Печать
Категория: Культура
Просмотров: 3221

Л. КОЧНЕВА,
Зав. сектором ГДК «Керженец»

13.03.2014 г.

Февраль да март в России – месяцы переломные. Вроде бы еще зима – да все знают, что к концу она движется. Вроде бы и солнышко пока еще низко над горизонтом – да все знают, что день на прирост пошел.

А главное отличие зимы от весны – звуки. Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а пригреет солнце – зазвенят капели, потекут ручьи. Птичьи голоса возвещают о приходе весны. Раньше считалось, что даже петухи в конце зимы поют звонче и веселее – тепло чуют. А еще в конце зимы люди отмечают веселый праздник – Масленицу. Самый добрый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. У нее много других названий-определений: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя, Зазывала. Масленица зиму прощает, холодную жизнь завершает.

Творческие работники ГДК «Керженец» всю масленичную неделю встречали детей на уличной площадке игровой театрализованной программой «Масляные сказки на масляной неделе». Забавные герои масленичного представления: Петрушка, Грач, Кот, Блин Масляный – играли, танцевали, рассказывали о днях масляной недели, учили играть в народные игры – в салки, горелки. Вместе с гостями праздника – воспитанниками детского сада «Березка», учениками начальных классов школы № 4 и православной гимназии – артисты устроили самые настоящие проводы Зимы, зазывая Весну веселыми хороводами  и традиционными закличками. Ребятишки веселились от души: перетягивали канат, бились подушками, метали снежки. Кульминацией праздника стало сжигание чучела и угощение всех гостей блинами с горячим чаем.

Мы очень рады, что количество посетителей на Масленицу в ГДК «Керженец» год от года прибавляется, и в этот раз участниками праздника стали более 200 детей. Спасибо всем спонсорам – предприятиям, расположенным в микрорайоне Пурех, – и особая благодарность предпринимателям К. А. Айрапетяну и Н. Б. Бабаеву.

Фото автора


Система Orphus