обыденным, бытовым, зачастую даже незаметным окружающим. Но именно это и есть настоящее мужское поведение: когда слово не расходится с делом, когда ты в ответе за того, кому дал надежду.

Четвёртого ребёнка воспитывает Александр Смирнов, его интересами живёт, хотя и пенсионер. Сейчас он не работает. Два года назад похоронил маму, ей было 82 года, и отец умер в этом же возрасте. И забота о них тоже была на нём. Остался ему в наследство родительский дом, там и живут с сыном. Исправно следит он за хозяйством, сам поддерживает порядок в доме и около него. И Артём ему в этом помогает. В доме всё на своих местах, чистота и уют кругом. Даже и не скажешь, что дом без хозяйки стоит. Зато есть два хозяина!

Александр Петрович говорит, что ему позволяют выстоять в трудных жизненных ситуациях любовь к детям, забота о них. Так пусть же все дети станут ему надёжной подмогой и поддержкой.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel