Печать
Категория: Культура
Просмотров: 1235

21.01.2023 г.

За точку отсчёта профессионального музыкального образования принято считать далёкий 1873 год, когда выпускник Московской консерватории Василий Юльевич Виллуан открыл в Нижнем Новгороде первые музыкальные классы для детей.

Более 50 лет он преподавал музыку и воспитал совместно с другими педагогами блестящую плеяду профессиональных музыкантов и любителей музыки. Значимость его деятельности для региона, пожалуй, сравнима с тем, что сделал для России наш земляк, великий русский композитор, пианист и дирижёр Милий Алексеевич Балакирев, чьё имя носит одно из старейших в нашей стране нижегородское ордена «Знак Почёта» музыкальное училище. Оно в этом году тоже отметит полуторавековой юбилей.

Советская власть уделяла большое внимание музыкальному образованию и культурному просвещению своих граждан. В самом областном центре и городах одно за другим открывались новые музыкальные учреждения: в 1937 году свои двери распахивает Нижегородская филармония, в 1946 году – Нижегородская консерватория, в 1959 году открылось музыкальное училище в Дзержинске, в 1962-м – в Арзамасе. В разные годы в Нижнем и по области для детей было открыто более 100 музыкальных школ.
В Семёнове детская музыкальная школа была организована сразу после Великой Отечественной войны, в 1946 году. Её основатель – Николай Александрович Волков, выпускник Московской духовной академии, энтузиаст и любитель музыки. В 2004 году школе присвоено имя нашего выпускника, а затем преподавателя и композитора Ивана Трифоновича Шестерикова.
Преподаватели нашей музыкальной школы тесно сотрудничают с коллегами из других музыкальных учреждений среднего и высшего звена Нижнего Новгорода и области: проводятся совместные мероприятия, организуются концерты, педагоги принимают участие в конференциях и курсах повышения квалификации.
Существует замечательная традиция, когда педагоги училищ и Нижегородской консерватории посещают нашу музыкальную школу с концертами своих учеников и мастер-классами. Так, 28 декабря на базе нашего фортепианного отделения прошёл очередной мастер-класс старшего преподавателя Нижегородского музыкального училища Надежды Михайловны Бродской. Она уже много лет курирует работу семёновских педагогов, делится с ними своим профессиональным опытом и методикой преподавания детям игры на фортепьяно.
Этот мастер-класс показал высокий уровень исполнения и готовности наших юных музыкантов к выступлениям на различных конкурсах. В нём приняли участие ученики младшей группы Татьяна Рябкова, Алёна Ложкарёва и Злата Пургина, средней группы Елизавета Горохова, Анастасия Вихарева, Мария Нагорнова, Антонина Кустова и Екатерина Смирнова. С учащимися работали преподаватели Евгения Геннадьевна Демидова, Светлана Викторовна Жирнова, Наталья Фёдоровна Майорова и Нелли Дмитриевна Тютина.
Существует преемственность между музыкальной школой, музыкальным училищем (колледжем) и вузом. Все три ступени обучения дополняют друг друга. Преподаватели Семёновской музыкальной школы гордятся своими выпускниками, которые продолжают музыкальное образование, повышают свой профессиональный уровень. В 2022 году Нижегородскую государственную консерваторию имени М. Ю. Глинки с отличием закончила выпускница нашей школы Александра Власова. Другая выпускница музыкальной школы – Елизавета Заморина – с отличием закончила Нижегородское музыкальное училище и поступила в Московскую государственную консерваторию. Лиза с блеском победила в конкурсе – три человека при поступлении претендовали на одно место! Первоначально обе девушки прошли класс преподавателя Семёновской музыкальной школы Евгении Геннадьевны Демидовой. В нижегородском музыкальном училище Елизавета Заморина освоила класс Надежды Михайловны Бродской. А ведь в своё время Евгения Геннадьевна Демидова занималась в Нижегородском музыкальном училище у заслуженного работника культуры Тамары Самуиловны Бродской, мамы Надежды Михайловны. Вот такая удивительная преемственность преподавателей и их учеников!

В прошлом году две выпускницы Семёновской музыкальной школы решили продолжить своё музыкальное образование, выбрав профессию музыканта. И это наша гордость! Ольга Чугунова поступила в Московскую духовную академию на факультет музыкально-певческого искусства. Её преподаватели в Семёнове – Нелли Дмитриевна Тютина и Галина Васильевна Солнцева. Варвара Майорова поступила в Нижегородский музыкальный колледж имени М. А. Балакирева на отделение теории музыки. Её подготовили преподаватели Евгения Геннадьевна Демидова и Галина Васильевна Солнцева. И это значит, что труд преподавателей не напрасен, поскольку ученики решают связать свою жизнь именно с музыкой. Пожелаем ученикам и их педагогам ярких выступлений и значимых побед, а нашей музыкальной школе – развития и новых талантливых учеников.

Нелли ТЮТИНА,
заведующая фортепианным отделением Семёновской музыкальной школы


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle