Елена РОМАНОВА
Фото предоставлено героями материала
02.03.2024 г.

С главой семьи Шестаковых я знакома почти тридцать лет – он мой лицейский одноклассник. Скромный мальчик из Беласовки, он появился в нашем десятом, почти целиком девичьем, классе в середине сентября. 

Тихий голос, потрясающее чувство юмора и иногда смущённый вид, потому что некоторые активные девчонки над ним постоянно «прикалывались», как тогда говорила молодежь. Таким я запомнила Димку Шестакова. И вот спустя тридцать лет Дмитрий Григорьевич – отец шестерых детей, солидный мужчина с окладистой бородой, делающей его похожим на Николая Второго.

Сейчас Шестаковы живут в Павловском районе, но приезжают в Семёнов, потому как это родной город, да и один из сыновей, Валерий, учится в 9-м классе лицея имени А. С. Пушкина. Семья ведёт активную общественную жизнь: например, буквально неделю назад Дмитрий принял участие в конкурсе «Лучший папа-2024», а в январе Шестаковых приглашали в ТЮЗ на открытие Года семьи. Кого ж, если не их – шесть детей! И это лишь малая толика их достижений.
…А начиналось всё четверть века назад, в январе 1999 года. Со своей будущей женой Ланой (кстати, это полное имя, так захотела назвать дочку мама Светлана) наш лицейский скромник Дима, а к тому времени уже студент Волго-Вятской академии госслужбы, познакомился на дискотеке. Два с половиной года длился конфетно-букетный период. Нежные записки, романтические свидания, прогулки на велосипедах… К июню 2001 года пришло осознание, что дальше – только вместе, только рука об руку.

- Я представляла, каким бы хорошим отцом для моих детей мог стать Дима, – вспоминает Лана те времена.
И вот однажды Дима, провожая до дома, тихонько, без пафоса, сказал:
- А я бы на тебе женился…

- Я полюбила Диму раз и навсегда за его надёжность, верность, честность, обязательность, чувство юмора, внешность, – перечисляет Лана достоинства своего избранника, – мы совпали во взглядах на жизнь и на семью по всем базовым принципам. Например, оба изначально были противниками абортов. Даже не будучи на тот момент воцерковлёнными людьми, мы понимали, что аборт – это убийство человека.
Свадьбу сыграли в июне 2001-го, а в январе следующего года родился сын Григорий.
- Мы не задумывались вначале, сколько у нас будет детей. Точно хотели мальчика и девочку, но когда у нас родился третий ребёнок, переосмыслили свои представления о семье, – говорит Дмитрий. – Став многодетными родителями, мы ощутили всю прелесть именно большой семьи.

Сейчас в семье Шестаковых шестеро замечательный детей. Старший Григорий, которому уже исполнилось двадцать два, достойно отслужил в рядах Вооружённых Сил, работает, учится на экономическом факультете в университете водного транспорта. Скоро у него будет свадьба.
- Гриша перенял от папы чувство ответственности за своих близких, он очень добрый, надёжный, – говорит Лана о своем первенце.
Дочь Лада осенью отметит двадцатилетие. Она с отличием закончила наш лицей, поступила на «бюджет» в Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева в Саранске на факультет «Педиатрия», сейчас учится на втором курсе.
- Лада у нас – разносторонне развитая личность: прекрасно рисует, танцует, играет в волейбол, шахматы, состоит в отряде «Лиза Алерт». Добрая душа, умный человек, – с нежностью говорит о дочери папа.
Сын Валерий в будущем планирует связать свою жизнь с IT-технологиями. Его тоже Бог талантами не обделил: поёт, танцует, играет в компьютерные игры, участвует в олимпиадах. По натуре это отзывчивый, честный, принципиальный человек.
Ярослав учится в шестом классе. Любит играть в футбол, кататься на велосипеде, он душа компании.
Первоклассница Надя подаёт большие надежды в плане учёбы. А ещё танцует, играет во дворе с мальчишками в футбол, любит, как и старшая сестра, рисовать и просит записать её в художественную школу.
Ну а младший Пётр ходит в детский сад.
- Петя у нас – воспитанный и умный мальчик, любознательный, интересуется машинками, футболом, – говорят о нём родители.

Какое-то время назад, листая ленту в социальных сетях, стала замечать фотографии Дмитрия с церковных праздников или видео, где он читает отрывки из Евангелия.
Как семья пришла к вере? Что им помогает в жизни?
- Путь к вере у каждого человека индивидуальный, – уверена Лана. – Я с детства знала, что Бог есть, но ни молитв не знала, ни воцерковлённой жизни не вела. Своими словами перед сном разговаривала с Богородицей, во многих жизненных ситуациях она направляла и помогала мне. После первых тяжёлых родов жизнь заставила задуматься о незримом присутствии небесных сил. Так постепенно шаг за шагом я пришла в храм.
- А я вообще был далёк от этого, – говорит Дмитрий. – Бог был в душе. Походы в церковь сводились к ожиданию в машине, когда же, к примеру, покрестят ребенка и вынесут из храма. Но к пятому ребенку пришло понимание, что что-то есть. Было краткое прикосновение Божественной благодати, которую, когда она, к сожалению, ушла, я начал искать и о чём-то тосковать. По прошествии времени на многое уже смотришь по-другому, и фраза «от Меня это было» приобретает некий смысл.

Многодетная семья – это не только радость и детский смех. Это ежедневные заботы, домашние хлопоты, обеды, стирка, приборка, уроки… Где взять силы, чтобы воспитывать, учить, наставлять на путь истинный и не уставать?
- Силы мы черпаем в своих детях и друг в друге, – говорят Шестаковы. – Успехи детей вдохновляют, окрыляют, радуют родительское сердце. Неудачи сплачивают, заставляют объединяться и помогать друг другу. Супружеское общение, обсуждение насущных тем даёт ответы на многие вопросы, указывает направление дальнейшего движения семьи.

Конечно, огромную помощь в воспитании детей оказывают бабушки и дедушка.
- Родители Ланы всю жизнь помогают с внуками, берут их на каникулы, передают бесценный жизненный опыт. Дедушка – рыбак и охотник, бабушка – рукодельница и просто отменная хозяйка, – с благодарностью говорит Дмитрий. – Моя мама помогает «выращивать» лицеистов, благодаря её помощи у детей есть возможность учиться в лучшем заведении нашей области.

А ещё Шестаковы любят путешествовать по стране. Отправляются на большие расстояния, совершают паломнические поездки или доезжают до Черного моря.
- Жаль только, мало времени проводим вдвоём, – говорит Лана, – зато у нас обоих есть любимые увлечения. Я обожаю фотографировать, а Дима ведёт блог. Мы вместе читаем духовную литературу и наших классиков – в частности, Достоевского. А вот музыку любим самую простую – например, «Руки вверх».

Хочется Шестаковым приносить пользу и другим людям, заниматься благотворительностью. Пока это незначительные, на их взгляд, дела: подвезти соседей или попутчиков, если спрашивают – дать совет, оказать информационную поддержку. Но ведь из таких мелочей и складывается простая человеческая жизнь.

На протяжении всей встречи с этими замечательными людьми меня не покидала мысль: как же им повезло, что нашли свою единственную, настоящую любовь! Это ли не чудо?
- Мы просто всегда живем с верой в чудеса, и они случаются! Вот сейчас ждём седьмого ребенка…

P. S. Шестаковы уже не раз становились героями наших материалов. Впервые мы рассказали об этой семье в 2007 году, когда у супругов было двое детишек, затем вышла публикация о Лане как о бизнеследи и маме четверых детей в 2014-м, как об участнице конкурса дам в интересном положении в 2015-м.

Сейчас Дмитрию и Лане уже удалось перекрыть «норматив» значения слова «семья», ведь у них – уже восемь «я», а скоро будет и девять. Так пожелаем этой счастливой семье здоровья, благополучия, детям – успехов. И давайте через несколько лет познакомимся уже с внуками Ланы и Дмитрия Шестаковых.


Система Orphus
{loadposition article_comments

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel