Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото предоставлено Ю. Сенатыревой
11.01.2023 г.

В конце декабря в Нижнем Новгороде состоялась церемония награждения лучших спортсменов, тренеров, команд, районов, коллективов ФОКов по итогам года. Лучшим тренером, реализующим проект «Спорт – в каждый двор», стала наша Юлия СЕНАТЫРЕВА, тренер семёновской спортивной школы «Олимп».

В общей сложности 19 тренеров и инструкторов из 15 районов приняли участие в областном конкурсе. Юлия Сенатырева победила в номинации «Тренер нашего двора». В течение года Юлия Юрьевна проводила спортивные тренировки с любителями активного и здорового образа жизни, людьми разных возрастов и разного отношения к спорту. Многие были из категории «я просто решил в своей жизни что-то поменять». Другие нашли в своём загруженном графике время на себя любимого и решили заняться после рабочего дня физкультурой с тренером – смена деятельности необходима человеку. Но в любом случае заслуга тренера играет основополагающую роль: объединить людей для совместных занятий спортом и на собственном примере показать важность и необходимость занятий физкультурой.

Дзюдо для меня лучше подходит

История спортсмена закладывается чаще всего в раннем детстве, потому что именно в это время ребёнок и его родители выбирают, чем же ещё помимо школы заниматься по жизни. Перед Юлей во втором классе стоял выбор: либо танцы, либо лыжи, либо дзюдо. К лыжам душа у девочки не особо лежала, танцы были только народные – тоже не её. Вот и победило в этом выборе дзюдо. Фигура хрупкой девочки, конечно, больше танцам соответствовала, но силе характера Юлии можно было только позавидовать. Сказала дзюдо – значит, дзюдо.

И так – 13 лет тяжёлой, каждодневной работы над собой. Но это всё было потом, и юная спортсменка так далеко в своё спортивное будущее ещё не заглядывала, поступив под наставничество своего тренера Виктора Алексеевича Смирнова. Начались первые победы воспитанницы семёновской спортшколы на областных соревнованиях. Юную дзюдоистку заметили тренеры и пригласили поступить в Нижегородскую школу олимпийского резерва. Отказываться было глупо, потому что школа таких перспективных спортсменов брала без экзаменов.

Учёба в школе олимпийского резерва продолжалась для Юлии четыре с половиной года. Тренировки проходили на стадионе «Динамо». Две тренировки в день, и так 5 дней в неделю. Одним словом, не забалуешь. Тренером девушки был человек мужественный и серьёзный – полковник полиции Владимир Александрович Киселёв. Один раз в месяц будущих спортсменов вывозили на соревнования. Всё остальное время – усиленная подготовка, сгонка веса – результат диеты и усиленных физических нагрузок.
Самая значимая победа этого периода жизни для Юлии – бронза на первенстве России в Красноярске в 1994 году. Тогда нашей героине 17 лет исполнилось. Учась в школе, она объездила практически всю страну: Самара, Волгоград, Ржев, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск и много городов российской глубинки.

Буду тренером!

- В 1995 году я окончила школу с дипломом тренера-преподавателя по спорту. Обидно, что из 15 человек нашей группы всего пятеро остались в тренерстве. Ну что ж, не их это дело, видимо. Но моё – это уж точно! Так я для себя решила.
Вспоминаю, как я, окончив школу олимпийского резерва, вернулась в свою родную спортивную школу преподавать. Меня здесь ждали. Нужен был обученный тренер по дзюдо. И дали мне сразу 5 групп детей. А группы огромные, переполненные. В каждой по 25-30 человек. Первое время доводилось даже голос терять, пока такой ораве ребятишек объяснишь, что надо делать. Бывало, и шёпотом разговаривала, когда голос срывала.

- В 1995 году мне пришло удостоверение мастера спорта. Тренер Владимир Александрович Киселёв предлагал вернуться в профессиональный спорт, уговаривал. Но я прикинула: как же мои детки, которых уже тренирую, без меня останутся? И сделала я в то время свой выбор в пользу детей. Впрочем, об этом своём решении ни капли не жалею. Тренирую детей с семилетнего возраста и до бесконечности.
- Для занятий дзюдо необходимы трудолюбие, дисциплинированность, целеустремлённость, выносливость, упорство, выдержка, – считает Юлия Юрьевна. – Впрочем, как в любых других видах спорта. И если у вас чего-либо не достаёт в характере из перечисленного, то спорт может у вас это и развить. Так бывает. Но трудолюбие всегда на первом месте!

Конечно, не все ученики одинаково заточены на успех. Его надо достигать постоянной работой над собой.
- Одарённых в спорте детей сразу видно. Они усиленно занимаются, ставят перед собой высокие цели, стремятся к ним. Очень внимательно слушают тренера и берут на вооружение все его уроки. В процентном соотношении где-то 70 % воспитанников остаются в спорте, остальные отсеиваются.

- В моей тренерской практике был интересный случай, – рассказывает Юлия Юрьевна. – Занималась я с одной девочкой, у неё был настоящий бойцовский характер, и ей очень хотелось на соревнованиях выступить, за первое место побороться. Сильная спортсменка была. Но соревнования проводились только для мальчиков. И вот мы с ней принимаем решение: раз нет места для девочек, будет выступать как мальчик! Так Наташа стала Сашей. И что вы думаете? Первое место на соревнованиях! С большим отрывом от других. И нисколько не обидно ей, что в дипломе Саша значится. Это её победа! Собственная! Ну, и тренера, конечно.

Для любого учителя, наставника хороший показатель, если в его профессию приходят его же воспитанники, ученики. Такое счастье случилось и в жизни Юлии Юрьевны. Две её воспитанницы работают тренерами дзюдо в семёновской спортивной школе. Это Наталья Викторовна Родионова и Олеся Николаевна Морозова. Наталья Викторовна окончила филиал Сочинского университета, а Олеся Николаевна – выпускница Самарского пединститута. Хороший пример подаёт Юлия Юрьевна молодёжи, влюбляет в спорт и в свою профессию одновременно.

Мечта пришла из Китая

А теперь об участии Юлии Юрьевны в проектах этого года. Идея организовать спортивные занятия со взрослыми пришла к Юлии из опыта Китая. Там все, даже люди в возрасте, выходят на стадионы, специально оборудованные площадки и под руководством тренера занимаются физкультурой. Правда, у Юлии была идея организовывать такие занятия для жителей сёл и деревень нашего округа. Тем более и возможности теперь у многих деревенских жителей появились: спортивные площадки отстроены в Беласовке, Тарасихе. Только занимайся, не ленись! Но этот проект почему-то не победил. Чего-то ему не хватило, видимо. И решила Юлия Юрьевна, что будет реализовывать свой замысел уже в Семёнове – на родителях своих воспитанников, которые в спортшколу ходят дзюдо заниматься.
- Предваряю ваш вопрос, – с улыбкой заявляет Юлия, – трудностей с родителями практически не возникало. Все отнеслись к идее с пониманием и поддержкой. Так родился наш проект «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Конечно же, это неправильная позиция некоторых пап и мам: у нас времени на это совсем нет, мы на работе устаём, а тут ещё спортом заниматься придумали! На себя время обязательно надо находить и уделять это время своему здоровью. Всё популярно объяснив родителям, я и сама им пример подаю: вхожу в команду ветеранов по волейболу, посещаю бассейн. Кстати, самостоятельно все стили плавания освоила.

Также я участвовала и в других спортивных проектах: «Дворовая практика», «Спорт – в каждый двор», «Спортивное лето». Помню, летом работала на дворовых площадках, и подходит ко мне маленькая девочка, доверительно так спрашивает: «А когда вы снова к нам во двор придёте?» Такие слова дороже всяких похвал и наград. Ради этого мы с детьми и работаем.

И сын-костоправ

Успешная женщина является и успешной мамой. Её сын Юрий с детства увлекался баскетболом, благо и рост позволяет заниматься этим видом спорта. В Семёновском техникуме он освоил профессии газоэлектросварщика, слесаря по ремонту автотранспорта, мастера отделочных и строительных работ. Юрий уверен, что все эти профессии ему ещё не раз в жизни пригодятся.

В разговоре с Юрием мы затрагиваем тему костоправства, которая заинтересовала его три года назад.
- Листал ролики на «Ютубе», мне на глаза попался канал с названием «Костоправ Ульяновск». Я посмотрел все видеоролики на одном дыхании. Потихоньку начал изучать все аспекты профессии, практиковал на друзьях и близких, воодушевляясь с каждым разом, когда видел положительный результат и удивлённые лица.

Летом прошлого года Юрий прошёл обучение в Центре восстановления организма Искандера Касимова. Обучение проходило в очно-заочной форме. Приехав на практику в Ульяновск, Юрий познакомился с замечательными людьми, профессионалами своего дела, получил необходимую информацию, навыки и свидетельство костоправа, которое даёт возможность официально заниматься любимым делом.

Мама Юлия восхищённо делится:
- Мой сын мне и моей коллеге убрал кифоз и лордос. Теперь ходим с идеальной осанкой и дышим полной грудью. Очень благодарны ему за это!

С родителями – полный контакт!

Любовь к спорту и к своей профессии у Юлии Юрьевны очевидная. Иначе не будут так сверкать глаза. С детьми и их родителями – полное взаимопонимание.
- Дети в спортшколу приходят с определённой целью – добиться результатов. И это меня как тренера очень радует. Свою спортшколу люблю и ничего менять не собираюсь! Считаю, что я на своём месте. Сейчас у меня три группы детей. Родители мне доверяют, если своих детей на тренировки приводят. С удовольствием с ними работаю. В дальнейших планах – новые интересные проекты, ну и, конечно, спортивные успехи своих воспитанников.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel