Любовь БРИТОВА,
научный сотрудник музея

15.03.2018 г.

Золотное шитьё – традиционный вид народного искусства Нижегородской области. С давних пор на Руси золотом вышивали народные костюмы, церковную утварь. Русские красавицы одевались в богатые, шитые золотом наряды.

Золотное шитьё – очень трудоёмкий по исполнению процесс, требующий высокого мастерства, кропотливой работы, терпения, и сегодня у нас совсем немного мастериц, владеющих секретами этого промысла. Одна из них – художник и единственный мастер золотного шитья в нашем городе, член Союза художников России Ольга Юрьевна Калягина. Родилась она в Городце, но уже давно живёт и работает в Семёнове. В своём творчестве мастерица опирается на народную традицию вышивки и сочетает её с современным видением. Она – и автор, и исполнитель собственных разработок. Ольга Юрьевна реализовала себя в разных направлениях и стилях шитья, но особую роль всегда отводила золотному с его богатыми традициями, неограниченными возможностями и достигла в этом больших успехов.

В Семёновском историко-художественном музее состоялось открытие персональной выставки Ольги Калягиной под названием «Узоры нити золотой». На торжественное открытие пришли многочисленные гости – друзья, коллеги и поклонники творчества мастерицы. С 1988 года О. Ю. Калягина ежегодно принимает участие в региональных, областных, межрегиональных и международных выставках и ярмарках с демонстрацией изделий и проведением мастер-классов. Автор работ неоднократно являлась победителем конкурсов по созданию высокохудожественных изделий народных художественных промыслов, принимала участие в выставках в Польше, Германии, Чехословакии, Франции, Италии, Аргентине и других странах, неоднократно награждалась дипломами и грамотами за создание высокохудожественных произведений. Так, в 2014 году Ольга Юрьевна была награждена Почётной грамотой министерства культуры Нижегородской области, в 2016-м и 2017-м получила Благодарственные письма правительства и Законодательного собрания области за многолетний плодотворный труд, большой вклад в сохранение и развитие народных промыслов. Работы О. Ю. Калягиной находятся в музеях, частных коллекциях, в том числе за рубежом. Сейчас экспозиция золотного шитья О. Ю. Калягиной разместилась в семёновском музее. На выставке представлены авторские работы – панно, роскошные платки, броши, выполненные в старинных традициях шитья. В своих работах Ольга Юрьевна применяет многоцветную гладьевую технику, вместе с золотыми и серебряными нитями широко использует бисерное шитьё, стеклярус, стразы. Яркие образы, сказочные мотивы воплощаются в неповторимых узорах автора. Надо отметить, что новые высокохудожественные изделия мастерицы экспонируются на этой выставке впервые.

На презентации было высказано немало добрых отзывов и пожеланий в адрес автора выставочных изделий от Н. Г. Корьёвой, Е. Г. Демидовой и многих других гостей, которые выразили своё восхищение уникальными высокохудожественными работами мастерицы. В этот день прозвучали музыкальные номера в исполнении Евгении Рыбаковой (Семёновский Городской Дом Культуры) и воспитанников детской музыкальной школы Ивана Чеснокова и Полины Салангиной. Выставка «Узоры нити золотой» будет работать до середины апреля.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel