Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1181

Ирина КОЛОБОВА
26.07.2018 г.

Программа поддержки местных инициатив всё больше привлекает внимание жителей нашего округа и уже успела завоевать немалый авторитет. Благодаря этому проекту наш город преображается на глазах, да и сельская местность становится всё более удобной для жизни.

Эта программа изначально подразумевала решение многих вопросов местного значения: приведение в порядок дорог, уличного освещения, водопровода, канализации, строительство детских и спортивных площадок. Жителям понравилось, что при выборе объекта для ремонта или строительства последнее слово остаётся за ними. Можно даже вполне резонно предположить, что отношения между жителями и властью заметно улучшились – так сказать, перешли, на более высокий уровень доверия. Начальникам территориальных отделов, конечно, приходится много поработать, чтобы донести до жителей идею софинансирования при выполнении тех или иных работ, но в большинстве случаев их предложения получают полную поддержку. Так потихоньку и благоустраиваются наши сельские территории, о чём сегодня рассказывают представители местных властей.

Начальник Хахальского территориального отдела администрации Ю. Н. Гульнев сообщает, что на вверенной ему территории, на участке дороги Хахалы – Лещёво начинается ремонт дорожного покрытия. Новый асфальт планируют положить на площади 7750 кв. м. Сметная стоимость заявленных работ составляет 5 796 854 рубля, денежные средства по статье софинансирования со стороны населения собраны в размере 66%, и сбор продолжается.

Жители деревни Шалдёж тоже изъявили желание участвовать в программе и уже собрали сто процентов необходимой для софинансирования суммы, чтобы отремонтировать дорогу на улицах Красный краёк и Молодёжной. Новое асфальтобетонное покрытие на участке в 3400 кв. м стоит немало – 2 700 810 рублей, но, как уверен начальник территориального отдела И. Ф. Виноградов, результат не заставит себя ждать. Совместными усилиями Шалдёж станет более комфортным и благоустроенным.

Неплохо обстоят дела и в Боковой. Начальник местного теротдела А. Л. Кудряшов уже давно действует на одной волне с жителями, они прекрасно понимают и поддерживают друг друга. На общем собрании было решено отремонтировать дорожное покрытие на подъезде к деревне Чудово. Асфальт планируется положить на участке в 985 кв. м, что вылилось в 894 545 рублей. Жители со своей стороны уже собрали необходимую сумму в полном объёме.

Для населения Сухобезводного участие в программе поддержки местных инициатив не в новинку – этот посёлок четвёртый год воплощает в жизнь различные благие задумки. В программе софинансирования принимают участие местные жители, индивидуальные предприниматели, крупные предприятия, работающие на территории населённого пункта. И все эти средства при поддержке местного и областного бюджетов дают прекрасные результаты. Начиная с 2015 года, в посёлке был благоустроен центральный сквер, возведён решётчатый металлический забор вокруг кладбища, установлена универсальная спортивная площадка с удобной раздевалкой для спортсменов и различными уличными тренажерами. В этом году была поддержана инициатива жителей по асфальтированию участка дороги на улице Чехова. Для реализации этого проекта уже выделены денежные средства из областного бюджета в объёме 853 414 рублей, из бюджета администрации Семёновского городского округа – 545 000. Сами жители улицы Чехова и примыкающих домов из деревни Берёзовый Овраг собрали и перечислили на специальный счёт денежные средства на сумму 85 300 рублей. Также поступили деньги от спонсоров: 70 000 рублей выделило ООО «Кварцевые пески», столько же – ООО «Груп Дельта Инвестментс», 24 700 рублей – частное физическое лицо, 20 000 рублей – ИП Степанов В. А., 12 300 рублей – ООО «Продсервис». Всего сумма прочих безвозмездных поступлений от различных предприятий на реализацию проекта составила 197 000 рублей. Осталось собрать совсем немного – 25 000 рублей. Инициаторы проекта надеются на неравнодушных людей, которые обязательно откликнутся и внесут свою лепту в общее дело. Уже скоро станет известен победитель электронных торгов и работа по производству автодорожных работ в посёлке закипит.

Люди действительно почувствовали действенность программы поддержки местных инициатив, а также поняли, что совершенно бесплатно в нашей жизни ничего не бывает. Поэтому заплатить небольшую часть для своей собственной комфортной жизни – это нормально. А сейчас большинство жителей нашего округа надеются на то, что программа будет действовать, развиваться и получит существенное увеличение финансирования, и в результате усилиями местных жителей, муниципальной власти, областного правительства будут решены многие социально значимые вопросы.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle