Г. БУЕВИЧ,
зав. отделом по клубной работе

13.02.2014 г.

Приближается День защитников Отечества, и в нашем Шалдежском ДК в честь этой даты будет проводиться ряд мероприятий. А 7 февраля прошел литературно-поэтический вечер «Афганская боль», посвященный 25-летию вывода российских войск из Афганистана.

Все мы, представители старшего и подрастающего поколений, обязаны отдать дань памяти бойцам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в локальных военных конфликтах. В истории нашей страны боевые действия на территории Афганистана занимают особое место. 

Была афганская война.
Кому она была нужна?
И мины, бомбы там рвались,
И много матерей тогда
Своих детей не дождались.
Потом – чеченская война
Так много жизней унесла,
Как много молодых парней
Сложило головы на ней!

Несомненно одно: абсолютное большинство советских, российских воинов с честью и достоинством выполнили свой конституционный долг, проявив при этом героизм и мужество. Во время боевых действий в Афганистане погибли 14 тысяч советских солдат и офицеров, более 25 тысяч были ранены и контужены, многие стали инвалидами. В этой войне принимали участие более 6500 нижегородцев, 189 человек погибли, 834 были ранены и контужены, 155 стали инвалидами.

На вечер памяти были приглашены учащиеся Шалдежской школы. Открылось это мероприятие гимном Российской Федерации. Затем заведующая библиотекой Т. П. Сальникова познакомила ребят с выставкой книг, оформленной в зале, рассказала о трудном пути наших ребят-земляков. Дети внимательно слушали рассказ, а в конце вечера посмотрели фильм.

Особое внимание было уделено нашим погибшим воинам-землякам Константину Григорьевичу Морозову из д. Донское и Сергею Мироновичу Безрукову из д. Никитино. Их память почтили минутой молчания. 

В Шалдеже сейчас живет еще один непосредственный участник тех военных событий – Игорь Павлович Чумаков. Это очень скромный и добрый человек, он всю войну прослужил в Афганистане, имеет ордена, но не очень любит рассказывать об этом. Мы все гордимся своим односельчанином. 

Военно-патриотическое воспитание является главным направлением в работе ДК и школы. Наш вечер дал возможность молодежи поближе познакомиться с проявленным нашими земляками мужеством, твердостью духа и самоотверженностью, боевым братством и бережным отношением к Отчизне, поспособствовал воспитанию нового поколения защитников Отечества. 

А в день открытия Олимпиады-2014 в Шалдежском ДК прошел физкультурный праздник для учащихся школы «Физкультурный городок». Дети принимали участие в различных конкурсах, пели, танцевали. Перед праздником в ДК проводились беседы с молодежью и подростками о вреде алкоголя, курения и наркотиков. Мы за то, чтобы дети дружили со спортом, чтобы новое поколение выросло крепким и здоровым. В этот же день физкультурно-оздоровительные мероприятия прошли и в местном детсаду «Теремок», которые провели воспитатели О. В. Ухабина и А. И. Меньшикова.

Фото gvardiyaotechestva.ru


Система Orphus
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel