Людмила КОРОЛЁВА
Фото Елены КУДРЯШОВОЙ
04.10.2018 г.

Завтра, 5 октября, отмечается Всемирный день учителя. Эта вечная и жизненно необходимая профессия объединяет людей образованных, умных, высококультурных и высокоответственных перед собой и перед обществом.

И ещё много-много самых лучших качеств требуется для того, чтобы «просто учить детей».

Каждому педагогу хорошо известно, как на самом деле непросто каждый день быть живым примером и наилучшим образцом для своих учеников.

Учительница начальных классов Ольга Николаевна Белоусова со своей задачей справляется блестяще. По отзывам коллег и даже строгого начальства, эта красивая женщина полностью соответствует профессиональному стандарту учителя, хотя этот стандарт и находится пока в процессе разработки. Конечно, дети и особенно коллеги любят и уважают эту молодую учительницу не за красивые глаза, но за те лучшие черты, которые проявляются постоянно – как на обычном уроке, так и в общении с коллективом. Она спокойная, уравновешенная, доброжелательная, организованная, с чувством такта и в то же время с выраженными лидерскими качествами: активная и инициативная, творческая личность.

Интересно, что выбор профессии для Ольги Николаевны не был очевидным. Закончив 9 классов Ильино-Заборской школы, по совету матери она отправилась поступать в Дзержинский педагогический колледж.

- Мама мне тогда сказала: «Учись на учителя – станешь Человеком», – с улыбкой вспоминает О. Н. Белоусова, – и сейчас уже можно сказать, что этот совет был правильным. Мой стаж уже шестнадцать лет, и я действительно люблю школу и своих учеников.

Работается мне легко, в том числе и потому, что налажен тесный контакт с родителями учеников, они мне во всём помогают. Конечно, иногда чувствуешь и усталость, но эти же дети, их озорные глазёнки снова заряжают положительной энергией. Проведёшь урок, и сразу возникают новые идеи, как следующий урок сделать лучше, интереснее.

Недавно я защитилась на высшую квалификационную категорию. Уже есть наработки, есть что показать, так что защита мне показалась делом несложным.

Ольга Николаевна Белоусова три года была профсоюзным лидером школы №4, а сейчас возглавляет школьное методическое объединение учителей начальных классов. Она любит и учить, и учиться, постоянно осваивает современные подходы и технологии, участвует в сетевых проектах, даёт открытые уроки для коллег, активно помогает молодым учителям. Её считают очень надёжным товарищем, и всё-то она успевает, со всем справляется, хотя помимо школьных дел у молодой женщины, так же, как у всех, есть и свои заботы, дом и семья, подрастают двое детей-школьников.

Учительница успела ощутить и реальную поддержку от государства, когда в своё время по программе для молодых специалистов получила дом с земельным участком на Содомовском поле и личный автомобиль. На досуге, когда между проверками тетрадок, подготовкой к урокам и домашними хлопотами выпадает немного свободного времени, Ольга Николаевна посвящает его красивому хобби – разводит садовые и комнатные цветы.

В этот осенний день хочется поздравить с праздником всех учителей, пожелать им заинтересованных учеников, творческих сил и энергии, благополучия и энтузиазма, и так же, как Ольга Николаевна Белоусова, каждое утро отправляться в школу с удовольствием!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel