Юрий ХРАМОВ
17.03.2018 г.

В непростых условиях встречают свой профессиональный праздник работники коммунальных служб.

На календаре – вторая половина марта, а ещё неизвестно, как поведёт себя природа. А она в эту зиму была непредсказуема: то снегопады, то морозы, то оттепели. В селе Ильино-Заборское есть своё местное жилищно-коммунальное предприятие – ООО «Никола», которое обеспечивает жителей теплом и водой. В нём трудится 15 человек, а руководит предприятием Николай Васильевич Соколов.

У нас имеются две котельные, семь водонапорных скважин, – рассказал директор. – Протяжённость водопроводных сетей составляет 18 километров, теплотрассы – 7 километров. До 2011 года котельные работали на мазуте, но это, сами понимаете, очень дорогое удовольствие. Поэтому мы решили три котла в каждой котельной перевести на твёрдое топливо – дрова, уголь, а один оставить на мазуте в качестве резерва. Его мы задействовали бы при очень сильных морозах или же в случае какого-то форс-мажора. Запас мазута в обоих котельных – в пределах 15 тонн, то есть в чрезвычайных ситуациях нам этого количества хватило бы на десять суток. Однако этой зимой он нам не понадобился.

Запас дров тоже достаточный – как минимум на полтора месяца.

К сожалению, некоторые жильцы имеют задолженность по оплате за услуги ЖКХ. Общая сумма составляет более 200 тысяч рублей. В прошлом году мы подавали 12 заявлений в суд на неплательщиков. Но среди них есть такие, с которых и взять-то нечего. Такая же ситуация складывается относительно водоснабжения.

В котельной, которую нам показал директор, есть даже комната отдыха для кочегаров. И, что весьма практично, сюда выведены контрольные приборы. То есть, здесь операторы котельной могут отдохнуть «без отрыва от производства».

- Вот видите, на стене висит листок с температурным графиком, – показывает директор. – Согласно ему, а точнее температуре воздуха, кочегары должны держать определённые показания на двух приборах. Один из них показывает температуру воды на «обратке», а второй – давление воды в системе.

Мы таким образом наладили работу, что если даже в котельных отключат электроэнергию на определённое время, они не прекратят свою работу. У нас на эти случаи имеются свой бензогенератор и автономная помпа. Агрегаты японские, работают без поломок вот уже шестой год. Одними из первых среди сельских коммунальщиков округа мы приобрели и установили их в наших котельных.

Потребность в дровах на отопительный сезон составляет 2 тысячи 800 кубометров. Но если сравнить с другими видами топлива, то экономия получается приличная. Вот, например, тонна угля стоит 4 тысячи рублей, а кубометр дров нам обходится в 980 рублей. Я уже не говорю о мазуте. Когда я только начинал работать, тонна мазута стоила 3 тысячи рублей, потом стала 6 тысяч, затем все 15 тысяч. При таком раскладе мы ежедневно на каждую котельную тратили бы по двадцать тысяч рублей. Это очень накладно.

А главное, что наши работники вовремя получают заработную плату и трудятся добросовестно. Да мне и самому на тракторе, экскаваторе приходится работать. Я ведь до этого в лесном хозяйстве трудился. В общем, наша задача – обеспечить жителей теплом и водой, и людей не должно интересовать, как мы с этим справляемся.

Хочется поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, пожелать здоровья, успехов в таком нелёгком труде, благополучия и всего самого доброго.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel