Печать
Категория: Гость номера
Просмотров: 1613

Юлия МЕРКУШОВА
Фото предоставлено героиней
20.07.2019 г.

На прошлой неделе, 12 июля, фотографы нашей страны отметили свой профессиональный праздник. И у нас родилась идея: почему бы не познакомить наших читателей с семёновскими творческими и креативными людьми, реализующими себя в сфере фотоиндустрии.

Начинающий фотограф

Знакомимся: Алёна Крылова, наша землячка, человек с тонким восприятием окружающего мира.

- В детстве я ходила в художественную школу, правда, только года два, так и не окончила, а вот желание творить осталось, – с улыбкой признаётся Алёна. – Позже, когда поступила в институт, по распределению попала на кафедру культурологии. И культуру мы там рассматривали со всех сторон: история, кино разных стран, архитектура… Это было очень интересно, и чувство, что я тоже могу что-то сделать, зрело где-то внутри меня.

На втором курсе обучения девушка пошла на курсы в фотостудию «Миг» при Русском музее фотографии. Тогда её поддержали родители и приобрели необходимую аппаратуру. Но начинающий фотограф не спешила на этом зарабатывать, она открывала новую профессию исключительно ради интереса и пробовала творить в различных направлениях.

После института девушка вернулась в Семёнов, вышла замуж, только тогда ей и поступил первый заказ.

- Я на тот момент ещё не предлагала свои услуги, меня просто попросили поснимать свадьбу, – говорит Алёна. – Но признаюсь, если постоянно работать на коммерческой основе, то сильно устаёшь от потока, от многочасовых «пробежек» вокруг молодожёнов. К тому же, теряется ощущение творчества, всё загоняется в определённые рамки. А когда ты вдохновляешься работами известных российских мастеров, ведь так и хочется создать что-то своё, необычное и интересное.

Копилка творческих проектов

За последние несколько лет у девушки не так много творческих проектов, но есть в её копилке такие работы, от которых захватывает дух. По ее словам, всё начинается с вдохновения, с идеи, а затем Алёна будущий образ обязательно прорисовывает на бумаге.

- Я всегда берусь за карандаш, мне необходимо представить, как это будет выглядеть в кадре, – продолжает фотохудожница. – Только после этого становится ясно, что нужно для съёмки, какие аксессуары, техника, и когда всё продумано, я подбираю модель. Обычно проблем с этим не возникает, достаточно в социальных сетях написать друзьям. Но и тут всё непросто, для одного образа нужна девчушка с веснушками и кудряшками, для другого – с длинными или короткими волосами. Мне очень нравится работать с парикмахерами-визажистами, они помогают мне составлять образ, мы делаем разные проекты, например, «Девушка-птица» - в лесу выставляли различные экспозиции, пускали дым. Или проект «Осень» - огромный отрез ткани сплошь обшивали осенними кленовыми листьями, делали корону из рябины, получилось невероятно красиво. А в прошлом году мне захотелось сфотографировать русскую женщину в деревенской среде, тут и соответствующие наряды, и вёдра с водой, и коромысло… В итоге, душевная и нежная съёмка.

Поколения в кадре

На взгляд нашей героини все фотографы делятся по типажам: одни склонны к свадебной тематике, другие к репортажам или пейзажам, и все невероятно увлечены своим делом.

- Я знаю всех семёновских фотографов, мы хорошо общаемся, часто встречаемся, я их люблю и уважаю, они трудяги и молодцы, – говорит Алёна. – У нас нет никакой конкуренции, каждый хорош в своём деле. Даже когда мы сфотографируем одно и тоже, результат у каждого будет свой, ведь кадр мы пропускаем через себя. Но я больше себя ощущаю семейным, детским фотографом, нравится женский портрет, это то, что я умею и уверена, что сделаю хорошо. Семьи приходят разные, одни стесняются работать на камеру, другие откровенно боятся, а папы – отдельный разговор. Чтобы главу семьи привести на съёмку, супруге нужно совершить настоящий подвиг - собрать, уговорить, донести важность момента. Но у меня имеются свои подходы, я работаю через детей, и когда малыш раскрепощается, то и родители расслабляются, папы активно включаются в игру, а у мам появляется больше блеска в глазах. И вот уже отличные кадры, на которые будет любоваться не одно поколение семьи.

Семья нужна как воздух

Шесть лет назад Алёна ушла в декретный отпуск. Это счастливое время она посвятила не только малышу, но и новым проектам, планам. Так, в городе появилась интерьерная фотостудия «Воздух».

- Это время, когда о многом нужно было подумать и найти новый подход к фотографии, – признаётся девушка. – Идея о своей фотостудии вынашивалась давно. Например, поехать семьёй на фотосъёмку в Нижний Новгород – достаточно напряжённый процесс, ведь нужно доехать, покушать там, подготовиться, а с маленькими детьми и того сложнее, так что на это уходит целый день, да и по финансам получается недёшево.

И вот подвернулась прекрасная возможность, я увидела помещение с удивительным окном. Сразу в голове рисовались картинки, как можно всё украсить. Мы начали ремонт, оформили два зала и каждый год меняем экспозиции. И я не скажу, что это бизнес, это моё любимое хобби!

В фотостудии абсолютно всё сделано руками молодой семьи Крыловых, да и их родители принимают самое активное участие – красят, шьют шторы, приколачивают картины... Так что, глобальный ремонт семья переживает ежегодно.

Супруг Алёны Михаил руководит отделением духовых и ударных инструментов в детской музыкальной школе. Человек он творческий, креативный и во всём поддерживает супругу.

- Миша всегда был во мне уверен, во всём помогает, но при этом имеет свою точку зрения, – говорит Алёна. – Я твёрдо уверена, что всё получится, потому что меня поддерживают родные, семья. Мне хочется, чтобы близкие мною гордились, поэтому стараюсь!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle