Людмила КОРОЛЁВА
20.03.2018 г.

Периодически на страницах нашей газеты всплывает невесёлая тема про усопших.

Обсуждать её – удовольствие ниже среднего, но никуда не денешься: жизнь и смерть рядом ходят: каждый день даже в маленьком Семёнове кто-то рождается, а кто-то умирает.

После выхода статьи «За сто вёрст… Зачем покойников из Семёнова возят в Урень?» мы получили несколько откликов от различных людей. Конечно, звонили и люди пожилые, как особо заинтересованная в этом вопросе сторона, высказывали свои комментарии представители ритуальной компании, а также пришёл официальный ответ от больницы, с которым мы сегодня познакомим читателей.

В ответ на нашу статью исполняющая обязанности заместителя главного врача Семёновской ЦРБ И. М. Архангельская пишет следующее: «В 2017 году во время отсутствия врача-патологоанатома был заключён договор с Уренской больницей и врачом-патологоанатомом на проведение вскрытий. На доставку трупов был заключён контракт с транспортной компанией. С января по сентябрь 2017 года было направлено 34 трупа. Больница оплатила за перевозку 224 тыс. рублей.

С сентября 2017 года у нас работает собственный врач-патологоанатом. На доставку трупов из дома также имеется договор с транспортной компанией (ИП Коротин), заявку в которую на организацию доставки трупов из дома до нашего морга при необходимости патологоанатомического вскрытия подают работники ЦРБ.

Информацией об оплате населением доставки тел в морг Уренской ЦРБ не располагаем».

Ответ ЦРБ, конечно, очень краткий, но даже исходя из предоставленных цифр выводы напрашиваются вполне очевидные. Если за 9 месяцев прошедшего года за счёт больницы в Уренский морг свозили 34 трупа, то как же с остальными умершими за это время, которых в разы больше? Врач или фельдшер на дому, без результатов вскрытия, редко выписывает справку о смерти, так как чисто визуально не может определить причину смерти... А родственникам нужно похоронить своего покойника, и для этого нужно предоставить документ о смерти. Чтобы получить документ, и приходилось возить на вскрытие.

Хорошо, что сейчас в Семёнове появился свой специалист в области патологоанатомии – доставка теперь намного ближе и быстрее. Но и по работе морга возникают ещё некоторые вопросы: какие услуги там оказываются помимо патологоанатомического вскрытия? Какие из них являются платными, какие – бесплатными, какие обязательные, а какие – по выбору?
Наверное, кого-то удивит эта информация, но, по словам и. о. заместителя главного врача, платных услуг в нашем морге нет. Ранее уже официально сообщалось, что за саму процедуру патологоанатомического исследования платить не надо – это делается бесплатно для населения.

Значит, надо понимать так, что родственники, забирая тело из морга, оплачивают исключительно услуги и товары ритуальной компании. Причём у нас в городе работает не одна, а несколько частных фирм, которые занимаются продажей ритуальных товаров и организацией похорон. Прейскуранты у частников могут отличаться, так что выбор должен быть за клиентом, иначе получается не совсем честная конкуренция.

А по большому счёту, как утверждают некоторые из наших читателей, пожилым людям хочется, чтобы их тело вообще не возили в морг, а схоронили бы сразу из дома. По мнению медиков, для этого, чтобы увеличить вероятность такого исхода, нужно постоянно наблюдаться у своего лечащего врача.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel