Юрий ХРАМОВ
16.12.2020 г.

Ни для кого не секрет, что количество зарегистрированных безработных в нашей стране во время пандемии выросло в несколько раз.

Только в Нижегородской области уровень безработицы в октябре увеличился в девять раз и составил 3 процента, тогда как в начале 2020-го этот показатель составлял всего 0,4 процента. В министерстве труда и социальной защиты утверждают, что к докризисному уровню безработицы страна вернётся только к концу следующего года. О том, как складывается ситуация в нашем городском округе, мы попросили рассказать директора Центра занятости населения Андрея ВИНОГРАДОВА.

тмечу, что в мае количество безработных у нас выросло в два раза, максимальный же показатель отмечен в сентябре – 878 человек. Уровень безработицы составил 3,76 процента. До пандемии на учёте в Центре занятости состояли всего 82 человека.
Причин такого всплеска несколько. Во-первых, в мае приостановили свою работу предприятия малого бизнеса, а некоторым пришлось сокращать штат сотрудников. Во-вторых, среди обратившихся к нам немало было тех, кто раньше работал неофициально. Дело в том, что минимальный размер пособия по безработице увеличился. Ранее он составлял 1,5 тысячи рублей, максимальный – 8 тысяч, а в разгар пандемии минималка выросла до 4,5 тысяч, а максимальный размер выплат составил 12130 рублей.

Стали обращаться к нам и родители, имеющие детей до 18 лет, – им выплачивали по 3 тысячи на каждого ребёнка. А ещё прекратившие свою деятельность до 1 марта этого года предприниматели получали пособие в размере 12130 рублей. Они тоже были в этом списке. В число обратившихся зачислены и граждане, которые регистрировались через интернет-ресурсы.
Сейчас ситуация постепенно стабилизируется. Так, на сегодняшний день числится 448 безработных. Снижению способствовало то, что ряд предприятий возобновил свою деятельность, да и выплаты вернулись к прежним размерам.
Стоит отметить и такой факт: иногда люди получают пособие, скрывая то, что они трудоустроены. Кто-то считает, что если он работает неофициально, без оформления, то имеет право быть зарегистрированным в качестве безработного. Это является нарушением, в подобных случаях мы обращаемся в правоохранительные органы.

В этом году продолжили программу по профессиональному переобучению. Весь процесс проходит теперь в нижегородских учебных заведениях. Всего по направлению нашего Центра освоили новые навыки 34 человека. Кроме безработных, обучение по национальному проекту «Демография» прошли граждане в возрасте 50+, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel