Печать
Категория: Культура
Просмотров: 3707

Юлия МЕРКУШОВА
08.02.2014 г.

4 февраля в Центре детского творчества состоялся зональный обучающий семинар для родительской общественности «Университет педагогической культуры». Преподаватели, психологи, родители из северных районов приехали сюда, чтобы узнать новые формы работы с семьями и поделиться опытом.

На семеновской земле участников семинара встречали местные творческие семьи, и в Центре детского творчества развернулись настоящие мастер-классы от семейных умельцев. Например, чета Сафоновых продемонстрировала всем пластилиновых олимпийских мишек, а Пронины познакомили желающих с вышивкой. Также участники семинара попробовали свое умение в бисероплетении, в создании кукол-оберегов и даже росписи ложки.  

Далее участников семинара разделили на секции, занятия в которых провели сотрудники Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области. Собравшиеся в актовом зале методисты по работе с семьями и педагогические работники узнали о новых юридических законах, нормативных актах, задали специалистам интересующие вопросы  по правам и обязанностям педагогов и поделились опытом, касающимся системы сопровождения семейного воспитания в образовательных учреждениях. 

Членам другой секции – родителям, педагогам и социальным работникам был предложен тренинг «Взаимоотношения детей и взрослых». Главный специалист Центра эстетического воспитания детей Е. Г. Селезнева предложила разыграть сценки из жизни подростков и наглядно продемонстрировать типичные проблемы детей, находящихся в переходном возрасте. Участники активно включились в работу: одни вспоминали свои поступки в детстве, другие примеряли предлагаемые ситуации уже на своих детей. Итогом работы стал поиск правильного поведения взрослых и детей. 

Участники семинара поделились ценным опытом и узнали много нового о взаимоотношениях в семье, дома и в школе.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus