Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2610

Алёна САВИНКОВА,
учёный секретарь

20.04.2017 г.

По доброй традиции ежегодно в начале апреля в Историко-художественном музее проходит конкурс-фестиваль «История одного экспоната» среди школьных музеев, краеведческих клубов и объединений образовательных учреждений городского округа.

В школьных музеях и музейных уголках бережно собраны предметы, фотографии и документы, свидетельствующие о событиях прошлых столетий, оказавших решающее значение в жизни края, о человеческих судьбах и достижениях. 

Программа фестиваля была насыщенной и плодотворной. Участники конкурса из восьми образовательных учреждений округа представили уникальные и интересные экспонаты. В этом году активное участие в конкурсе приняли не только городские и сельские школы, но и студенты Семёновского индустриально-художественного техникума.

Ребята из Беласовской средней школы Дмитрий Игошин и Анна Горохова (руководитель Л. Б. Мельнева) представили исследовательскую работу об истории не существующей ныне деревне Стрелка, а Лилия Осокина и Татьяна Кекова из Овсянковской основной школы (руководитель О. Н. Широкова) поведали историю Покровской церкви в селе Овсянка. Они и стали победителями конкурса, поделив первое место.  

Второе место разделили между собой учащиеся из городской школы №1 и Ильино-Заборской средней школы. Анастасия Зайцева, Кристина Лось, Виктория Феоктистова и Екатерина Румянцева (руководитель Ж. И. Чеснокова) представили исследовательскую работу «Военная страничка из истории школы №1». В качестве экспоната была представлена памятная доска с надписью о нахождении военного госпиталя в здании школы во время войны. Ребята из Ильино-Заборской школы Алёна Быстругина, Алексей Куландин и Любовь Корытина (руководитель Т. Н. Готовцева) посредством экспоната – пожарной каски – подробно раскрыли историю развития пожарного дела в своём селе.  

Третье место заняли Алина Свечина и Илья Еремеев из Сухобезводнинской школы (руководитель С. Ю. Калинина). Они представили уникальный экспонат школьного музея – учебную тетрадь юнкера Никандра Охотникова. В своей исследовательской работе конкурсанты отразили исторические сведения о Первой мировой войне, биографические данные автора тетради, особенности и анализ записей в тетради, проследили влияние Первой мировой войны на род Охотниковых. Изучение этой темы настолько увлекло учащегося 5 класса Еремеева Илью, что он сам вырезал из дерева копию знаменитого пистолета «маузер» и винтовки.

Несмотря на то, что конкурс проводился среди учащихся 5-11 классов и студентов, со своей работой на конкурсе выступил юный исследователь, ученик четвёртого класса школы №3 Денис Кудряшов (руководитель О. Ю. Крылова). Тема работы была посвящена истории его семьи в годы Великой Отечественной войны. За уверенное выступление и хорошую, серьёзную исследовательскую работу Денис был награждён благодарственным письмом и поощрительным призом. Члены оргкомитета искренне надеются, что он продолжит заниматься исследовательской деятельностью и станет одним из постоянных участников конкурса. 

Отдельных слов благодарности за участие в конкурсе заслуживают ребята Семёновского индустриально-художественного техникума, школы из Шалдёжки и городской школы №1. Все участники были награждены дипломами, благодарственными письмами, памятными подарками и сертификатами на посещение музеев города.

Администрация Историко-художественного музея выражает признательность предпринимателям Н. И. Кудряшовой и И. И. Орловой за поддержку в организации конкурса. 

В преддверии празднования Дня музеев пройдёт II межрайонный конкурс-фестиваль «История одного экспоната» среди школьных музеев севера Нижегородской области. В нём примут участие образовательные учреждения из Балахны, Городца, Уреня, Бор, Ковернино и победители нашего окружного этапа. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle