Ирина КОЛОБОВА
19.12.2020 г.

До Нового года осталось 13 дней. Цифра не самая позитивная, но настроения не портит. Мчится к нам праздник на всех парах, потому и темы разговоров, слухов и «подслушек» – обсуждений в социальных сетях – становятся всё новогоднее и новогоднее.

В лесу родилась, пусть там и растёт?

Самой обсуждаемой на этой неделе была, конечно же, ёлка. Вот, вроде бы, чего тут обсуждать, кроме высоты, красоты, количества шишек, веток и качества их распределения по стволу. Ах да, ещё ёлкин наряд раньше обсуждали. Ведь были времена, когда главную семёновскую новогоднюю ёлку наряжали надувными игрушками и картонными снежинками. Было дело, многие помнят. Вот они-то, наверное, и пишут в соцсетях восторженные отзывы: «Какая красивая в этом году ёлочка!»
И сразу же в ответ получают даже не дуплет, а целую автоматную очередь возражений и негодований: «А не жалко портить такое чудо ради того, чтобы оно какое-то время постояло?!»; «Сердце кровью обливается, когда видишь, как рубят на Новый год ёлки. Да ещё освещают в СМИ, как рубят, как везут. Деревья – они живые, только не могут ничего нам, дуракам, ответить»; «Экологи, чего спите?»; «Давно пора раскошелиться и ставить искусственную. Это чудо растёт годами, а его – под топор. Вместо телевизора на площади могли бы искусственную ёлку купить».
Негодований много, и их эмоциональный нерв практически забил любителей натуральной красоты. Но всё же они попытались высказаться за живую ёлку на площади: «А когда вагонами вывозят такие же деревья, сердце не обливается кровью? А тут одно дерево в год... О чём вы говорите?».
А о чём мы действительно говорим? Что лучше – искусственная ёлка или настоящая? Так этому спору столько же лет, сколько существуют мода на полимеры. И народ спорит.
Многие понимают, что искусственная ёлка – это очень дорого и предлагают: «А может, у больших городов-братьев попросить ёлочку? Пусть б/у. Они же чуть ли не каждый год новые покупают, а старые же им надо куда-то девать. Может, окажут спонсорскую помощь славному городу Семёнову? Или, как вариант, украсить одну из ёлок около гостиницы».
Предложение хорошее и, кстати, оно уже давно в ходу. Практически все самые красивые ели, растущие возле  значимых зданий города, каждый год получают свой новогодний наряд. Но ведь возле них не погуляешь, не поводишь хоровод.

Такого же мнения придерживается и заместитель главы округа Елена ТИГИНА.
- Рискую навлечь на себя гнев армии зелёных, – говорит Елена Акимовна, – но всё же скажу, что я решительно за живую ёлку на главной площади города. Это же наша традиция. Мне было бы стыдно, если бы в нашем лесном городе на площади стояла искусственная ёлка. Однозначно скажу, что одной ёлкой в год мы абсолютно не вредим природе. Наоборот, избавляемся от потенциальной опасности. Я против пластмассового хайтека вместо любимого, живого новогоднего символа. К тому же искусственная ёлка – действительно слишком дорогое удовольствие, и не только в плане покупки, но и содержать её недёшево. Да и срок у неё недолгий, особенно если учесть хулиганские повадки некоторых граждан. Лет пять – и снова выкидывай несколько миллионов… А   попросить ёлку, бывшую в употреблении, у богатых соседей – на это я даже не знаю что и ответить. А настоящие растущие в городе ёлки – наряжайте, пожалуйста. Мы каждый год предлагаем это делать, только положительных откликов не наблюдаем. Что касается монитора на площади, то ещё раз повторюсь, на него мы деньги не тратили, приобрели и установили за счёт гранта. И я очень удивлена, что кому-то он не нравится.

«Шашлычок под коньячок»

Сильно волнуются наши граждане и по поводу нового противопожарного закона, грозящего нам всяческими штрафами с января 2021 года. Строжайший запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов вызвал негативный ажиотаж.
«Даже шашлычок не пожарить? На своей территории что хочу, то и делаю... Вы ещё выходить запретите и по двору гулять…». «Прежде чем выпускать такие законы, надо давать людям альтернативные варианты. Почему не сказано, куда девать мусор с приусадебных участков?»
Да, лишить народ в новогоднюю ночь не только массового братания и хоровода вокруг городской ёлки, но даже такой радости, как «шашлычок под коньячок» у себя дома – это уж совсем жёстко.
Но первый оппонент всё же не совсем прав. Территория-то, безусловно, своя, а вот правила поведения на ней – общие, и их необходимо соблюдать. Особенно если ваши бытовые предпочтения могут угрожать соседям. «Отчего же не написать, как оборудовать специально отведённое место для открытого огня и на каком расстоянии оно должно находиться от строений, деревьев и т. д.?»
В самом деле, отчего бы и не прописать?
Отвечает старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактики противопожарных нарушений Алексей БЕЗРУКОВ.
- С 1 января действительно вступают в силу новые, более строгие требования противопожарного режима, – говорит Алексей Валерьевич. – В частности, разведению открытого огня и приготовлению пищи на частных территориях уделено повышенное внимание. Конечно, запрещать людям жарить под Новый год шашлыки, когда и так из привычных развлечений ничего не осталось, нам тоже не хочется. Но во всём должна быть мера и рассудок. Разводить открытый огонь рядом с домом или бытовой постройкой, думаю, не придёт в голову нормальному человеку. Норматив противопожарного разрыва между деревянными постройками – 15 метров, и в этом промежутке разводить огонь ни в коем случае нельзя. Для приготовления пищи должны быть специально приспособленные и оборудованные места, мангалы, жаровни. Весёлой и подвыпившей толпы гостей возле мангала допускать нельзя. После приготовления шашлыка угли следует оставить в мангале, залить их водой или забросать снегом. При ветреной погоде рекомендуем шашлыки отменить.

С сжиганием мусора действовать следует по тем же правилам: специальные ёмкости для сжигания, расстояние до построек не менее 50 метров, безветренная погода и тотальный контроль. Тогда и вам, и нам будет спокойно и безопасно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel